«Я не был уверен, что хочу такой судьбы». Первая победа Путина

«Завтра будет обычный рабочий день, в десять часов утра — совещание с заместителем председателя правительства», — объяснял журналистам Владимир Путин. На пресс-конференцию он вышел в сером вязаном свитере. В его штабе уже открывали шампанское — результат на табло был однозначным. О возможности второго тура победивший кандидат говорил так: «Будет он, не будет, а работать надо». Двадцать лет назад, 26 марта 2000 года, Владимира Путина впервые избрали президентом России.

От первого лица

— Так вам хочется быть президентом или не хочется?

— Когда я уже начал работать как исполняющий обязанности президента, то почувствовал… удовлетворение… может быть, это не самое удачное слово… от того, что самостоятельно принимаешь решения, от сознания, что — последняя инстанция, а значит, от тебя многое зависит. И ответственность тоже на тебе. Да. Это приятное чувство ответственности.

— Вам нравится такая жизнь?

— Надо получать удовольствие от процесса. Мы живем каждую секунду, и эту секунду никогда не вернуть.

Эта беседа состоялась больше двадцати лет назад. Она вошла в книгу «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», составленную журналистами Натальей Геворкян, Натальей Тимаковой и Андреем Колесниковым. Сборник интервью задумывался для того, чтобы широкая публика лучше узнала молодого человека, которого Борис Ельцин назвал своим преемником.

Пресс-конференция исполняющего обязанности президента России Владимира Владимировича Путина.

Когда первый президент страны сказал, что хочет уйти досрочно, Путин, по собственному признанию, его не отговаривал, но и не уверял, что оправдает доверие. Первая реакция была такая: «Я не готов…»

«Когда назначили премьером, было интересно, почетно. Думал, ну поработаю год, и то хорошо. Если помогу спасти Россию от развала, то этим можно будет гордиться. Это целый этап в жизни, — вспоминал потом Путин. — Недели за две-три до Нового года Борис Николаевич пригласил меня в свой кабинет и сказал, что принял решение уходить. Таким образом, я должен буду стать исполняющим обязанности президента. Он смотрел на меня, ждал, что я скажу. Я сидел и молчал. Я не был уверен, что хочу такой судьбы…»

С одной стороны, имелись свои внутренние аргументы. Но была и другая логика. Судьба складывалась так, что можно поработать на самом высоком уровне в стране и для страны.

Двадцать лет назад журналисты его спрашивали: «Что, по-вашему, нужно в первую очередь стране? Главное?» Он отвечал: «Точно и ясно определить цели. Эти цели должны стать понятными и доступными каждому. Как Кодекс строителя коммунизма»

— И что напишете в первой строке этого кодекса?

— Моральные ценности.

— Будем снова искать особый путь для России?

— А ничего искать не надо, все уже найдено. Это путь демократического развития. Конечно, Россия более чем разнообразная страна, но мы — часть западноевропейской культуры. И вот в этом наша ценность на самом деле. Где бы ни жили наши люди — на Дальнем Востоке или на юге, мы — европейцы.

Накал страстей не перешел границ морали

Накануне Нового года, 31 декабря 1999-го, президент России Борис Ельцин объявил о добровольной отставке. В обращении к гражданам он заявил, что не хочет «еще полгода держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть президентом, и с которым практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее». Так Владимир Путин пришел в большую политику.

Борис Ельцин объявляет о сложении полномочий президента России. 31 декабря 1999 года.

После финансового краха в августе 1998 года экономический кризис был неизбежным. К 1999-му и простые люди, и правящая элита сошлись во мнении, что России нужен новый лидер. Сильный, способный навести порядок — хотя бы элементарный. Предстояло ликвидировать опасность распада страны (ситуация в Дагестане и Чечне) и решить самые острые социальные проблемы (невыплата зарплат и пенсий).

В выборах 2000 года участвовали одиннадцать кандидатов, в том числе Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Элла Памфилова, Станислав Говорухин. Предвыборный штаб Путина возглавил заместитель главы президентской администрации Дмитрий Медведев.

Путин одержал победу в первом туре. При явке 69 процентов он получил 53 процента голосов.

«Самым важным для меня было то, как проголосует мой родной Петербург, а не то, будет ли необходимость во втором туре выборов», — говорил он поздно ночью в эфире радиостанции «Балтика». Отвечая на вопрос о впечатлениях от выборов, Путин признался, что к многочисленным нападкам конкурентов в ходе кампании относится философски, как к неизбежному злу. Но сам ни разу не позволил себе ничего подобного. И все же общий накал страстей не перешел границ морали и нравственности, подвел тогда итог Путин.

Первое совещание на утро после выборов, как и обещал, — с вице-премьерами и руководителями министерств и ведомств силового блока. Обсудили социально-экономическую ситуацию в стране, ход антитеррористической операции на Северном Кавказе, вопросы ликвидации задолженности по выплате заработной платы в бюджетной сфере — самые злободневные на тот момент темы.

До мартовских выборов Путин отменил все поездки за границу. Формально потому, что президент и премьер не имеют права одновременно покидать страну. А он занимал оба поста. Журналисты спрашивали: «Не едете, потому что боитесь, что заклюют за Чечню?» «Я сам их заклюю», — отмахивался Путин. Потом объяснил, что западные партнеры не очень хотели встречаться с российскими коллегами — действительно, из-за ситуации в Чечне. А если и хотели, то не в том формате и не на том уровне, который устраивал бы Москву.

С одним из первых из коллег-президентов Путин познакомился с Биллом Клинтоном. В июне американский лидер прилетел в Россию. После переговоров подписали Меморандум о создании совместного центра обмена данными систем раннего предупреждения и уведомлении о пусках ракет.

Президент России Владимир Путин и президент США Билл Клинтон после подписания совместных документов во время российско-американской встречи на высшем уровне в Кремле.

Двадцать лет назад на вопрос «Кто из политических лидеров вам интересен» Путин отвечал: «Де Голль». И добавлял, что еще ему нравится экономист Людвиг Эрхард, оказавшийся на первых постах послевоенной Германии. «Очень прагматичный человек. Он выстроил новую Германию, послевоенную, — объяснял Путин. — И кстати говоря, у него вся эта концепция восстановления страны начиналась с определения новых моральных ценностей общества».

РИА Новости


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: