Какую экономическую стратегию выберет Путин?

25652

На текущей неделе в России возобновилось противостояние двух экономических лагерей. В первом лагере находятся бывшие и нынешние чиновники (Улюкаев, Кудрин), которые предлагают президенту и правительству две похожие программы стимулирования роста (от Центра стратегических разработок и от Министерства экономического развития соответственно). Им противостоит группа Столыпинского клуба, состоящая из Титова, Глазьева, Миркина…

25 мая Владимир Путин на заседании своего экономического совета заслушает предложенные стратегии и выберет, по какому пути будет развиваться Россия.

Практически нет сомнений в том, что лагерь либеральных чиновников победит и нас ждут тяжелые времена. Почему я испытываю пессимизм относительно предложений «птенцов гнезда Кудрина»? По нескольким причинам.

Во-первых, по тем утечкам, которые появились в СМИ, выходить из кризиса чиновники планируют за счет народа. Ради экономического развития и Кудрин, и Улюкаев предлагают в своих программах повысить пенсионный возраст до 63-65 лет, а также провести реформу трудового законодательства (упростить увольнение сотрудников).

Очевидно, что при нынешнем уровне смертности в стране (в среднем мужчины умирают в России в 65 лет) многие наши граждане просто не будут доживать до получения пенсии. Соответственно, все их отчисления в соответствующие фонды (накопительная и страховая часть), сформированные в ходе жизни, достанутся государству. Давайте скажем честно – это банальный узаконенный грабеж.

Упрощенная процедура увольнения также не вызывает оптимизма. Уже нет сомнений в том, что это первый, но не последний шаг на пути построения варварского капитализма.

Сегодня по щелчку пальцев собственника сотрудников выкидывают с работы, завтра реализуется инициатива замглавы Роструда Михаила Иванкова, который предложил взимать налог с тех, кто официально не трудоустроен (15 млн «тунеядцев» в стране, да с каждого по 1000 рублей). Можно вспомнить и другие идеи чиновников.

Например, медицинская страховка для безработных за свой счет или повышение всех госпошлин за госуслуги (недавно предлагали за развод брать 30 тысяч рублей).

Все эти планы – из одной оперы. Она называется «у нас кризис – пусть народ заплатит». Сами власти затягивать пояса (бороться с громадным оттоком капитала, сокращать госаппарат) явно не хотят.

Во-вторых, программы Кудрина, Улюкаева плохи тем, что в ситуации, когда нужно нажать на газ (представьте, что экономика – это машина, которую заносит на ледяной дороге), чиновники нажимают на тормоз (озвучены планы по 10-процентному секвестру всех расходов (с 15,9 трлн до 14,2 трлн руб.). В итоге машина (экономика) теряет устойчивость, ее заносит и выкидывает в кювет.

Опытные водители знают, что при потере устойчивости нужно нажимать на газ и выворачивать руль в сторону заноса. Именно это и предлагают в Столыпинском клубе. Увеличить долю инвестиций в ВВП до 30% (с текущих 18%), начать программы количественного смягчения по типу тех, которые проводят в США и Европе.

«Столыпинцам» возражают, что у нас не США и не Европа, увеличение денежного предложения приведет к росту инфляции и оттоку капитала.

Но критики отлично знают, что в России рост денежной массы никак не коррелирует с инфляцией (она носит немонетарный характер), а наоборот, приводит к росту ВВП. Обеспечивая реальный прирост денежной массы, можно добиться увеличения ВВП до 10% в год и более.

Кстати, Банк России уже явочным порядком запустил печатный станок. В начале апреля бывший зампред Банка России Олег Вьюгин заявил, что в первом полугодии финансирование дефицита бюджета в России осуществляется за счет прямой эмиссии денег. Формально средства перечисляются из Резервного фонда, однако на самом деле этого не происходит – ЦБ не продает соответствующего количества валюты на рынке.

И что же происходит с инфляцией? Она… снижается! В марте – около полупроцента, в феврале – 0,6 процента, в январе – ровно процент. Это в два с лишним раза меньше соответствующих показателей прошлого года.

Вот и получается, что правы именно «столыпинцы», которые предлагают дать денег отечественной промышленности, сидящей на голодном пайке дорогих и коротких кредитов, а не чиновники, ратующие за новые меры экономии и сокращения расходов.

http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: