Le Monde: Франция — будущая цель Владимира Путина?

«Le Monde», Франция

В США президентские выборы стали жертвой направляемой из Кремля дестабилизационной кампании. Французским гражданам необходимо осознать хрупкость их демократии.

WikiLeaks называет противника кандидата от национал-популистов пособником истеблишмента. Кандидат от национал-популистов демонстрирует беспрецедентную близость к России, а от его заявлений у Владимира Путина теплеет на сердце. Нападки WikiLeaks нацелены на кандидата, который жестче других выступает против интересов России и активнее всех ведет борьбу с ультраправыми.

Так было несколько месяцев назад в США перед президентскими выборами. И то же самое сейчас может произойти во Франции.
Поразительно, но Франция, по всей видимости, не в состоянии извлечь уроки из допущенных ошибок в Америке. Мы не смогли среагировать на российское вмешательство в наши выборы, и я искренне надеюсь, что вы сможете дать этому отпор на ваших.

Напомним факты. Американское разведсообщество подтвердило, что российские хакеры по распоряжению Владимира Путина вмешались в американские выборы, чтобы ослабить кандидатуру Хиллари Клинтон и поспособствовать победе Дональда Трампа. По неподтвержденным сведениям, у Путина имеется досье с компроматом, которое тот может использовать для шантажа президента Трампа. Кроме того, сотни тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против главы государства, которого многие считают нелегитимным.

Вы — следующие в списке России

С учетом весьма небольшого перевеса Трампа в коллегии выборщиков (менее 80 тысяч голосов в трех штатах), российское вмешательство могло стать решающим фактором его успеха. От такого доказательства уязвимости демократии должен проступить холодный пот у любого. Речь идет о показательном случае подрыва иностранной державой свободных и равных выборов. И французскому народу нужно это осознать, потому что вы — следующие в списке России.

Успешная атака Путина на нашу демократию не была односторонней. Президент России задействовал невольного, но могучего союзника: американские СМИ. Когда сеть заполонила переписка, которую украли у Национального комитета Демократической партии и штаба Хиллари Клинтон, американские информагентства набросились на громкие сенсации. Они опубликовали мельчайшие подробности, все детали внутренних обсуждений, самые банальные размышления и самые откровенные замечания. Все это в окружении пугающей ауры лицемерия и предательства. Вырванную их контекста электронную переписку можно было интерпретировать самым худшим образом. Нелепые сценарии заговора заполонили весь интернет и в частности Twitter Дональда Трампа.

Американские журналисты и читатели не смогли устоять перед соблазном, как дети перед сладостями. Кстати говоря, некоторые издания начинают признавать свою роль в путинской игре. Так, New York Times писала, что «де факто превратилась в инструмент российских спецслужб». (Разумеется, сделано это было уже после выборов).

У Москвы есть два дружественных кандидата

Я принимаю эти атаки всерьез, потому что сама была одной из множества жертв российских хакеров. Мои данные и электронная переписка оказались выставлены на всеобщее обозрение. Но хотя вмешательство России повлекло за собой запоздалые споры в США, ее потенциальное воздействие на будущие выборы (не только в Америке, но и в других демократических странах) практически не обсуждалось.

Во Франции Россия явно выразила поддержку Марин Ле Пен (Marine Le Pen) и Национальному фронту. Один московский банк предоставил партии в 2014 году кредит на 9 миллионов евро, а ее лидер запросила у других российских банков еще несколько миллионов на президентскую кампанию. Французские спецслужбы сейчас подтверждают, что Россия поддерживает кандидатуру Марин Ле Пен, как в прошлом Дональда Трампа, взламывая тысячи файлов прогрессивного кандидата Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron) и выкладывая их через WikiLeaks.

Что еще тревожнее, у России есть два дружественных кандидата в гонке за Елисейский дворец. Помимо Марин Ле Пен, это еще и Франсуа Фийон (François Fillon), близкий друг Владимира Путина. Поэтому Москва сейчас поддерживает их обоих.

Что касается Ле Пен, она открыто поддерживает картину мира по путинской схеме. Она называет легитимной аннексию Крыма, выступает против принятых в отношении России санкций, осуждает альянс Франции со странами НАТО и Европейского Союза и обещает в случае избрания сотрудничать с Трампом и Путиным.

Франция допускает те же ошибки

Не нужно быть экспертом по внешней политике, чтобы понять, что Россия применяет те же методы, что и для избрания Дональда Трампа. Но вместо того, чтобы извлечь уроки из произошедшего в США, Франция допускает те же ошибки. Некоторые французские издания начинают распространять российскую пропаганду о Макроне, без разбора публикуя украденные электронные письма и документы. Журналисты в очередной раз становятся пешками на службе планов Путина по подрыву западных демократий.

После референдума за Брексит и американских выборов в 2016 году такие хакерские атаки представляют собой всего лишь новый удар России, недемократического государства, по столпам демократии, то есть по свободным и равным выборам. И последним он явно не станет. Обстреливающий Макрона WikiLeaks с подачи России постепенно переводит прицел на канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которой предстоит в сентябре побороться за новый мандат.

Значимость происходящего нельзя недооценивать. Поэтому французским СМИ и гражданам нельзя терять бдительность по отношению к подобным атакам. Французской прессе необходимо проявить проницательность, чтобы не стать инструментом в руках России подобно своим американским коллегам. Прежде всего, французским журналистам нужно проанализировать причины утечек и восстановить их контекст.

Французским СМИ необходимо устоять перед соблазном, чтобы не стать глашатаями российских спецслужб за два с небольшим месяца до выборов. Газетам следует отказаться от бездумного копирования сальных, но несущественных подробностей. Те, кто верят в либеральный демократический порядок, должны осудить использование персональных данных в качестве оружия в политической кампании и пойти против тех, кто пытается заручиться благосклонностью жестоких иностранных лидеров (вне зависимости от того, какой партии или кандидату это играет на руку). Любая кампания с использованием краденных данных в качестве оружия заслуживает только осуждения.

Но самое главное в том, что общественность должна увидеть утечки в истинном свете, то есть как попытку иностранных (вероятно, российских) агентов усадить нелиберальное руководство в правительственные кресла в американской и европейских столицах.

Америка поддалась этому влиянию. Желание Путина заполучить в союзники правого националиста в Вашингтоне исполнилось. Из любви к демократии я прошу вас, сделайте так, чтобы Франция не стала следующей жертвой.

http://inosmi.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: