Грузины продолжают упорно отказываться обучаться — ну что ж, выработку рефлекса продолжили

Просмотрел наконец источники информации — ничего, на мой взгляд, существенного, за исключением Грузии, о которой как раз наоборот — сразу три интересных, на мой взгляд, сообщения.

Начинаю с ущерба, который понесла грузинская экономика (и грузинский бюджет) от запрета РФ на авиасообщение с Грузией.

Цитирую официальный источники информации, выделяя некоторые места:

В Грузии оценили ущерб от запрета на авиасообщение с Россией.

Грузия из-за запрета авиарейсов из России за июль и август потеряла около 113 миллионов долларов, заявила глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили в интервью телекомпании «Имеди».

По ее словам, в первом полугодии доходы от туризма росли, так что в Тбилиси ожидали в третьем квартале «беспрецедентно высоких цифр». Однако в июле потери туриндустрии составили 57 миллионов долларов, а в августе — 56 миллионов.

Квривишвили добавила, что в сентябре турпоток несколько вырос, но это не оправдывает ожиданий руководства страны, привыкшего «видеть рост турпотока в двухзначных цифрах».

«В сентябре у нас отмечается примерно на 20 процентов сокращение туристического потока из России, это, безусловно, влияет на частный сектор, бизнес и туристическую индустрию», — отметила она».

Источник информации: https://ria.ru/20191009/1559561899.html

Ну что ж, из России напомнили, чего ждут от грузинского руководства еще раз:

Володин: в Москве ждут извинений от президента Грузии за ее высказывания в адрес России.

Спикер Госдумы призвал выстраивать отношения на понятных принципах, «принципах взаимного уважения и добрососедства».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили должна публично принести извинения за свои антироссийские высказывания и дезавуировать их. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в эфире телеканала «Россия-24».

«Сигнал должен быть один, во всяком случае, в этой ситуации: президент Грузии, которая публично сказала о России как стране-агрессоре, должна эти слова дезавуировать, извиниться и объяснить свою позицию«, — сказал спикер, отвечая на вопрос ведущей о том, получают ли в России какие-либо сигналы о готовности руководства Грузии объясниться. «Как можно развивать отношения, если руководство Грузии вот так себя ведет?» — спросил в связи с этим он.

Володин обратил внимание, что антироссийскую повестку, в частности, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), как правило, «инициируют и дальше продуцируют страны — сателлиты США: Прибалтика, Польша, Украина, Грузия«. «Если бы они думали о полноценном развитии, никогда бы не пошли вот на такие шаги, — считает он. — Зачем конфликтовать, когда можно выстраивать отношения на понятных принципах, принципах взаимного уважения, невмешательства в дела суверенных государств, на принципах добрососедства».

«Не может Украина развиваться с агрессивной позиции с таким соседом, как Россия, если нас объединяет огромная граница, связи не только торговые, но и культурные, и исторические. Невозможно здесь взять и оградиться стеной», — уверен глава нижней палаты парламента РФ. Он предупредил, что такие страны, нагнетая конфликт с Россией, «ввергнут себя в огромные проблемы, как это получилось с Грузией«.

Володин напомнил, что отношения с этой страной стали выравниваться, «но кому-то понадобилось устроить конфликт в Тбилиси», когда делегация РФ приехала на Межпарламентскую ассамблею православия (МАП). «Но президент Грузии вместо того, чтобы осудить происшедшее, вместо того, чтобы вмешаться и сказать: «так нельзя», объявила Россию агрессором«, — напомнил он, указав, что именно президент «несет ответственность за пребывание делегации другой страны».

«А сейчас молчит. Вот грузинское общество говорит: нет, нам надо поправить отношения. Ну, пускай власти Грузии выскажутся на этот счет. Нашкодить, обострить они, значит, смогли, оскорбить российский народ и нашу страну, у них ума хватило», — констатировал спикер».

Источник информации: https://tass.ru/politika/6972320

А что же «в ответ» Грузия (?).

А вот что:

Georgian airways подготовит иск против Минтранса в течение двух месяцев.

Грузинской авиакомпании Georgian Airways необходимо один-два месяца для подготовки иска о возмещении ущерба 25 миллионов долларов в Европейский суд против Министерства транспорта РФ из-за запрета полетов, заявил в среду гендиректор авиакомпании Роман Бокерия.

Ранее Бокерия заявил, что авиакомпания Georgian airways планирует подать иск в Европейский суд против министерства транспорта России за «необоснованное прекращение полетов» и потребовать 25 миллионов долларов компенсации.

«Российские авиакомпании требуют компенсацию ущерба и мы вместе с ними также требуем возмещения потерянных 25 миллионов долларов… Мы ведем бизнес, мы закупили самолеты, осуществили инвестицию, открыли пять новых направлений в Россию, готовились к сезону, продали множество билетов и в один прекрасный день одно бюрократическое ведомство принимает безосновательное решение, в результате чего мы получили ущерб», — заявил Бокерия в эфире телекомпании «Маэстро».

По его словам, финансовой задолженности и проблем с обеспечением безопасности, о которых ранее сообщил Минтранс, у Georgian Airways нет. «Наши грузинские и американские юристы начали вчера работу над этой процедурой. Мы в ускоренном режиме будем работать, скорее всего понадобится от месяца до двух для подготовки кейса и его представления в суде», — добавил гендиректор.

Ранее директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Светлана Петрова сообщила, что задолженность грузинских авиакомпаний перед РФ за аэронавигационное обслуживание достигла 1 миллиона долларов. Она отметила, что еще 10 лет назад на переговорах существовавшей тогда Росаэронавигации и министерства экономического развития Грузии был рассмотрен вопрос по урегулированию долга за аэронавигационное обслуживание. В ходе переговоров грузинская сторона согласилась с наличием просроченной задолженности перед «Госкорпорацией по ОрВД» и, в соответствии с достигнутыми договоренностями, представила график ее погашения. Но с 2008 года платежи по графику не осуществляются.

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, после чего президент РФ Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля и рекомендовал туроператорам и агентам не продавать путевки в эту страну.

В свою очередь российский Минтранс также с 8 июля приостановил полеты в РФ грузинских авиакомпаний. Ведомство указало, что приостановка продлится до момента предоставления Georgian Airways и MyWay Airlines программ авиационной безопасности, их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности за аэронавигацию».

Источник информации: https://ria.ru/20191009/1559589400.html

Ну как, замечательная «грузинская логика»: если авиакомпании РФ вправе требовать у своего правительства компенсации ущерба от принятого российскими властями решения, то… и мы, грузины, вправе требовать того же самого от… ой, НЕ грузинского, а российского (!) правительства.

Ну-ну.

Рискну предпололожить, что к требованиям РФ к грузинской стороне для возобновления авиасообщения и российского турпотока теперь присоединится еще и отзыв всяких исков со стороны Georgian airways.

Только и всего.

Вплоть до момента, когда у грузин начнет чисто автоматически срабатывать нужный РФ рефлекс по принципу.

Ничего личного, это просто бихевиоризм: стимул — реакция, стимул — реакция…

И так — пока нужная реакция выработается.

ЖЖ: hippy-end


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: