
Важнейшие переговоры между президентами России и Турции завершены. Ключевое — найдены взаимоприемлемые решения проблемы обострения в сирийском Идлибе. Переговоры были ожидаемо непростыми, но тем весомее итог
А он заключается не просто в рукопожатиях под камеру, и не только в заявлениях о продолжении работы по Идлибу. Хотя, с учётом накала обстановки до того, и это было бы отличным результатом. Однако согласован конкретный и подробный совместный документ по урегулированию в Сирии. Основное: Россия и Турция создадут коридор безопасности в сирийской провинции Идлиб в районе трассы М4, а с 15 марта стороны начинают совместное патрулирование вдоль трассы М-4. Кроме того, в ночь с 5 на 6 марта в Идлибе будет введен режим прекращения огня. При этом подтверждена приверженность суверенитету Сирии, а также согласие в том, что сирийский конфликт не имеет военного решения.
Напомню, что встреча сама по себе стала если не сенсацией, то точно для многих неожиданным событием. Эскалация обстановки в Идлибе, гибель турецких и сирийских военных и, не в последнюю очередь, массированная информационная кампания Запада в трагических и полуистерических тонах, как это бывает всегда, когда наступают не прозападные силы – все это не только делало возможность личной встречи Путина и Эрдогана весьма шаткой, но и вообще привело к разговорам об очередной русско-турецкой войне.
«Проблемы? Давайте встретимся и обсудим» — этот подход Москвы неизменен уже много лет, и каждый раз, когда его не разделяли наши визави (то ли считая его слабостью, то ли не считаясь с нашими интересами), начинались проблемы.
О которых мы предупреждали заранее. Судя по всему, президент Эрдоган, при всей его воинственности, также почувствовал вкус к дипломатии, которая может сберечь много жизней и развязать те узлы, которые кажутся безнадежными.
Поэтому уже вначале встречи оба лидера больше сказали именно о российско-турецких отношениях, которые, по мнению главы Турции, достигли пика, и, которыми мы, как отметил В.Путин, очень дорожим. Это не просто дань вежливости, а, пожалуй, четвертый фактор, делавший встречу важной и нужной обоим политикам – уровень взаимных связей, которые имеют в прошлом, включая недавнее, так много преодоленных проблем, что их хорошее состояние имеет само по себе ценность не меньшую, чем разрешение ситуации в Идлибе.
Сегодня две эти вещи напрямую увязаны между собой, и альтернативы полной реализации договоренностей президентов России и Турции, достигнутых в сентябре 2018 года по зоне деэскалации в Идлибе, попросту нет. Сегодня — новый документ в развитие этих договорённостей. И это дает повод для оптимизма. Хотя и не гарантирует от новых кризисов. Восток дело тонкое, а где тонко, часто рвется. Особенно, если в этом многие заинтересованы, в том числе – далекие от Востока силы. Сегодня у них не получилось, а у Путина и Эрдогана — получилось, и это главное.
Константин Косачев
https://www.facebook.com
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Сии договорённости, ровным счётом, ничего не значат Правы те, кто
уже сейчас утверждает, что Эрдоган эти самые договорённости очень
скоро нарушит — вопрос лишь в том, сколько он продержится. При этом,
самым важным фактором очередного вероломства турецкого лидера
вновь станет его окружение — всевозможные советники и чиновники
высших рангов. Видимо, адекватно мыслящих среди них совсем не
осталось — сказываются тотальные зачистки после неудавшегося
переворота. И нам, без сомнения, надо наращивать средства, которые
приведут в чувство зарвавшегося турецкого «друга», в нужных объёмах
и в максимально короткое время. Думается, именно этим сейчас и
озабочены наши военные, и пусть всё у них пройдёт успешно. И коль уж
придёт время снова образумить задиристых граждан страдающей
имперскими фантомами страны, то сделать это надо так, чтобы
охота к противостоянию с Россией исчезла у них раз и навсегда…
Сии договорённости, ровным счётом, ничего не значат Правы те, ктоуже сейчас утверждает, что Эрдоган эти самые договорённости оченьскоро нарушит — вопрос лишь в том, сколько он продержится. При этом,самым важным фактором очередного вероломства турецкого лидеравновь станет его окружение — всевозможные советники и чиновникивысших рангов. Видимо, адекватно мыслящих среди них совсем неосталось — сказываются тотальные зачистки после неудавшегосяпереворота. И нам, без сомнения, надо наращивать средства, которыеприведут в чувство зарвавшегося турецкого "друга", в нужных объёмах и в максимально короткое время. Думается, именно этим сейчас иозабочены наши военные, и пусть всё у них пройдёт успешно. И коль ужпридёт время снова образумить задиристых граждан страдающейимперскими фантомами страны, то сделать это надо так, чтобыохота к противостоянию с Россией исчезла у них раз и навсегда…