Очередной грамотный шаг России. Правительство запретило покупать иностранные товары для государственных нужд

Совсем недавно, 1 мая, было опубликовано весьма интересное Постановление Правительства, но о нем, почему-то, ни разу не заикнулись в крупных СМИ, которые с какого-то перепуга считают провластными.

Называется оно довольно сложно и нудно (это у нас любят), так что мы будем звать его Постановление №616. Состоит оно из 24 страниц, но самое важное написано на первых двух, и очень коротко их можно описать так:

Запрет на иностранные товары

Сразу обращаю внимание, что никто не запрещает ввозить иностранные товары в страну. И никто не запрещает лично вам приобрести иностранный телевизор или автомобиль.

Речь идет именно о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Ну вот, скажем, если нужно приобрести мебель для больницы, или ткань для министерства обороны, или обувь для пожарных, или канцелярию для школ, или компьютеры для организации…

Раньше все это могли закупить в Китае, Бангладеше или Тайване. Сейчас же покупать иностранные товары для государства – запрещено.

Исключения

Исключений несколько.

1. Разрешается покупать товары и услуги из стран ЕврАзЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения и Таджикистан)

2. Разрешается покупать иностранный товар, если аналог такого товара не производится в России (и странах ЕврАзЭС).

3. Разрешается покупать товар, если одна его единица стоит не больше 100 000 руб. Или если вся партия стоит не больше 1 миллиона. Короче говоря, под ограничения попадают только более-менее крупные закупки. Хотя, в государственных масштабах такие, обычно, и бывают.

Есть также другие исключения. Например, на закупки для ФСБ и ГРУ эти ограничения не действуют. Ну, это вы уже сами почитаете.

К чему это приведёт

В самом постановлении имеется конкретный список из 125 товаров, на которые распространятся ограничение.

Если почитать этот список, то станет ясно, что практически все эти товары производятся в России. Например, мебель, ткани, локомотивы, процессоры, измерительные приборы, станки, самолеты, комбайны, грузовики и т.д.

Это означает, что теперь, когда государство будет закупать самосвалы на строительство очередного моста, то оно не сможет купить немецкие или корейские машины. Оно купит КамАЗ.

Если потребуется купить компьютеры для какого-то предприятия, то предпочтение будет отдано технике на процессорах Эльбрус, а не Intel. Кстати, РЖД сейчас как раз такими закупками Эльбрусов и занимается.

Да, условно это можно назвать протекционизмом, который в глобальном капиталистическом мире не одобряется. Рынок должен быть свободным… Так нас учили экономисты либеральной школы, уничтожая нашу промышленность с 1991 года.

Но лично я – двумя руками за протекционизм. И называйте это началом нового железного занавеса или чем угодно, но я считаю, что поддерживать отечественного производителя – это хорошо и правильно. Это просто прекрасно, когда работу дают нашим рабочим, а не китайским или филиппинским.

Если почитать историю, скажем, Японии или Южной Кореи, то там политика протекционизма была в разы мощнее. И эта политика привела к появлению Самсунга, Хёндэ, LG и ДЭО. Да что за примером далеко ходить – именно защита внутренних производителей позволила СССР развить свою промышленность до небывалых высот.

Сегодня через госзакупки проходят триллионы рублей. Благодаря Постановлению №616 еще большее количество этих рублей будет оставаться внутри страны и вкладываться непосредственно в заказы для промышленности.

P.S. И еще один плюс

Конечно, зарубежные компании не захотят просто так терять российский рынок. Так что для них появится дополнительный стимул переносить производство внутрь нашей страны, а не ввозить уже готовые товары.

Это означает приток инвестиций, приток капитала, технологий, что, несомненно – еще один жирный плюс от такого решения.

Объясняю на пальцах
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: