У Европы всегда было четыре центра тяжести: Англия, Франция, Германия и Россия. И чтобы Европа обрела устойчивость, необходимо так выстроить внутри Европы систему сдержек и противовесов, чтобы, несмотря на бурлящие эгоизмы центров, они вынуждены были вести себя сдержанно. И тут просматривается только один вариант — когда Франция дружит с Россией. Это хорошо понимал Наполеон, всеми путями склонявший царя Александра к союзу и всё потерявший, когда их союз провалился.
Это понимали генерал де Голль, Валери Жискар д’Эстен, Жак Ширак, в последние годы своего президентства стал понимать и Николя Саркози. Понимали в разных исторических эпохах, при различных политических раскладах, но с неизбежным выводом: с Москвой необходимо крепко дружить, чтобы тебя, а точнее Францию, не съели твои же западные союзники.
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.
На 5 секунде переключился
На 5 секунде переключился