Просыпается газовый гигант: Амурский ГПЗ выходит на проектную мощность

В 2015 году в России стартовал проект колоссальных масштабов. Идея была настолько же дерзкой, насколько и беспрецедентной по объему работ и инвестиций. На тот момент мало кто верил в ее реализацию. Но в какой-то момент всё от бумажной работы перенеслось на строительную площадку. Тогда-то стало понятно: Россия бросает вызов миру и особенно США, которые уже длительное время контролируют мировой рынок гелия.

Амурский газоперерабатывающий завод: мощность и возможности

А много ли вы можете найти заводов по глубокой переработке газа мощностью 50 млрд м³ газа в год? Скорее всего, не найдете ни одного. Меж тем один такой точно есть и он прямо сейчас выходит на проектную мощность: это Амурский газоперерабатывающий завод, который находится в городе Свободном Амурской области.

Юрий Лебедев, генеральный директор «Газпром переработка Благовещенск»:

«…2023 год стал для нашего предприятия особенно богатым на результаты. Половина производственных мощностей Амурского газоперерабатывающего завода введена в коммерческую эксплуатацию — это три технологические линии из шести. С вводом этих мощностей «Газпром» удвоил количество перерабатываемого газа. Уже сейчас мы приступили к предпусконаладочным работам на четвертой линии…».

В конце 2023 года «Газпром» завершил строительство четвертой технологической линии (всего будет 6 линий). Инвестиции в завод составили 690 млрд рублей.

Технологическое достояние России

Многие в России любят спрашивать, где оно, это народное достояние. Так вот, мы скажем: народное достояние в Амурской области, на самом краю России. Раскинулось на территории почти в 1 тысячу гектаров и возвышается на сотню метров — такова высота технологического оборудования.

Амурский ГПЗ — одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Завод является одним из важных звеньев в поставке природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»:

«Амурский ГПЗ ­— одно из самых современных и высокотехнологичных производств в мире. График его строительства был предельно жестким. От первой сваи до пуска — менее шести лет. За это время выполнен беспрецедентный объем работ. Сегодня Амурский газоперерабатывающий завод запущен в работу и стал неотъемлемой частью единой производственной системы «Газпрома».

Завод производит метан, этан, пропан, бутан и гелий. Гелий отправляют в основном на экспорт. Это один из самых ценных продуктов Амурского ГПЗ. Часть продукции завода будут закупать российские и зарубежные компании.

Осенью 2021 года во Владивостоке был введен в эксплуатацию один из крупнейших в мире логистических центров по обслуживанию гелиевых контейнеров (хаб). Отсюда обработанные контейнеры направляют в порт для отправки на экспорт через море (в Китай, Южную Корею, Японию).

Напомним, Россия является одним из мировых лидеров по запасам гелия. Его в стране производят на Оренбургском гелиевом заводе и Амурском ГПЗ.

Крутые российские специалисты и применение гелия

Технологические линии Амурского ГПЗ смогли запустить силами российских специалистов после ухода западных компаний. Одними из тех, кто пострадал после запуска этого завода, стали США, которые до недавнего времени контролировали около 50% мирового рынка гелия.

Сегодня гелий широко применяют в производстве сверхпроводников, оптоволокна, ЖК-дисплеев, а также в медицине, атомной и пищевой, космической промышленности. Без гелия даже смартфон, который вы сейчас держите в руках, не будет работать. И это всё реализуется силами теперь уже исключительно российских компаний.

«Газпром» при строительстве Амурского ГПЗ создал необходимую инфраструктуру: 27 км подъездных автодорог, причал на реке Зее, около 40 км железнодорожных путей, три вахтовых поселка, для работников предприятия строится жилой микрорайон в г. Свободном с социальными объектами.

SFERA
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: