Beijing Daily (Китай): противостояние гегемонии США! Визит премьер-министра России на Кубу показал, «на что способны державы»

3 октября 2019. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на церемонии возложения венка к монументу Хосе Марти в Гаване. © РИА Новости, Дмитрий Астахов

Сейчас отношения России с Кубой и Латинской Америкой продвигаются вперед, и на это стоит обратить внимание, считает бывший посол Китая на Кубе. По его мнению, визит Дмитрия Медведева в Гавану показал намерение России углублять сотрудничество с Кубой, а также противостоять американской гегемонии.

«Beijing Daily», Китай

3 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыль в Гавану с официальным двухдневным визитом. Это второй по счету визит высокопоставленных лиц России за последние пять лет после визита Владимира Путина на Кубу в 2014 году, что, конечно, привлекло внимание общественности. Несомненно, визит Медведева нацелен на то, чтобы показать, «на что способны настоящие державы», и продемонстрировать непокорность гегемонии США. Данный визит произвел следующий эффект:

Во-первых, это «встряхнуло» отношения России и Кубы. Во времена СССР у стран были довольно тесные отношения, и долгое время Советский Союз оказывал Кубе всестороннюю поддержку и помощь. Так как в то время у Кубы и США были «вооруженные противоречия», поддержка СССР на начальном периоде внесла весомый вклад в укрепление политической власти на островном государстве.

После распада СССР отношения России и Кубы резко ухудшились: число контактов сократилось, объем торговли снизился, экономическое сотрудничество практически полностью остановилось. С тех пор взаимодействие в некоторых сферах восстановилось, однако развитие замедлилось, и явных результатов не было достигнуто. Визит Владимира Путина на Кубу пять лет назад предал определенный импульс сотрудничеству между странами. В особенности значительно увеличились поставки нефти на Кубу. Во время своего визита Дмитрий Медведев встретился и провел переговоры с первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы Раулем Кастро и председателем госсовета Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, а также подписал ряд документов по двустороннему сотрудничеству стран. Также премьер заявил, что Россия готова поддержать Кубу при создании собственной атомной энергетики.

Кроме того, он резко раскритиковал США за введение санкций против Кубы. Также в ходе встреч он обсудил положение дел в дружественной Кубе Венесуэле и выразил ей свою поддержку. Медведев четко дал понять, что Россия намерена продолжать развивать всестороннее сотрудничество с Кубой. И несмотря на то, что не получится в одночасье достичь уровня взаимоотношений СССР и Кубы, тем не менее ожидается заметное улучшение и развитие диалога двух стран.

Во-вторых, визит поспособствовал развитию отношений между Россией и Латинской Америкой. Реальное положение дел показывает, что в последнее время растет заинтересованность России в Латинской Америке и Карибском бассейне, укрепляется и углубляется всестороннее сотрудничество с данным регионом. Куба обладает большим влиянием в Латинской Америке и Карибском бассейне и по-прежнему пользуется уважением среди стран данного региона. Поддержка Кубы незаменима в выстраивании отношений России и Латинской Америки. Дальнейшее развитие тесных взаимоотношений с Кубой поспособствует налаживанию сотрудничества России со странами региона. У Кубы складываются хорошие отношения с Венесуэлой. Дмитрий Медведев в ходе переговоров в Гаване выразил свою поддержку Венесуэле, а также Кубе в условиях усиления давления со стороны США.

В-третьих, визит показал готовность противостоять гегемонии США. США под руководством Дональда Трампа не только продолжают, но и усиливают длительную блокаду Кубы, всеми способами стремятся ликвидировать власть Мадуро в Венесуэле, а также восстановить «доктрину Монро», тщетно пытается усилить всесторонний контроль над Латинской Америкой и Карибскими странами, что вызывает недовольство и сопротивление среди стран региона. В отношениях США и Латинской Америки наблюдается период малой войны. В своих речах, произнесенных в ходе визита на Кубу, Дмитрий Медведев показал намерение противостоять гегемонии США, что демонстрирует стремление России в международных делах показать, «на что способны державы».

Сейчас отношения между Россией и Кубой, Россией и Латинской Америкой продвигаются вперед, и на это стоит обратить внимание.

Сюй Ицун
https://inosmi.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: