Путин побывал в юношеском технопарке «Академия «Калашников» в Удмуртии

Президент РФ Владимир Путин в рамках мероприятий, посвященных Дню оружейника, выступил в Ижевске на пленарном заседании II Всероссийского форума оружейников, после чего приехал в детский технопарк «Академия «Калашников».

Путин зашел в два класса, где ему рассказали о разработках в области робототехники и промышленного дизайна.

В 2019 году в технопарке запускаются образовательные программы по пяти направлениям — промышленный дизайн, IТ, робототехника, мехатроника и нейролаборатория, в 2020 году — по направлению АЭРО. Соглашение между правительством Удмуртии, федеральной сетью детских технопарков «Кванториум» и АО «Концерн «Калашников» о создании в Удмуртии детского технопарка было подписано 27 июня 2017 года.

Школьники, которые будут обучаться в академии, рассказали президенту о том, что в центре созданы все условия для развития и при его организации учитывалось мнение молодежи. В четверг академия начинает свою работу и с 20 сентября каждый желающий школьник, пройдя тестирование, сможет в ней обучаться. Планируется, что в академии смогут получить дополнительное образование 600-800 школьников.

Исполняющий обязанности гендиректора концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов рассказал, что с учащимися академии будут работать наставники «Калашникова» по различным направлениям. Кроме того, по его словам, планируется стажировка детей и в техноцентре «Эра».

В ходе посещения классов президенту продемонстрировали разработку с участием школьников электросамоката, который потенциально может быть интересен, по словам разработчиков, туристам. Президенту представили и мобильное приложение к электросамокату, которое разработал 12-летний Никита.

В классе робототехники были продемонстрированы шагающие роботы, которые также могут использоваться в поисковых мероприятиях при различных разрушениях.

ТАСС

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: