Встреча Владимира Путина с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным

На встрече с главным исполнительным директором компании «Роснефть» Игорем Сечиным обсуждалась ситуация в нефтегазовой отрасли. Отдельно говорили о работе над проектом «Восток Ойл».

В.Путин: Игорь Иванович, у нас была встреча – онлайн, тем не менее встреча, совещание – практически со всеми представителями крупнейших наших нефтегазовых компаний, с представителями отрасли. Мы обсуждали ситуацию, которая складывается в отрасли на сегодняшний день в эти, прямо скажем, непростые времена, сложные для нефтяников и для энергетиков в целом, для газовиков в том числе – для всей энергетики.

Компания «Роснефть» – это ведущая наша компания, ведущее общество, крупнейший налогоплательщик, один из крупнейших, во всяком случае, а может быть, даже самый большой. Поэтому хотел бы с Вами встретиться, как мы и договаривались, отдельно, поговорить о том, как Вы как руководитель нашей крупнейшей компании видите ситуацию в отрасли в целом, как себя чувствует «Роснефть», какие проблемы Вы считаете наиболее важными. Всем ясно, что падение спроса в мире является самой главной проблемой для всех. Но для нас, для российских энергетиков, для российских нефтяников, что Вы считаете наиболее актуальным и в чём, по Вашему мнению, должна состоять поддержка со стороны государства?

И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович, большое спасибо.

Действительно, «Роснефть» в прошлом году имела значительные производственные и финансово-экономические результаты и стала крупнейшим налогоплательщиком, в том числе сформировав на 18 процентов доходную часть бюджета. Деятельность «Роснефти» поддерживает нашу экосистему корпоративную в 2,5 миллиона человек – понятно, что это и подрядчики, и производители оборудования, сервисные компании. Инвестиционная программа составила порядка 950 миллиардов рублей в прошлом году.

В.Путин: Это очень важную тему, кстати, Вы сейчас затронули. А в этом году как планировалось?

И.Сечин: С учётом, скажем так, драматического состояния в целом глобального нефтяного рынка и в связи с принятыми решениями о сокращении добычи нам придётся, конечно, часть капитальных затрат оптимизировать. Мы постараемся сохранить нашу инвестпрограмму на уровне 750 миллиардов примерно.

В.Путин: Было 950?

И.Сечин: 950.

В.Путин: То есть вы хотите сократить на 200 миллиардов?

И.Сечин: Примерно 200 миллиардов. В связи с сокращением добычи, Владимир Владимирович, нам придётся принимать такие оптимизационные решения, для того чтобы сохранить финансово-экономическую стабильность для компании.

Вместе с тем мы понимаем свою ответственность – самую главную ответственность – за сохранение здоровья наших сотрудников, людей, связанных с ними семей, людей. Компания для этого организовала 250 изоляторов в регионах работы, 68 обсерваторов, в которые заступает вахта перед работой. Мы увеличили межвахтовые сроки с 30 суток до 90, люди с пониманием относятся. И это приносит результаты.

Ситуация полностью находится на контроле. Мы в постоянной работе находимся с региональными властями, с подразделениями Роспотребнадзора. Эта работа проводится каждодневно, мы будем стараться эту ситуацию контролировать в ежедневном режиме.

В.Путин: Всё-таки 200 миллиардов сокращение капитальных затрат – это немало. Нам очень важно сохранить всю цепочку ваших подрядчиков и субподрядчиков, потому что ваши заказы обеспечивают работой большое количество предприятий промышленности.

Что нужно со стороны государства, чтобы вас поддержать и сохранить в оптимальном объёме ваши инвестиции?

И.Сечин: Владимир Владимирович, мы будем стремиться к поддержанию инвестиционной динамики. Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, – это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств. И это касается не только нас, как Вы правильно заметили, но и компаний, и наших подрядчиков, и наших поставщиков. Если бы была возможность увеличения лимитов на кредитора, это сильно помогло бы поддержать наши инвестиционные программы, в том числе и даже новые какие-то начать, имея в виду, что в перспективе двух-трёх лет мы всё-таки преодолеем кризис, и надо будет обеспечивать рынок новыми объёмами углеводородов.

И в этой связи хотел представить наш новый проект.

В.Путин: Но речь не идёт о каком-то льготном кредитовании? Вы говорите просто о доступности кредитов?

И.Сечин: Владимир Владимирович, это доступность кредитования на условиях, которые приняты сейчас Центральным банком. Это рублёвые кредиты в тех пределах, в которых находится наша банковская система.

Кроме того, Владимир Владимирович, хотели просить обратить внимание на ситуацию, связанную с геологоразведкой. Если бы можно было перенести налоговые платежи на будущие периоды по работам, связанным с геологоразведкой, это бы помогло нам в перспективе быть более готовыми к выходу из кризиса.

Ключевой вопрос для нас также – это приведение в соответствие тарифов транспортных монополий к текущим ценам на рынке. Если в 2008 году, скажем, стоимость нефти в рублях составляла порядка 1100 рублей, сейчас 1200 – это сопоставимые величины. Но раньше тариф был 822 рубля за тонну прокачки, а сегодня – больше двух тысяч: 2100 рублей.

В.Путин: Я понимаю эти озабоченности, мы обязательно обсудим это.

И.Сечин: Мы не просим каких-то особых льгот, но приведение в соответствие в связи с падением цены было бы для нас, конечно, значительным. В настоящее время 32 процента составляют расходы на транспорт от стоимости нефти.

В.Путин: От конечной стоимости?

И.Сечин: Да. Это, конечно, чувствительно для нас.

В.Путин: Что касается геологоразведки, в принципе, примерно в том же ключе мы обсуждали с Вашими коллегами возможное создание фонда для компаний, которые занимаются бурением, это примерно в одном направлении.

И.Сечин: Не совсем так. Там речь о другом шла – о, как мне кажется, локальном проекте завершения некоторых скважин, которые уже начаты бурением и доведены до уровня забоя, но не завершены, и перед ними стоит вопрос: если они сейчас не завершат эту работу, смогут ли они потом вернуться к использованию этих скважин. И в этом смысле это просто локальный проект, наверное, который требует поддержки.

Мы же просим те расходы на геологоразведку…

В.Путин: О геологоразведке в целом.

И.Сечин: Да, о геологоразведке в целом, о поисково-разведочном бурении – перенести налоги вот с этого тяжёлого периода настоящего времени на период более высоких цен.

В.Путин: Понял. У Вас есть письменные какие-то предложения?

И.Сечин: Конечно.

В.Путин: Хорошо, договорились.

И.Сечин: И один из новых проектов перспективных, который также, мы рассчитываем, сможет выдать на рынок после стабилизации рынка новые объёмы, – это проект «Восток Ойл», где мы начали поисково-разведочное бурение. Вот это ситуация сейчас на Таймыре.

(Идёт демонстрация видеоролика о проекте «Восток Ойл»).

И.Сечин: …Опустили первый танкер Aframax на газомоторном топливе на «Звезде».

В.Путин: Поздравляю.

И.Сечин: Тоже никто не верил.

В.Путин: Я знаю. Это реальная победа, поздравляю.

http://www.kremlin.ru

Роснефть поможет заставить банки кредитовать российскую экономику

Владимир Путин провёл личную встречу с руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным — не онлайн-совещание и видеоконференцию, а потенциально опасную встречу один на один. Как верно заметил ТК «Мейстер», это публичная демонстрация поддержки Владимиром Путиным нефтяной отрасли, «Роснефти» и лично Игоря Сечина.

Но тут важно не столько доверие Путина к Сечину и Роснефти как главному налогоплательщику (это и так было известно), сколько то, что президент поддержал просьбу Роснефти обеспечить доступное кредитование банками.

Сечин: «Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, – это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств. И это касается не только нас, как Вы правильно заметили, но и компаний, и наших подрядчиков, и наших поставщиков… Это доступность кредитования на условиях, которые приняты сейчас Центральным банком. Это рублёвые кредиты в тех пределах, в которых находится наша банковская система.»

Чтобы понять всю важность этих слов, стоит вспомнить, что банки традиционно не хотят кредитовать российские предприятия под нормальные проценты. ЦБ не зря снижает ключевую ставку, вопреки всем неолиберальным мантрам — чтобы заставить банки кредитовать экономику, делая деньги дешевле.

И Роснефть выступает в качестве того лома, который должен пробить эту стену. Вот почему этот вопрос подняли до уровня президента — и даже организовали личную встречу. Это важно не столько для нефтянки и лично Сечина, которого так ненавидят поппозиционеры, сколько для всей российской экономики. Недаром Игорь Иванович озвучил данные о том, что благодаря заказу Роснефти судоверфь «Звезда» на Дальнем Востоке спустила на воду первый российский танкер «Владимир Мономах», а также намерена построить порт в бухте «Север» на Таймыре под нужды проекта «Восток ойл».

Российским предприятиям нужны дешёвые и длинные кредиты, живые деньги, без оглядки на внешние инвестиции и не вставая в молитвенную позу перед банками. Как раз нефтянка, лишившаяся лёгких денег, но обеспечивающая работой тысячи сотрудников смежных отраслей, кровно заинтересована в том, чтобы раскупорить банковские запасы.

Если раньше нефтянка была главным источником валютных поступлений, то сейчас она может стать локомотивом для развития внутренних инвестиций в интересах всей российской экономики. Банки надо заставить раскошелится, и Роснефть при поддержке Путина должна этому способствовать. Плюс потребуется твёрдая рука правительства Мишустина/Белоусова. И советы Глазьева им в помощь.

ЖЖ: russkiy-malchik

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: