Атомная энергетика России. Запрещено к просмотру всем либералам

В предыдущих материалах разобрал пик прохождения добычи углеводородов, “успехи” альтернативной энергетики и проблемы падающего возврата при добычи ресурсов. Возникает вопрос: а что делать, когда углеводороды закончатся нет?

На самом деле в долгосрочной перспективе у человечества остается два ресурса: это гидроэнергетика и атомная энергетика. Альтернативная энергетика в лице солнечной и ветряной успешно сдуется сразу, как закончится эра углеводородов.

Ко­неч­но, в России, к при­ме­ру, еще полно уг­ле­во­до­ро­дов.При те­ку­щей добычи угля, су­ще­ству­ю­щих 157 млрд тонн (раз­ве­дан­ных) при го­до­вой добычи более 400 млн тонн хватит более чем на 300 лет.

А сколь­ко точно нефти в ба­же­но­вой свите или в Арк­ти­ке, можно только пред­по­ла­гать (как и непо­нят­но, как ее до­бы­вать).


Кстати, именно атом­ная энер­ге­ти­ка яв­ля­ет­ся одной из наи­бо­лее вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей в мире. Тем не менее, Именно Россия на те­ку­щий момент имеет ве­ду­щую атом­ную энер­ге­ти­ку в мире. Да вы не ослы­ша­лись, Россия лидер в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной сфере. При этом, обо­гна­ла бли­жай­ших кон­ку­рен­тов по неко­то­рым на­прав­ле­ни­ям на де­ся­ти­ле­тия. Неожи­дан­ный по­во­рот.

Самое ужас­ное, для всех ли­бе­ра­с­тов, это то, что данным ли­дер­ством Россия не в по­след­нюю оче­редь обя­за­на … Ста­ли­ну и его по­мощ­ни­ком и по­сле­до­ва­те­лем Лав­рен­ти­ем Берией !!!

Когда СССР и США начала ядер­ную гонку, СССР сна­ча­ла завяз пол­но­стью в опе­ра­ции по спа­се­нию мира от фа­шиз­ма, потом страна лежала в руинах, а про­мыш­лен­ность США со­став­ля­ла более 50 % от ми­ро­вой. Ко­неч­но ре­сур­сы и по­тен­ци­ал был просто не срав­ним. США не жалели ре­сур­сов на атом­ную про­грам­му и их не оста­нав­ли­ва­ли любые траты. По­это­му для обо­га­ще­ния урана в США был выбран диф­фу­зи­он­ный метод. В СССР в 1946-1952 годах таких ре­сур­сов не было, по­это­му пошли по более эко­но­мич­но­му на­прав­ле­нию: обо­га­ще­ние урана в цен­три­фу­гах. Это мы сейчас знаем, что обо­га­ще­ние в цен­три­фу­гах более эко­но­мич­ное (при­мер­но в 5-7 раз). То есть, для про­из­вод­ства топ­ли­ва в США тре­бу­ет­ся за­тра­тить в 5-7 раз больше энер­гии.Ви­ки­пе­дия го­во­рит о том, что диф­фу­зи­он­ный метод в мире уми­ра­ет.

На самом деле еще до конца не умер.

За время Хо­лод­ной войны, США и Фран­ция успеш­но осво­и­ли га­зо­диф­фуз­ный способ раз­де­ле­ния изо­то­пов  и тихо ра­до­ва­лись неспеш­ной на­ра­бот­ке де­ля­щих­ся изо­то­пов, втайне считая, что у СССР дела с обо­га­ще­ни­ем урана об­сто­ят или на по­хо­жем уровне, а воз­мож­но — и того хуже.

Каково же было их удив­ле­ние, когда в период глас­но­сти и пе­ре­строй­ки они узнали об успе­хах СССР / России в успехе по тех­но­ло­ги­ям обо­га­ще­ния урана?

Если кто думает: ну и в чем про­бле­ма? по­ме­нять обо­ру­до­ва­ние и всего делов то. Это ж США !!!

По факту, для из­ме­не­ния метода обо­га­ще­ния, при­хо­дит­ся по­ло­жить на на­уч­ные, тех­но­ло­ги­че­ские, ин­же­нер­ные ис­сле­до­ва­ния, ор­га­ни­за­ци­он­ные и про­из­вод­ствен­ные про­ек­ты жизнь и усилия, как ми­ни­мум, одного по­ко­ле­ния страны. Со­здать заводы, про­из­вод­ства, научно ис­сле­до­ва­тель­ские ин­сти­ту­ты, КБ, ВУЗы и так далее.

Кроме того, судя по опыту США, ЮАР или Укра­и­ны — «вход в клуб — рубль, выход — ко­пей­ка, второй раз билет не про­да­ём».

То есть, еди­нож­ды войдя в клуб, но не уделяя потом долж­но­го, по­сто­ян­но­го вни­ма­ния раз­ви­тию всего букета ядер­ных тех­но­ло­гий, второй раз обычно уже невоз­мож­но вы­тя­нуть из страны все жилы для со­зда­ния свер­ху­си­лия по воз­вра­ту утра­чен­но­го знания. Второй раз в ядер­ную реку уже не пус­ка­ют.

В общем, диф­фу­зи­он­ные методы обо­га­ще­ния урана не кон­ку­рент­ны, а со­здать пол­но­цен­ную ин­ду­стрию на цен­три­фу­гах у США не по­лу­чи­лось. И вот как сайт world-nuclear.com оце­ни­ва­ет рас­пре­де­ле­ние ми­ро­вых мощ­но­стей по обо­га­ще­нию урана

То есть, в России со­сре­до­то­че­ны более 45% ми­ро­вых мощ­но­стей по обо­га­ще­нию урана. Китай кстати идет по следам Со­вет­ской про­грам­мы. И Россия, в том числе им по­мог­ла в 2002 году по­стро­ить центр по обо­га­ще­нию урана. В том числе тех­но­ло­гии цен­три­фуг по обо­га­ще­нию урана 6-го по­ко­ле­ния. В России уже несколь­ко лет ра­бо­та­ют цен­три­фу­ги 9 по­ко­ле­ния и ра­бо­та­ют на де­ся­тым.

Здесь об­го­ня­ем ми­ни­мум на 10 лет бли­жай­ших кон­ку­рен­тов.

С обо­га­ще­ни­ем урана разо­бра­лись. Сле­ду­ю­щий ин­те­рес­ный момент: Ре­ак­то­ры по­ко­ле­ния 3+

На те­ку­щий момент в мире дей­ству­ют в ос­нов­ном ре­ак­то­ры вто­ро­го и тре­тье­го по­ко­ле­ния. После Фу­ку­сим­ской аварии были при­ня­ты новые стан­дар­ты без­опас­но­сти. Фак­ти­че­ски же, эти “новые” стан­дар­ты были прак­ти­че­ски спи­са­ны с Рос­сий­ских, при­ня­тых для ре­ак­то­ров по­ко­ле­ния 3+.

В мире на те­ку­щий момент функ­ци­о­ни­ру­ет два про­мыш­лен­ных ре­ак­то­ра по­ко­ле­ния 3+. Это атом­ные блоки на Но­во­ро­неж­ской АЭС и Ле­нин­град­ской АЭС (Ко­рей­ский APR-1400 нельзя от­не­сти к по­ко­ле­нию 3+ из-за от­сут­ствия ло­вуш­ки рас­пла­ва). Первый был введен в де­каб­ре 2016  года. А ос­нов­ные кон­ку­рен­ты РО­СА­ТО­Ма Westinghouse и AREVA соб­ствен­но и попали в тя­же­лое фи­нан­со­вое со­сто­я­ние в ос­нов­ном из — за того, что никак не могут до­стро­ить свои ре­ак­то­ры по­ко­ле­ния 3+. Оба кон­ку­рен­та недав­но прошли про­це­ду­ры банк­рот­ства, смены соб­ствен­ни­ков. ве­се­лу­ха …

Westinghouse с 2006 года не может сдать никак реак­то­ры АР-1000 в строй в Китае, Арева в Фин­лян­дии с 2003 года. Рост бюд­же­та, сметы, штрафы. В общем обе ком­па­нии попали с ре­ак­то­ра­ми по­ко­ле­ния 3+. А Ро­са­то­том уже прак­ти­че­ски буд­нич­но за­пус­ка­ет эти ре­ак­то­ры. На сколь­ко лет тут РО­СА­ТОМ опе­ре­жа­ет своих кон­ку­рен­тов — сложно ска­зать. Если до­стро­ят, то на столь­ко лет плюс два года и опе­ре­жа­ет. Хотя вообще не факт что до­стро­ят …Просто что Фран­ция, Что США уже более 20 лет на за­пус­ка­ли новых ре­ак­то­ров. А тот ре­ак­тор, что США за­пу­сти­ли на АЭС Уоттс Бар (Watts Bar) был на самом деле 1985 году за­кон­сер­ви­ро­ва­ли, а сейчас его до­стро­и­ли. И от­но­сит­ся он к ре­ак­то­рам по­ко­ле­ния 2. Смогут ли за­пу­стить и потом еще экс­плу­а­ти­ро­вать — ко­неч­но вопрос.

Ре­ак­то­ры на быст­рых ней­тро­нах

на те­ку­щий момент раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся только в России, Китае и Индии. Индия идет по своему соб­ствен­но­му про­ек­ту. И сложно ска­зать, когда сможет до­бить­ся ре­зуль­та­тов ( и сможет ли). Китай идет по рос­сий­ском упро­ек­ту. В 2017 году за­ло­жи­ли ре­ак­тор на быст­рых ней­тро­нах мощ­но­стью 600 МВт. Россия в 2016 за­пу­сти­ла ре­ак­тор на быст­рых ней­тро­нах мощ­но­стью 800 МВт (БН-800). А ре­ак­тор мощ­но­стью 600 МВт экс­плу­а­ти­ро­вал­ся в России более 35 лет и сейчас вы­во­дит­ся из экс­плу­а­та­ции.

За­мкну­тый ядер­ный топ­лив­ный цикл

поз­во­лят уве­ли­чить ре­сурс­ную базу по урану при­мер­но в 30 раз. Обя­за­тель­ным эле­мен­том его яв­ля­ет­ся ре­ак­то­ры на быст­рых ней­тро­нах и завод по пе­ре­ра­бот­ке топ­ли­ва. Многие помнят на­вер­ное речь Вла­ди­ми­ра путина

Немно­го про­ком­мен­ти­рую, из того, что Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич опу­стил.

Россия, мо­дер­ни­зи­ро­ва­ла су­ще­ству­ю­щий завод, по­тра­тив сумму эк­ви­ва­лент­ную 240 млн дол­ла­ров.

Ком­па­ния в США, ко­то­рая за­ни­ма­лась стро­и­тель­ством завода, по­тра­ти­ла 7 млрд дол­ла­ров, и за­яви­ла, что ей надо еще 15 млрд дол­ла­ров. Соб­ствен­но, ей от­ка­за­ли, завод стро­ить пе­ре­ста­ли.

Так что ла­пот­ный рус­ские по­стро­и­ли нетех­но­ло­гич­ный то­та­ли­тар­ный  завод по де­шев­ке, ко­то­рый пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет. А вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ные аме­ри­кан­цы не смогли по­стро­ить. Зато в данном во­про­се их ВВП выше! Да не просто выше, Выше в 28 раз, и это еще не до­стро­и­ли! То ли еще об­го­нят то в ВВП.

Кроме того, стоит за­ме­тить. что Ро­са­том об­ла­да­ет тех­но­ло­ги­я­ми пол­но­го цикла стро­и­тель­ства атом­ных ре­ак­то­ров и их экс­плу­а­та­ции. Больше таким не может по­хва­стать­ся ни одна из ком­па­ний в мире.

Учи­ты­вая, что запасы уг­ле­во­до­ро­дов за­кан­чи­ва­ют­ся, а на аль­тер­на­тив­ную энер­ге­ти­ку нет надежд, в неда­ле­ком бу­ду­щем Ро­са­том станет ве­ду­щей энер­ге­ти­че­ской ком­па­ни­ей в мире.

Поды­то­жу: Россия яв­ля­ет­ся безаго­во­роч­ным ли­де­ром в одной из самых вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лей в мире.

Только не взду­май­те об этом го­во­рить ли­бе­ра­с­том, все равно ведь не поймут. Вдруг еще разрыв мозга слу­чит­ся, или вдруг пукан разо­рвет.

Brekotin
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: