Визит Владимира Путина в Индию

Фото: kremlin

Фото: kremlin

А вот и первые результаты визита Путина в Индию:

***
Сергей Аксенов:

В ходе официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Индию заключили Меморандум о взаимопонимании между Республикой Крым и организацией «Индийско-Крымское партнерство».

Уверен, подписание Меморандума будет способствовать долгосрочному и взаимовыгодному взаимодействию в широком спектре отраслей – от машиностроения, фармацевтики, сельского хозяйства и туризма до информационных технологий, микроэлектроники и создания технопарков.

Это важное событие в развитии межрегиональных связей между Российской Федерацией и Индией, которое, в том числе, знаковое для Республики Крым как нового субъекта Российской Федерации.

Крым динамично превращается в российский центр инвестиций не только в энергетическую сферу, но и в инфраструктурные объекты, логистику и многие другие отрасли народного хозяйства. Для нас крайне важно продолжать развитие международного межрегионального сотрудничества и уделять особое внимание взаимодействию в сфере инноваций и высоких технологий, науки и образования, а также активно вовлекать в двусторонние деловые связи малый и средний бизнес.

Пригласили представителей индийского бизнеса посетить Крым в любое удобное для них время, готовы оказать всю необходимую поддержку.

***

Тем временем стали понятны контуры решений, которые были обозначены во время переговоров В.В. Путина в Индии.

Не смотря на то, что не произошло ничего сверх громкого, типа объявления о вступлении Индии в ОДКБ (в 2013 г. велись консультации по этому вопросу).направление развития очень положительное.

Фактически мы садим Индию в один окоп с нами по целому ряду направлений:

1. Военно-промышленный комплекс и торговля оружием. Индия становится не только сборочным цехом в кооперации по выпуску оружия, но и работает совместно с Россией над продвижением товара на мировой рынок вооружения.
2. Освоение Арктики. Приглашение к освоению Арктики фактически полностью решает вопрос о том,  на чьей стороне будет голос Индии в контексте определения будущей политико-экономической принадлежности ряда арктических акваторий.
3. Помощь в создании оператора сотовой связи. Собственный оператор, с одной стороны,  делает Индию более независимой от западных стран, с другой,  тесно связывает с Россией по крайней мере технологически.
4. Участие в строительстве 12 блоков для Индийских АЭС и помощь Индии в выходе на рынок ядерных поставщиков. Это делает Россию и Индию стратегическими партнерами.

В целом о стратегическом партнерстве по пунктам здесь: Ссылка

Про товарообмен за доллары — рупии я уже не говорю, это стало уже традицией для любых переговоров.

Ну и соглашение о совместных проектах в Крыму — это в нынешних условиях своеобразный тест на лояльность. Индия его прошла.

Sir Max Merfie
http://glav.su


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: