Хроники сланцевого Апокалипсиса

В результате отказа России снижать добычу нефти, и ответа Саудовской Аравии на твердое «НЕТ» нашей страны заявлением об увеличении добычи и о высоких премиальных для импортеров черного золота, сланцевая добыча в США рухнула. Пока на бирже.

Акции американских компаний по добыче сланцевых нефти и газа рухнули.

«То, что происходит — стихийное бедствие для сланцевиков, включая Chesapeake Energy Corp. и Whiting Petroleum Corp., которые в канун падения уже торговались на самом низком уровне. После того, как добывающие компании сожгли сотни миллиардов за последнее десятилетие, сланцевая отрасль разочаровывает инвесторов, аккумулируя огромные долги. Она загнана в угол. Банки уже обрезают кредитные линии, списав только в прошлом году $ 1 млрд долгов», — пишет Bloomberg.
«Сланцевый сектор США почти убит. Кровавая баня. Миллиарды долларов вымыты из капитала», — написал в Twitter ведущий корреспондент по энергетике агентства Bloomberg Жавье Блас. Он привел данные о том, что акции Occidental Petroleum упали на 44%, EOG — на 35%, а Continental Resources — на 40%. «Более маленькие игроки как Parsley просели более чем на 50%», — сообщил Жавье Блас.

«Сланцевая индустрия сама себе прострелила ногу, кардинально нарастив добычу», — считает менеджер по активам Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг. Добавляя, правда, что снижение добычи в рамках сделки ОПЕК+ также провоцировало американские компании наращивать производство.

Управляющий директор RS Energy Ян Нибер прогнозирует реорганизацию сотен независимых американских производителей:

«То, к чему мы пришли, — это серьезная ошибка отрасли».

Аналитики считают, что при цене нефти в $ 30 часть сланцевых добытчиков не сможет даже платить за аренду земли и выполнять утвержденные дивидендные программы. И, наконец, генерировать свободные денежные потоки, что стало одержимостью в отрасли.

* * * * *

Интересное кино мы сейчас смотрим.

Россия и Саудовская Аравия обрушением цен на нефть выстрелили друг в друга. Однако с двух рук точно попали в американских сланцевиков, которые оказались ровно посередине.

Совпадение? Не думаю.)

Уверена, что смысл всего происходящего заложен в этой фразе Путина:

А результат удара России отражен в другой цитате нашего президента об игле Вашингтонского Кощея — долларе:

«Рубят сук, на котором сидят… Скоро они грохнутся»

Так что можем смело констатировать, что процесс уже пошёл.

Блондинка
https://cont.ws


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: