Советы не решились — Россия попробует: Пенжинскую ПЭС в Охотском море собираются ввести в эксплуатацию до 2035 года

Предприятие «Н2 Чистая энергетика» и АО «Корпорация развития Камчатского края» намерены построить в Пенжинской губе приливную электростанцию (ПЭС). Введение в эксплуатацию станции запланировано на 2035 год. Но и это станет лишь началом для еще более масштабного проекта. Подробности в статье.

Пенжинская ПЭС
В чем особенность приливной электростанции? Ее работа базируется на использовании энергии приливов и отливов, то есть на кинетической энергии вращения Земли. Главное преимущество такой станции — экологичность. Минус — высокая стоимость строительства.

Возведение Пенжинской электростанции обсуждалось еще в советские времена. Но уже тогда проект требовал огромных затрат на реализацию.

В 2021 году Владимир Путин поручил Правительству РФ приступить к реализации проектов по производству водорода и аммиака на базе приливных электростанций — Пенжинской, Тугурской и Мезенской ПЭС.

Главная роль в этом проекте отведена Пенжинской ПЭС. Ведь ее потенциал способен перевернуть мировую энергетику.

«Наша задача и договоренность с правительством Камчатки в том, чтобы изучить возможность такого производства и, если оно в целом экономически оправдано, найти оптимальный вариант его строительства», — заявил глава «Н2 Чистая энергетика» Павел Грачев.

В планах у «Н2 Чистая энергетика» сделать станцию крупнейшим источником для производства водорода в мире, которое будет построено рядом с ПЭС. Так, в стратегическом плане развития Колымы была обозначена цель построить завод по производству водорода. К тому же и Правительство РФ утвердило Концепцию развития водородной энергетики. Ведь просто необходим завод, который сумеет этот чудовищный объем энергии для электростанции переварить.

Южный створ

Для реализации гидропотенциала Пенжинской губы еще в советское время разработали два проекта, различающиеся по выработке электроэнергии и мощности — Южный створ и Северный створ.

Вероятнее всего, строительство начнется с Южного створа, так как этот проект поистине масштабный. Мощность Южного створа будет достигать 87,1 ГВт. Годовая выработка — около 200 млрд кВт/ч. Максимальный прилив — 11 метров.

Стоимость строительства Южного створа оценивается в $200 млрд, а Северного створа — $60 млрд.

Пенжинская ПЭС может стать международным проектом и самым масштабным техногенным сооружением человечества. В перспективе ей будет уступать крупнейшая в мире ПЭС «Три ущелья», которая выдает до 22,5 ГВт/ч.

Благодаря Пенжинской ПЭС возможно будет наладить производство водорода в Камчатском крае; проложить линии электропередач в Приморский и Хабаровский край; перерабатывать уголь в горючие углеводы; поставлять энергию в другие страны.

Прибыль после реализации проекта
Если построят хотя бы только Южный створ Пенжинской ПЭС, то очевидная выгода от его работы подтолкнет как отечественных инвесторов, так и иностранных присмотреться к строительству Северного створа. Инвестиции в такой проект могут окупиться многократно. Ведь электростанция может давать прибыль и за счет поставок электроэнергии в другие страны.

Согласно проекту Концепции развития водородной энергетики, в планах у России к 2050 году зарабатывать на экспорте водорода от 23,6 до 100,2 млрд в год.

Одним словом, реализация проекта Пенжинской ПЭС станет предвестником еще более масштабной стройки, равной которой по сосредоточению сил и средств в истории Земли не найдется.

Хотите ли вы, чтобы мы посвятили отдельные материалы проектам Тугурской и Мезенской ПЭС?

Ляна
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: