CNN: В НАТО нарушили все важные для Путина границы

5668

Путин давно уже дал понять, что для него существуют две «красные черты» по расширению европейского влияния: Украина и Грузия, однако в НАТО с этим не стали считаться, заявил политолог Стивен Коэн в эфире CNN. В итоге мир теперь, по его мнению, находится в двух шагах от нового Карибского кризиса.

Господин Коэн, позволит ли Путин существовать независимой Украине в союзе, хотя бы экономическим, с Западом? Как вы думаете, может ли такой российский лидер, как Путин, это допустить?
СТИВЕН КОЭН, профессор кафедры российских исследований Нью-Йоркского университета: С Крымом или без Крыма?

Допустим, что Крым у России.

СТИВЕН КОЭН: В таком случае, вероятно, позволит. Но все будет зависеть от обстоятельств. Я поражен вашими высказываниями, которыми вы открыли программу – если разрешите, я бы хотел вернуться к ним.

Я считаю, что мы в двух шагах от нового Карибского кризиса и в трех – от первой в истории войны с Россией. Проблема отчасти в том, о чем вы упомянули: мы не слышим, что пытается донести до нас Россия. Это происходит, в свою очередь, отчасти из-за того, что любого, кто пытается объяснить, что имеет в виду Россия, называют апологетом Путина. Нам необходимо сесть за стол переговоров. Нам сообщают, что Путин и Обама говорят мимо друг друга.

Вы также отметили, что за последние 20 лет, мы подвинули границы НАТО к самым границам России. Десять лет назад Путин очень четко заявил: «Мне не нравится, что у моих границ — НАТО. Но, забегая вперед, скажу, что у меня есть две “красные черты”. Первая — в Грузии, бывшей республике СССР». Там мы эту черту пересекли — во всяком случае, так думает он, — и в итоге произошла война. Теперь же он считает, что мы пересекли еще одну красную черту на Украине. И здесь нам необходимо спросить себя…

Позвольте я вас перебью — так кто же все-таки перешагнул черту, мы или народы Грузии и Украины, которые хотели сблизиться с Западом?

СТИВЕН КОЭН: Я боюсь, Кристиа заблуждается. Опросы общественного мнения упрямо подтверждают, что по этому вопросу украинцы расходятся во мнениях: 43% — за, 43% —против, остальные — не определились.

Но я хотел бы спросить всех, в том числе и президента США: есть у ли России какие-либо законные интересы? Справедливы ли хотя бы отдельные элементы риторики Москвы? Ведь на этот кризис существуют две противоположных точки зрения.

Путин хочет, что мы вернулись к 21 февраля, когда сделку, которая была заключена при посредничестве министров иностранных дел ООН, сорвали уличными протестами. Повернуть историю вспять мы не можем, но Путин считает, что именно с этого нам надо начинать разговор. И если мы это сделаем, то, я думаю, мы сможем начать переговоры и выйти из этого кризиса, избежав войны.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 10 марта 2014 года.

http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: