И снова ЕС выступает на стороне РФ или Ювелирная операция с телеканалом «Рустави-2»

Наверное, уже в курсе, что ЕС снова выступил на стороне РФ, буквально сходу признав законной передачу телеканала «Рустави 2», ведущий которого некто Габуния в крайне скандальной форме оскорбил президента РФ и «его рабов» россиян, прежнему владельцу, нанеся тем самым серьезный материальный ущерб бывшим владельцам телеканала, допустившим возможность этой выходки Габуния в телеэфире.

Ну а в Грузии это решение реализовали полностью в тот же день, после чего вернувший себе телеканал его изначальный владелец первым делом уволил скандального директора с внешностью «полюбуйтесь»

О ходе дела цитирую официальные источники информации, выделяя некоторые места

А в конце — наивно попробую посмотреть, кто же из всего этого извлек реальную пользу

«ЕСПЧ признал необоснованными жалобы о смене владельца «Рустави 2»


Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сообщила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованными все жалобы «Рустави 2» на возвращение оппозиционной телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши, стороннику правящих властей.

Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения городского и апелляционного судов о передаче оппозиционной телекомпании ее бывшему владельцу, бизнесмену Кибару Халваши и его компании «Панорама». Известно, что Халваши поддерживает правящие власти. Телеканал «Рустави 2» пожаловался в ЕСПЧ

«Европейский суд… счел неприемлемым все жалобы телекомпании «Рустави 2″… это полная победа государства«,— заявила Цулукиани журналистам»

Источник информации: https://ria.ru/20190718/1556649169.html

Если вы еще не поняли, дело это в ЕСПЧ, насколько можно понять, рассматривалось… с 2017 года (!)

А ЕСПЧ, как известно, славится своей «эстонской неторопливостью»

Но тут вдруг решение как-то резко раз — и принялось

Ну а далее в Грузии всё произошло буквально за один день:

«В Грузии уволили гендиректора телеканала «Рустави 2»


Гендиректора «Рустави 2» Нику Гварамию уволили после передачи телеканала в собственность бизнесмена Кибару Халваши.

Должность занял Паата Салия. По данным Первого канала, решение о назначении нового гендиректора и увольнении приняли на партнерском заседании телекомпании.

Сам Гварамия утверждает, что контракт между ним и телекомпанией «Рустави 2» подразумевает выплату ему пяти миллионов долларов в случае увольнения.

«Я буду бороться за контракт и выиграю это дело, но это будет через несколько месяцев, может, через год», — заявил Гварамия в эфире «Рустави 2″»

Источник информации: https://ria.ru/20190718/1556663818.html

Ну, это если Гварамия этот контракт с законным владельцем телеканала Халваши заключал, а НЕ с теми, кто незаконно отжал у него телеканал во времена Саакашвили

Так что, рискну предположить, никаких отступных ему НЕ видать хоть в грузинских судах, хоть в европейских

И еще некоторые подробности дела уже от ТАСС, посвятившего свою заметку по делу… проштатовскому грузинскому президенту Зурабишвили::

«Президент Грузии назвала беспрецедентным решение ЕСПЧ по делу о «Рустави-2»

Саломе Зурабишвили подчеркнула, что ЕПСЧ признал непредвзятость грузинского суда в отношении этого дела

Решение Европейского суда по правам человека (ЕПСЧ), который не выявил нарушений Европейской конвенции по правам человека в деле грузинской оппозиционной телекомпании «Рустави-2», является беспрецедентным для Грузии. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении президента республики Саломе Зурабишвили.

«Сегодня Страсбургский суд по правам человека, то есть Европа, принял беспрецедентное для Грузии решение. Этим решением суд признал непредвзятость грузинского суда в отношении этого дела и справедливость его решения. Этим [ЕСПЧ] выразил доверие нашей системе правосудия», — сказано в заявлении главы государства.

[Ну да, ну да, прям-таки «непредвзятость» признал, а НЕ вынес решение в соответствии с «текущим европейским заказом» — Хиппи Энд]

Президент также выразила надежду, что в стране свободе слова и выражения как одному из главных демократических принципов не будет угрожать опасность.

Свое решение ЕСПЧ опубликовал в четверг. Помимо всего прочего, суд снял введенное им же в 2017 году временное ограничение на исполнение решения Верховного суда Грузии, согласно которому телекомпания полностью должна была отойти к бизнесмену, ее прежнему владельцу Кибару Халваши.

Минюст Грузии в четверг же исполнил решение Верховного суда на основе вердикта ЕСПЧ и переоформил 60% доли телеканала на Халваши, а 40% — на его компанию «Панорама».

Сразу после этого Халваши принял решение уволить с поста гендиректора «Рустави-2» Нику Гварамию и назначить вместо него своего адвоката Паату Салию, который уже встретился с журналистами «Рустави-2» и обещал им полную редакционную свободу».

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6679748

Видите, какая мгновенная оперативность по всем инстанциям (!)

Ну а теперь попробую наивно прикинуть, кто извлек из этого дела пользу:

1. РФ… получила железное обоснованию своему запрету на авиасообщение с Грузией == перекрытие турпотока российских туристов в Грузию в самый разгар туристического сезона + получила от грузин нужный рефлекс осуждения русофобии руководства «Рустави-2» и благодарность Путину за то, что… только турпоток перекрыл и этим пока ограничился (!)

2. Грузинская правящая партия, куда более лояльная РФ, чем предыдущая власть Саакашвили, смогла отжать у русофобской оппозиции самый популярный в Грузии телеканал — вдобавок на волне осуждения его русофобии + перевела стрелки на этот информационный повод с предыдущего, с размещением принимающей стороны российского депутата в кресле главы парламента Грузии, что послужило поводом для вспышки русофобских протестов под парламентом (кто-нибудь сейчас вспоминает об этом, когда всё внимание перешло на яркую выходку Габуния и скандал вокруг «Рустави-2» (?))

3. ЕС получил свою долю любви грузин за помощь в наведении справедливости и покарании тех, кто оскорбил Путина и россиян, способствуя тем самым блокированию дальнейших санкций РФ (запрет на импорт грузинских вин, например) и возвращению российского турпотока

А вот что получили в Грузии от этого русофобские сторонники Саакашвили, которых, получается, подставили с этим «Рустави-2» по полной программе… для меня пока что загадка

Невольно закрадывается мысль: уж не часть ли это той ювелирной работы высшего руководства РФ на «грузинском региональном геополитическом направлении», о которой я чисто субъективно написал в нескольких специальных постах (?)

Ну помните, когда Госдума попросила правительство ввести против Грузии полномасштабные санкции за оскорбление российского президента, представитель правительства заявил, что правительство без промедления этот вопрос рассмотрим и представит список санкций президента, а Путин вдруг… заявил, что он лично санкции против Грузии из-за выходки какого-то придурка вводить НЕ стал бы (чтобы из-за одного отморозка НЕ страдал весь грузинский народ)…

Молдавия, Грузия… у вас нет ощущения, что РФ после долгих лет выжидания разворачивается лицом к «внутреннему геополитическому фронту» (?)

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: