Большое видится на расстоянии

© РИА Новости / Илья Питалев

“Я подбираю слова исключительно тщательно, когда говорю с тобой или с кем-либо ещё. Разница между тобой и мною состоит в том, что у меня нет времени, и я должен поступать соответственно. Ты же, наоборот, уверен, что располагаешь всем временем этого мира, и тоже действуешь соответственно. Конечным результатом нашего поведения является то, что я взвешиваю всё то, что собираюсь сказать, а ты нет”.

(К.Кастанеда, “Активная сторона бесконечности”)

Вчера день рождения Владимира Владимировича Путина. И совершенно не важно, сколько ему исполнилось лет. Нам посчастливилось стать его современниками, увидеть не в записи, не по рассказам, а “в живую” этого человека, его выступления и его дела. Как написал однажды Сергей Есенин, “большое видится на расстоянии”, и то, что сегодня далеко не все понимают масштаб личности В.В.Путина и его роль в нашей жизни, совершенно естественно. Это удел всех людей, опередивших время. А Путин своё время опередил намного. Или, можно сказать иначе, что Путин как раз идёт в ногу со временем, а вот все мы, “простой народ” (не говоря уже о сегодняшних так называемых “элитах” в широком смысле слова – не только во власти, но и те, кого пиарят по ТВ, радио и в СМИ) катастрофически отстаём от требований сегодняшней реальности. Так или иначе, разрыв между уровнем Путина и уровнем сегодняшнего общества (не только в России, но и в мире) просто колоссальный. Подавляющее большинство людей на планете сегодня даже не представляет себе, что это такое – всю свою жизнь положить ради интересов народа, ради интересов простых людей, и при этом знать, что многие всего этого просто не в состоянии оценить, и равнодушно пройдут мимо, а то ещё и плюнут в твой адрес, как сегодня многие делают. Самое малое, что мы можем сделать – это просто выразить свою глубокую и искреннюю благодарность этому человеку, сказать своё “Спасибо!”

Как и другие люди подобного масштаба, Путин обречён на оплёвывание толпой. С одной стороны – толпой завистников во власти, которые умеют только воровать, пользуясь служебным положением, и поэтому никогда не смогут дорасти до его уровня. С другой стороны – толпой обывателей, перед которыми Путин “виноват” тем, что лично каждому из них не обеспечил какого-то светлого будущего, ради которого никто из них даже пальцем о палец не ударил.

А между тем, подавляющее большинство жителей России сегодня обязаны этому человеку своей жизнью, причём, как среди первых, так и среди вторых. С точки зрения глобальных процессов управления сегодня существования России вообще не планировалось, а без государства не бывает ни народа, ни управленцев.

Несколько дней тому назад прошёл очередной ежегодный Валдайский форум, на котором Президент Азербайджанской республики Ильхам Гейдарович Алиев произнёс очень правильные слова:

Я с большим интересом слушал выступление Владимира Владимировича. С ним согласен во всём. Единственное, что он не сказал, говоря о ситуации, которая сложилась в России на рубеже тысячелетия, – это то, что главным фактором того, что Россия с честью вышла из тяжелейших испытаний, является фактор Владимира Путина. Это правда, это должны знать все. И именно благодаря его мужеству, решительности, мудрости, патриотизму Россия вышла из тяжелейших испытаний и сегодня является ведущей мировой державой”.

Не стоит забывать зимнюю (февральскую) статью Владислава Суркова “Долгое государство Путина”. Мы разбирали эту статью и в нашем блоге, и на наших вебинарах. Уже сегодня при жизни Путина люди, привыкшие делить между собой власть, и считающие себя “избранными”, не стесняются напрямую заявлять, что они будут именем Путина делать свои нехорошие дела, к которым собственно Путин не имеет никакого отношения. В статье прямо оглашены намерения управлять от имени Путина, и делать при этом действия, совершенно не соответствующие тому, что делает Путин. Таким образом, уже оглашены планы использовать имя Путина ради интересов властной номенклатуры, оболгать и очернить его, а потом публично оплевать и облить грязью. Впрочем, многие не стесняются делать всё это уже сегодня, при жизни Путина. Достаточно вспомнить ситуацию со сбитым над Украиной “Боингом” в июле 2014 года, когда не успел самолёт упасть на землю, все западные “независимые и неполживые” СМИ вышли под заголовками вроде: “Путин убил наших граждан и детей!” У Запада вообще всегда было плохо с фантазией; он давно уже приписал Путину роль “кровавого диктатора” (не забудем, что Путин не первый, кому приписан этот “статус”, им “награждён” и Иван IV Великий (на западе именуемый Грозный), и Пётр Первый, и Иосиф Сталин). И это при том, что Путин является пацифистом, каких вообще мало было в мировой политике. Нетрудно понять, что если сегодня ещё при жизни Путина ему старательно приписывают этот статус, то что будет тогда, когда Путина не будет, и когда некому будет публично заступиться за его доброе имя.

К примеру, сегодня просто невозможно публично заявить о том, что ни Сталин, ни планируемый им себе на смену Берия никогда не были “кровавыми палачами”. Всё публичное пространство давно прихватизировано теми силами, которые требуют согласия с этими лживыми тезисами, как с чем-то “само собой разумеющимся”. Создана абсолютная атмосфера нетерпимости к любому инакомыслию в этом вопросе. И понятно, что Путину в дальнейшем уготована та же роль.

И вот при всём при этом Путин находит в себе силы каждый день жить на благо своего государства и своего народа. И мотивация его не в общенародном признании, а в том, что он честно и до конца выполнил свой долг, долг человека и гражданина своей Родины.

Путин выразил это сам достаточно прямо:

“Я верю в человека. Я верю в его добрые помыслы. Я верю в то, что все мы пришли для того, чтобы творить добро. И если мы будем это делать, и будем это делать вместе, то нас ждёт успех и в отношениях между собой, в отношениях между нашими государствами. Но самое главное, что мы добьёмся таким образом самого главного – мы добьёмся комфорта в своём собственном сердце”.

Примерьте эту ситуацию на себя – насколько каждый способен из года в год делать то, что должен, на благо людей, многие из которых не хотят тебя даже понять, не говоря уже о том, чтобы поддержать.

Мы в блоге много внимания уделяем тому, что главное в жизни совершенно не то, на что большинство привыкло обращать внимание. Путин всегда находит возможность не просто участвовать в каких-то событиях, но и давать постоянные мастер-классы и управления и жизни вообще.

Сегодня в день рождения Путина хочется обратить внимание на один из свежих примеров подобного рода. Менее недели тому назад прошёл форум “Российская энергетическая неделя”. И на заключительной сессии этого форума Путин, в частности, отвечал на следующий вопрос:

К.Симмонс: У нас заканчивается время, но я всё таки не могу отпустить Вас, господин Президент, не спросив о новом лидере Украины, Президенте Зеленском, и о тех вызовах, с которыми он сталкивается в своих отношениях с Белым домом. Вы бы хотели, чтобы протокол Вашего разговора с Президентом Трампом был опубликован американской Администрацией?

В.Путин: Послушайте, я ведь не всю жизнь работаю в том качестве, в котором сегодня нахожусь, а прежняя моя жизнь приучила меня к тому, что любой мой разговор может быть опубликован, и я всегда исхожу из этого. Поэтому когда пытались какой то очередной скандал опять раскрутить по поводу нашей встречи с Президентом Трампом в Хельсинки, то мы прямо сказали Администрации: если кто то хочет что то узнать, опубликуйте, мы не против. Уверяю вас, там нет ничего, что компрометировало бы Президента Трампа. Просто они не захотели этого делать, насколько я понимаю, из принципиальных соображений, что есть вещи, которые должны быть закрытыми, и всё.

Обратите внимание на слова В.В.Путина: “Моя жизнь приучила меня к тому, что любой мой разговор может быть опубликован, и я всегда исхожу из этого”.

Мало кто способен понять, о чём эта фраза. Для большинства людей это просто некий штамп из жизни разведчика, сотрудника спецслужб. Но люди совершенно не представляют, что стоит за этой фразой.

Дело в том, что невозможно “просто исходить из того, что любой твой разговор может быть опубликован”. Это не просто образ жизни. Во-первых, это совершенно другой уровень ответственности и осознанности, абсолютно недоступный простому человеку, который никогда не в состоянии ответить за свои слова, и по многу раз в день говорит нечто, за что не собирается нести никакой ответственности. Но дело даже не в этом. Быть готовым к тому, что любая твоя фраза может быть опубликована – это совершенно беспрецедентный уровень открытости. Человеку, у которого есть что-то “личное”, всегда есть что скрывать, и он никогда не будет готов к тому, что всё, что он скажет, может быть опубликовано. У такого человека всегда будут какие-то секреты. Человек, который всегда готов к тому, что любое его слово может быть опубликовано, это человек, полностью принявший свою жизнь и свою судьбу. Это то, чего многие вообще не способны даже осознать, не то, чтобы воплотить в своей жизни. Это человек, у которого нет личной жизни именно как “своей собственной”, нет ничего такого, что он считал бы себя обязанным защищать в отношении себя лично. Это человек полностью открытый для любого воздействия, принёсший всего себя без остатка в жертву своему долгу. Человек, который не боится никого и ничего, более того, это человек, который понимает, что будет распят (в широком смысле этого слова), потому что таковы “законы жанра”, но не тяготится этим, потому что знает, что ценность не в чём-то личном, а в свободе от долгов, которая достигается полным посвящением себя, и полной отрешённостью от всяких личных притязаний.

Одной этой фразой Путин показал, что он недосягаем для любых других управленцев сегодняшнего дня – как внутри страны, так и за рубежом. Нет таких. Таких всегда были единицы. И одно дело – жить подобной жизнью в тайне, как сотрудники спецслужб, оглашение имён которых есть фактически прекращение их профессиональной деятельности, и другое дело – жить подобной жизнью у всех на виду. И заметьте, никто не может при этом Путину предъявить ничего кроме пустых спекуляций, ничем не подтверждённых. Вокруг Путина много выдумок и лживых сплетен, но никто и никогда не смог действительно указать на какие-то факты, которые выставили бы его в каком-то “плохом” свете. На все обвинения якобы в несметных богатствах Путин давно уже ответил: “Всё, что найдёте – всё ваше!” Но никто так ничего и не нашёл. Да умным людям и понятно, что на месте Путина любые “нетрудовые доходы” лишь создадут проблемы, а пользы от них нет в принципе, поэтому их и нет в природе. Путин умный человек, и понимает, что нет смысла создавать себе незаконные активы и держаться за них в той деятельности, которую он ведёт. Для человека уровня Путина как ни для кого другого очевиден факт, что в материальных благах нет никакого смысла. Всё, что нужно для жизни (дом, транспорт, какие-то бытовые вещи), у Путина есть и так, за счёт служебных ресурсов. Он фактически живёт на работе, чему доказательством его график мероприятий. При этом у него просто нет даже времени воспользоваться какими-то “личными” активами. Это у праздных обывателей (неважно, в народе или во власти) есть время “кайфовать” и “радоваться жизни”. У Путина этого времени просто нет. Он живёт в условиях, когда каждая минута его жизни на вес золота, потому что дел всегда больше, чем времени на их выполнение.

Как говорил один из героев известного советского фильма “Визит к Минотавру”, мастер Амати: “У меня просто не было времени, чтобы грешить”. К Путину это относится в полной мере. И это тоже является тем, что приводит его противников в бешенство. Они-то все как раз грешны не просто по самую макушку, они вообще состоят из одного сплошного греха, опять же, как внутри России, так и за её пределами.

Подумайте об этих словах В.В.Путина: “Моя жизнь приучила меня к тому, что любой мой разговор может быть опубликован, и я всегда исхожу из этого”.

Это великий урок, который Путин нашёл возможность показать людям. Если кто-то сможет однажды достичь такого же состояния, он может смело считать, что прожил свою жизнь не зря. Ибо достичь такого уровня внутренней открытости, осознанности и ответственности крайне трудно.

Этот человек достоин уважения.

В заключение хочется привести замечательную песню, которая согласно данным в интернете является одной из любимых песен Владимира Владимировича Путина. Тоже очень характерный штрих.

Подумайте, может ли быть такая песня любимой для какого-нибудь Грудинина, Платошкина, Жириновского, Зюганова, Медведева и прочих.

Регул
https://cont.ws


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: