Путин про коронавирус: глухая оборона закончена, начинаем всплытие

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

Длинные санитарные выходные в России официально закончены. С 12 мая начнется постепенное всплытие и расконсервация согласно индивидуальным региональным планам. Это значит – везде по-разному. Например, в Москве карантин сохранится до конца месяца, а, скажем, в Краснодарском крае – до 23 мая. Различия продиктованы индивидуальными особенностями регионов и их конкретным эпидемиологическим состоянием. Запрет на массовые мероприятия остается в силе. Что в целом верно, хотя, как и самоизоляцией, без своих перекосов и перегибов не обойдется. Впрочем, у нас иначе и не бывает. Зато понятно, — всплытие началось, и это не может не радовать.

Мобилизация ресурсов для борьбы с эпидемией проведена успешно. Так что возможный всплеск заболеваемости в результате вероятных ошибок с ослаблением изоляции купировать сможем.

Сейчас главной обозначена цель скорейшего, насколько это возможно, восстановления нормального режима функционирования экономики. В первую очередь – ее системообразующей части. Как в хозяйственном смысле вообще, так и в части сохранения рабочих мест и уровней зарплат. Для предприятий пострадавших отраслей предусмотрена возможность получения льготного кредита из расчета 1 МРОТ на сотрудника под 2% годовых. Если в течение срока действия кредита заемщик сохранит 80% рабочих мест – будут списаны половина долга и процентов по нему, если сохранит 90% — под списание уйдет весь долг и проценты полностью.

В целом идея «вертолетных денег» в чистом виде окончательной поддержки не получила. Так чтобы поголовно всем денег перечислять не будут. Поддержка сосредоточена на малом бизнесе и семьях с детьми.

Предприятиям из пострадавших отраслей обнуляются все налоги и взносы (кроме НДС) за II квартал 2020 года. Самозанятым вернут налоги за 2019 год. Плюс к тому они получат бонус в виде «налогового капитала» в размере 1 МРОТ. Индивидуальные предприниматели также получат налоговый вычет на страховые взносы в объеме 1 МРОТ.

Что касается детей, то к ранее озвученным программам добавлены еще четыре:

— разовая выплата в 15 тыс. рублей (за 3 месяца, с апреля по июнь) на каждого ребенка до 3 лет в семьях, имеющих право на маткапитал;

— разовая выплата в 9 тыс. (тоже за 3 месяца) на детей до 3 лет, в семьях, где работу потеряли оба родителя;

— разовая выплата в 15 тыс. (как и в п.1) на каждого ребенка до 3 лет для семей, права на маткапитал не имеющих;

— разовая выплата в 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15;

Кроме того, отдельный бонус предусмотрен для сотрудников социальных учреждений, включая младший технический персонал.

По нашим подсчетам, если бы государство согласилось на «вертолетные выплаты» по 1 МРОТ каждому совершеннолетнему, минус пенсионеры, то бюджету понадобилось бы около 900 млрд рублей. Перечисленные выше дополнительные меры в сумме тянут примерно на 400 млрд. Так что горстями с вертолета деньги страна не раздала, но, следует признать, кубышкой все-же поделилась.

https://www.youtube.com/watch?v=MkXbDtv19Vo

ЖЖ: alex-leshy

  1. Галина Гэхтер:

    Девять тысяч за 3 месяца !!! А как вы ребенка накормите за эти три тысячи в мксяц ? Тем более если 2 родителя потеряли работу !!! Господа…вы звери…

    Вы там в кремле наверное звездной болезнью заболели, и что в реалии происходит уже не понимаете ? Или понимаете но это такой хитрый план Путина ?

    Я считаю что все что происходит откровенная провокация народа на ответные действия. Ну Вы же понимаете…как аукнется …так и откликнется…что то там на верху «слуги народа» заигрались…не солидно…

    Вот если бы на эти три месяца самоизоляции продукты выдавались бесплатно — малоимущим, пенсионерам, всем кто потерял работу или имеет детей вот тогда я бы сказала — Браво…Если бы отменили коммунальные

    платежи ( на время самоизоляции) тоже супер …заморозили погашение выплат по кредитам — стало бы понятно власть делает все что может для своего народа! Но судя по вашим действиям народ то не свой… и получается

    что и власть то не наша…ТОГДА ВСЕ ПОНЯТНО. И просьба только одна — освободите занимаемые помещения… Раз Вы со своей работой не справляетесь…найдутся на Руси кадры которые многое зделают лучше вас.

    1. а вы чем занимались до изоляции??меньше кредитов брать нужно и больше в кубышку откладывать!вирус не государство придумало!

    2. Увольнять во время декретного отпуска — не законно, а это 40 % от зарплаты. Далее — сложите ВСЕ законные положенные выплаты. Про маткап тоже не забывайте. Если бы у вас были дети — вы бы знали про все положенные вам деньги, от работодателя и государства, но вы о них не знаете. Вы просто провокатор.

  2. Галина Гэхтер:

    Девять тысяч за 3 месяца !!! А как вы ребенка накормите за эти три тысячи в мксяц ? Тем более если 2 родителя потеряли работу !!! Господа…вы звери…Вы там в кремле наверное звездной болезнью заболели, и что в реалии происходит уже не понимаете ? Или понимаете но это такой хитрый план Путина ? Я считаю что все что происходит откровенная провокация народа на ответные действия. Ну Вы же понимаете…как аукнется …так и откликнется…что то там на верху "слуги народа" заигрались…не солидно… Вот если бы на эти три месяца самоизоляции продукты выдавались бесплатно — малоимущим, пенсионерам, всем кто потерял работу или имеет детей вот тогда я бы сказала — Браво…Если бы отменили коммунальные платежи ( на время самоизоляции) тоже супер …заморозили погашение выплат по кредитам — стало бы понятно власть делает все что может для своего народа! Но судя по вашим действиям народ то не свой… и получается что и власть то не наша…ТОГДА ВСЕ ПОНЯТНО. И просьба только одна — освободите занимаемые помещения… Раз Вы со своей работой не справляетесь…найдутся на Руси кадры которые многое зделают лучше вас.

  3. дмитрий францов:

    а вы чем занимались до изоляции??меньше кредитов брать нужно и больше в кубышку откладывать!вирус не государство придумало!

  4. Валентина Богданова (Салтыкова):

    Увольнять во время декретного отпуска — не законно, а это 40 % от зарплаты. Далее — сложите ВСЕ законные положенные выплаты. Про маткап тоже не забывайте. Если бы у вас были дети — вы бы знали про все положенные вам деньги, от работодателя и государства, но вы о них не знаете. Вы просто провокатор.