Зондируют почву? В британской прессе заговорили о разделе сфер влияния между США и Россией

© РИА Новости, Алексей Никольский

Британская газета панарабской направленности Al Arab предоставила слово американскому эксперту Дэвиду Пайну, чтобы тот высказал оригинальное предложение, как избежать военного конфликта между ведущими ядерными державами планеты.

Дэвид Пайн имеет ученую степень магистра в области проблем национальной безопасности и является заместителем директора консультативной группы Конгресса США по новым вызовам и угрозам. Товарищ, как говорится, в теме.

Сегодня он один из тех экспертов, кто камня на камне не оставляет от заблуждения, будто США остаются единственным гегемоном в однополярном мире. Пайн считает стратегической ошибкой своей страны участие в многочисленных региональных конфликтах по всему миру. Пока Вашингтон тратил на эти сомнительные операции триллионы долларов и жизни американских военнослужащих, Москва и Пекин развивали свой оборонный потенциал за счет современных технологий. Пайн убежден, что Россия и Китай в настоящее время имеют превосходство над США в областях ядерного, электромагнитного и кибернетического оружия.

В этой новой реальности, считает Пайн, дальновидность американской внешней политики должна состоять в том, чтобы вбить клин между Россией и Китаем и предотвратить создание альянса этих ядерных сверхдержав.

Дэвид Пайн обозначил и путь решения этой сложной задачи. Вашингтон должен отказаться от устаревшей стратегии гегемонии в мире и перейти к стратегии «сдержанности».

Для этого он предлагает трем супердержавам договориться о разделе мира на взаимно признанные сферы стратегических интересов и влияния. Каждая из держав будет доминировать в своем регионе и при этом не лезть в чужой «огород». Тогда точно удастся избежать столкновений между США, РФ и КНР, чреватых мировой ядерной войной.

Карта мира, по Пайну, все равно будет выглядеть в пользу американцев. В зону интересов США записаны все Западное полушарие, Западная Европа, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Российская сфера влияния включит в себя все постсоветское пространство, Сербию, Ирак, Иран, Сирию и Ливию.

К Китаю Пайн куда добрее. «Поднебесной» он отдает КНДР, Тайвань, Пакистан, Афганистан, Юго-Восточную Азию и шесть африканских государств, которые в настоящее время возглавляют «коммунистические диктаторы».

Любопытно, что данная идея принципиально перекликается с давним предложением президента России Владимира Путина о заключении нового «Ялтинского соглашения», по которому мир мог бы быть разделен на регионы со своим гегемоном, что должно исключить военные столкновения между крупными державами.

И весьма знаменательно, что серьезный американский аналитик признает бывшие республики СССР исключительной зоной стратегических интересов России. Да, это та территория, которая называется Русским миром и которую Российская Федерация точно никому не отдаст.

Записки Двинского
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky_club

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: