В России запустили самую мощную ГЭС, построенную в постсоветский период

Как то упустил эту новость, но 7 сентября состоялось знаковое событие — был запущен четвертый агрегат Нижне-Бурейской ГЭС, что означает полный ввод этой станции в эксплуатацию.

Общая мощность станции 320 МВт, в составе 4 гидроагрегата по 80 МВт каждый. Это делает Нижне-Бурейскую ГЭС самой мощной и тех, строительство которых начато в постсоветский период.

Нижне-Бурейская ГЭС — вторая ступень Бурейского гидроэнергетического комплекса, и является контррегулятором Бурейской ГЭС — она выравнивает неравномерные в течение суток расходы воды Бурейской ГЭС, позволяя ей работать без ограничений.

Напомню, что запуск Нижне-Бурейской ГЭС был задержан на 2 года из-за аварии, которая произошла в сентябре 2017 года. Тогда работало только 3 агрегата, и при опытной эксплуатации произошло повреждение затвора водосливной плотины. На всякий случай заменили все 3 затвора, так как установленные на станции были изготовлены на Украине, вероятно с нарушением технологии. Детали заменили на новые российского производства. И вот спустя 2 года, станцию запустили уже в составе 4-х агрегатов.

Добавлю, что конечно же Нижне-Бурейская ГЭС не самая мощная из тех, строительство которых завершено в России. Та же Бурейская ГЭС имеет мощность 2 ГВт, а её строительство было полностью завершено в 2014 году. Но начато в далеком 78-м,

Добавлю, что, по подсчетам «Сделано у нас» на начало года, в стране ведется строительство 16-ти крупных электростанций (часть уже запущена). А в прошлом году было введено в строй 11 новых электростанций, общей мощностью 4.3 ГВт, это не считая мелких электростанций и модернизации. Всего же за последние 10 лет введено новых электростанций суммарной мощностью более 43 ГВт, при том что выведено чуть более 16 ГВт мощностей.

https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: