Макфол: Россия и её союзники набирают силу, а Европа слабеет

© EPA/IGOR KOVALENKO

© EPA/IGOR KOVALENKO

«В настоящее время Европа слабеет, а Россия, ее союзники и ее многосторонние организации укрепляются и даже присоединяют к себе новых членов», — заявил бывший посол США в РФ

Россия и ее союзники получат огромную выгоду от выхода Великобритании из ЕС на фоне ослабления самого сообщества. Такое мнение выразил бывший посол США в РФ Майкл Макфол в статье, опубликованной в субботу вечером на сайте газеты The Washington Post.

Европа слабеет

«В настоящее время Европа слабеет, а Россия, ее союзники и ее многосторонние организации укрепляются и даже присоединяют к себе новых членов. (Президент РФ Владимир) Путин, конечно же, не являлся причиной голосования (на референдуме в четверг — прим. корр.) за Brexit, но это сыграет на руку ему и его внешнеполитическим целям», — полагает бывший дипломат.

Среди долгосрочных последствий выхода Великобритании из ЕС самым важным он назвал «исключение Европы» из сферы интересов «англосаксов, то есть США». «Речь идет не о независимости Великобритании от Европы, а о независимости Европы от США», — считает Макфол. По его версии, выход королевства из состава Евросоюза «в конечном счете ослабит само сообщество». При этом бывший посол в очередной раз повторил уже прозвучавшие от ряда европейских политиков утверждения о том, что результаты британского референдума могут повлиять на введенные в отношении России санкции и будут способствовать росту и усилению числа политиков и движений в Европе, выступающих против ЕС, а также ослаблению главного союзника США — самой Великобритании.

Позиция РФ

В пятницу Путин заявил журналистам, что Россия намерена следить за происходящими в связи с итогами британского референдума процессами и не будет вмешиваться во внутренние дела Великобритании и Евросоюза.

Глава государства при этом вновь опроверг заявления о том, что от решения Великобритании по вопросу выхода из ЕС выигрывает РФ. Он напомнил о словах британского премьера Дэвида Кэмерона, заявившего, что от выхода страны из ЕС «будет счастлив Путин».

«Я считаю, что это ни что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране, но, как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делает, результата. А тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права. Это ни что иное, как проявление низкого уровня политической культуры», — сказал Путин.

Референдум в Великобритании

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум, но премьер Великобритании Дэвид Кэмерон обещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

ТАСС


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: