19 декабря на итоговой пресс-конференции Путин рассказал, что собирается написать статью об истоках Второй мировой войны, а также о роли западных держав и восточноевропейских лимитрофов в её развязывании. При этом он сообщил, что обширные архивные материалы на этот предмет ему уже предоставлены и он их изучает.
Изучение произвело на президента сильное воздействие. Не дожидаясь выхода статьи в свет, он уже сейчас начал делиться отдельными фактами.
Выступая на расширенной коллегии Минобороны, он сообщил, что ещё в 1938 году Гитлер говорил польскому послу в Берлине Юзефу Липскому о своей идее выслать евреев в Африку (на Мадагаскар) «на вымирание, на уничтожение». Посол написал о разговоре с фюрером в своём докладе главе польского МИД Беку: «Когда я это услышал, я ему ответил: если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве». «Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя», — подытожил В.В. Путин.
То, что польская межвоенная дипломатия носила провокационный характер — или, пользуясь любимым словом С.В. Лаврова, была аррогантной, — так или иначе признают все за пределами Польши. Молодая автократия Пилсудского (а после его смерти — полковников) была небрезгливой, весьма амбициозной и в итоге довольно нерасчётливой, в чём поляки и убедились 1 сентября 1939 года.
То, что отношение поляков к евреям не назовёшь образцом благожелательности, тоже вещь известная. Во время войны были еврейские погромы, а реакция поляков на обречённое восстание в Варшавском гетто описана поэтом Ароновым:
Варшава изумлялась
Четыре дня подряд.
И было столько треска,
И было столько света,
И люди говорили:
«Клопы горят».
Погромы немногих уцелевших были и после мая 1945 года, а уже в 1960-х годах, при коммунисте Гомулке, почти вся еврейская община была выдавлена в эмиграцию. Так что посол Липский не был каким-то выдающимся человеком, но мыслил в духе сильной общей традиции.
Конечно, с точки зрения дипломатической вряд ли ему следовало — при всей его «любви» к евреям и при всём стремлении понравиться фюреру — говорить о желании воздвигнуть преславную, прекрасную статую А. Гитлера в центре Варшавы. Это тот случай, когда посол мог бы проявить своё уважение к рейхсканцлеру и более тактичным способом.
Впрочем, Липскому тогда было всего 44 года, для посла в ключевой для Польши стране — сущий юноша, да и вообще дипломатический стаж его был невелик, так что всяческие faux pas хотя и не извинительны, но объяснимы. Но ведь и Речи Посполитой тогда было всего ничего — менее двадцати лет («Откуда, мол, и что это за географические новости?»). Отсюда и странности кадровой политики, вручившей судьбу Польши (Липский — один из творцов сердечного согласия с Третьим рейхом) в руки эффективного менеджера. Будто Огрызко с Климкиным чем-то лучше.
Наконец, надо учесть, что до начала 1940-х годов Гитлер рассматривался всеми политиками, принимавшими решения, как субъект, возможно, не самый приятный, но в известных случаях потенциально полезный. И отнюдь не как архизлодей и зверь из бездны.
«История Гитлера есть история его недооценки», и почему Липский должен был быть дальновиднее и проницательнее своих старших коллег?
Хотя не надо быть особо проницательным, чтобы понять, что планы переселения европейских евреев (порядка десяти миллионов) или даже всего лишь евреев рейха (по переписи 1933 года — полмиллиона) на Мадагаскар даже и в смысле чисто логистическом либо несбыточны, либо означают корабли смерти, по сравнению с которыми рабовладельческие транспорты XVII—XVIII веков из Африки в Северную Америку — образец комфорта. Памятники за такое не ставят. Кроме, конечно, тех случаев, когда неприязнь к евреям застит глаза.
Но, конечно, уместен и вопрос, надо ли было тыкать нашкодивших панов в ихний продукт, дипломатично ли это и прагматично ли это. Возможно, здесь был тот случай, когда перейдён предел терпения. Паны, надо отдать им должное, старались не покладая рук.
Возможно же, обращение к неприятным архивам знаменует стремление дать укорот выспренно-мессианской риторике европейцев, которая и ангела выведет из себя.
Максим Соколов
RT
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Обязательно надо было тыкнуть нашкодивших панов в ихний продукт (испражнений), дипломатично ли это и прагматично ли это. Возможно, здесь был тот случай, когда перейдён предел терпения. Паны, надо отдать им должное, старались не покладая рук.
Обязательно надо было тыкнуть нашкодивших панов в ихний продукт (испражнений), дипломатично ли это и прагматично ли это. Возможно, здесь был тот случай, когда перейдён предел терпения. Паны, надо отдать им должное, старались не покладая рук.
Панове — ПРАСТИГОСПОДИ как и бандерлогов, румын и.т.д без этого понятно . НЕ понятно отношение к РУССКИМ с ее НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ в РФ с 91 г Да и в целом ИСТОРИЧЕСКИ……………….( ЖИДЫ определяют каким народам , БЫТЬ , кому НЕ БЫТЬ ???)
Панове — ПРАСТИГОСПОДИ как и бандерлогов, румын и.т.д без этого понятно . НЕ понятно отношение к РУССКИМ с ее НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ в РФ с 91 г Да и в целом ИСТОРИЧЕСКИ……………….( ЖИДЫ определяют каким народам , БЫТЬ , кому НЕ БЫТЬ ???)
Два последних абзаца СУПЕР . ….. Но , конечно , уместен и вопрос , надо ли нашкодивших панов в ихний продукт ( я таки по простецки понял в говно ) , дипломатично ли и прагматично ли это .Возможно ,здесь был тот случай , когда был перейдён предел терпения . Паны , надо отдать им должное старались не покладая рук . Возможно же обращение к неприятным архивам знаменует стремление дать укорот выспренно -мессианской риторике европейцев , которая и АНГЕЛА выведет из себя ….. . Видимо перешли не только предел терпения ,но и » КРАСНУЮ черту » ежели вывели из себя ВВ Путина и он САМ занялся сими шкодниками . Браво Темнейшему , долго молчал , но его молчание ,как всегда дорогого или дорого стоит для кого то .(кому как).
Два последних абзаца СУПЕР . ….. Но , конечно , уместен и вопрос , надо ли нашкодивших панов в ихний продукт ( я таки по простецки понял в говно ) , дипломатично ли и прагматично ли это .Возможно ,здесь был тот случай , когда был перейдён предел терпения . Паны , надо отдать им должное старались не покладая рук . Возможно же обращение к неприятным архивам знаменует стремление дать укорот выспренно -мессианской риторике европейцев , которая и АНГЕЛА выведет из себя ….. . Видимо перешли не только предел терпения ,но и " КРАСНУЮ черту " ежели вывели из себя ВВ Путина и он САМ занялся сими шкодниками . Браво Темнейшему , долго молчал , но его молчание ,как всегда дорогого или дорого стоит для кого то .(кому как).
Но почему то евреи не поляков и не немцев хотят истребить, а именно русскую нацию извести напрочь.
Но почему то евреи не поляков и не немцев хотят истребить, а именно русскую нацию извести напрочь.
Ложь: в Европе на момент начала войны было-то всего 2.5 миллиона евреев. Какие 10 миллионов??? Не было в Европе столько евреев!
Ложь: в Европе на момент начала войны было-то всего 2.5 миллиона евреев. Какие 10 миллионов??? Не было в Европе столько евреев!
Все старо как мир! Меняются люди, поколения, эпохи но слова разделяй и властвуй это аксиома. А Польша это гиены Европы, это в кратце об знаментом выражении Черчиля в своей книге о второй мировой, дословно можно найти в интернете. Путин только напомнил что Польша участвовала вместе с Германией разгроблении и уничтожении Чехословакии. В 1938 году. Мюнхенской сговор, и больше всех евреев погибли во второй мировой войне в канцлагерях именно в Польше. Где основная масса персонала в этих концлагерях были поляки и украинцы.В виду того, что немецкие солдаты просто не выдерживали такого психологического напряжения в массовом уничтожении людей.
Все старо как мир! Меняются люди, поколения, эпохи но слова разделяй и властвуй это аксиома. А Польша это гиены Европы, это в кратце об знаментом выражении Черчиля в своей книге о второй мировой, дословно можно найти в интернете. Путин только напомнил что Польша участвовала вместе с Германией разгроблении и уничтожении Чехословакии. В 1938 году. Мюнхенской сговор, и больше всех евреев погибли во второй мировой войне в канцлагерях именно в Польше. Где основная масса персонала в этих концлагерях были поляки и украинцы.В виду того, что немецкие солдаты просто не выдерживали такого психологического напряжения в массовом уничтожении людей.
Не говорю о всём польском народе, но то, что представляет из себя польская шляхта, Путин обозначил весьма точно.
Не говорю о всём польском народе, но то, что представляет из себя польская шляхта, Путин обозначил весьма точно.