Guardian: Республиканцы обещают своим избирателям войну с Россией

17514

Фото: Reuters

«Guardian», Великобритания

Кандидаты в президенты США ратуют за создание бесполетной зоны над Сирией и наперебой обещают безжалостно сбивать российские самолеты, нарушающие этот запрет, сообщает британская Guardian. Но храбрые на словах, в пылу предвыборного азарта, они забывают о том, что в случае открытой конфронтации, к которой неминуемо приведет создание бесполетной зоны, воевать им придется с ядерной державой.

Очень многие американские кандидаты строят свою предвыборную кампанию на обещании создать бесполетную зону и сбивать российские самолеты над Сирией. За счет подобных обещаний, выполнение которых неминуемо приведет к «Третьей мировой войне», они пытаются показать, «кто круче», пишет Guardian.

По крайней мере, такое впечатление создается, если послушать предвыборные дебаты, отмечает британская газета. Почти все высказываются за создание бесполетной зоны над Сирией (некоторые – даже за отправку пехотных войск в зону конфликта) и откровенно «хвастают» готовностью сбить российские самолеты.

Бен Карсон недолго думал прежде, чем заявить: «Мы однозначно собьем их. Какими бы ни были последствия, мы с этим разберемся». Вот только он, похоже, забыл, что речь идет о ядерной державе.

Крис Кристи обещал лично позвонить Путину и сказать: «Слушай, мы устанавливаем бесполетную зону, и тебя это тоже касается, так что не зли меня». Кристи, по-видимому, готов развязать настоящую войну с Россией, ведь не зря же США «тратили несметные богатства и проливали кровь ради уничтожения Советского Союза» – теперь никак нельзя допустить, чтобы «он вернулся».

Однако те, кто «поумнее», не говорят в открытую, что будут сбивать российские самолеты, тем более что это «безумная» идея, считает Guardian. Они просто называют Путина «гангстером», как Марко Рубио, например, хотя и он настаивает на создании бесполетной зоны, что «неминуемо приведет к конфронтации».

Джеб Буш также призвал к созданию бесполетной зоны. Заявление его, правда, было довольно противоречивым и нелогичным. Ведь при этом он добавил, – «без малейшего намека на самоанализ» — что Соединенные Штаты не должны играть роль «мирового полицейского».

Остальные кандидаты, как ни поразительно, согласны с Дональдом Трампом, который с Путиным на все сто. И в сравнении с прочими мнениями это, пожалуй, «наиболее здравая» мысль, отмечает британская Guardian.

И только у Рэнда Пола есть разумный и логичный ответ на вопрос: сбивать или не сбивать. Политик признает, что создание бесполетной зоны – «опасная идея» и дальнейшее вооружение различных группировок, связанных с Аль-Каидой, которые вовлечены в сирийский конфликт, вызовет лишь дополнительные проблемы у США. Столь «честный» ответ, безусловно, заслуживает уважения, пишет Guardian, при этом сетуя, что его голос утонул в боевом кличе тех, кто «жаждет новой холодной войны».

Похоже, увлекшись предвыборными дебатами, кандидаты просто забыли, что беспилотная зона не создастся «по волшебству»: это требует отправки солидного военного контингента (70 тысяч человек, по подсчетам генерала Демпси), затраты миллиардов долларов и открытой войны с правительственной армией и ИГ*.

Guardian напоминает, что – как об этом свидетельствует исторический опыт (например, военная операция в Ливии 2011 года) – создание бесполетной зоны всегда приводит к открытой войне. И ни у кого из кандидатов, бравирующих своей готовностью вступить в конфликт, нет плана действий на случай, если война всё-таки начнется, заключает Guardian.

* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим.).

https://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: