
Глава российского государства рассказал о наставлениях папы Римского Франциска, которые понтифик разрешил ему озвучить: без книг Достоевского нельзя быть настоящим священником.
По словам президента, эту тему они затрагивали сегодня в разговоре с папой Римским.
«И понтифик разрешил мне сказать публично о том, что одна из его книг, которая всегда у него на столе, — это классика российской литературы, это и Достоевский, и Толстой. Вообще он сказал даже больше. «Я, — говорит, — говорю своим священникам, что без книг Достоевского, без того, чтобы осознать всю глубину его философии, нельзя быть настоящим священником», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.Президент РФ отметил, что это говорит о многом, в частности о наших «общих глубоких духовных корнях»
Российский лидер накануне прибыл в Италию с официальным визитом и провел встречи с папой Римским, президентом Италии Серджо Маттареллой и председателем Совета министров Джузеппе Конте. В доме приемов итальянского правительства прошел обед представителей российско-итальянского Форума-диалога гражданских обществ.
Кончаловский оценил решение Путина подарить Папе Римскому фильм «Грех»
Режиссёр Андрей Кончаловский рассказал, что приятно удивлён решением российского лидера Владимира Путина преподнести Папе Римскому Франциску в качестве подарка фильм «Грех», повествующий об одном из периодов жизни художника и скульптора эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти.
«Я об этом не знал, но мне очень приятно. Дело в том, что меня попросили приготовить пару копий, это было уже давно. Я отдал эти копии, но не знал, что это в подарок папе», — рассказал режиссёр в беседе с РИА Новости.
Фильм «Грех» Кончаловского посвящён времени, когда Микеланджело работал над созданием Сикстинской капеллы и скульптуры Давида.
Ранее сообщалось, что Путин и Папа Римский в ходе встречи в Ватикане обменялись подарками.
Президент подарил понтифику икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также диск с фильмом «Грех».
В свою очередь, Франциск подарил Путину медаль, посвящённую 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, и офорт с видом на площадь Святого Петра.