Россия перехватила инициативу в Молдавии

© РИА Новости / Алексей Дружинин

Из Кишинёва в пятницу и субботу стали поступать заявления о том, что из международного аэропорта молдавской столицы с разницей буквально в полчаса вылетают частные самолёты. Эти заявления зазвучали одновременно с публикациями об отъезде из республики олигарха Владимира Плахотнюка, который руководил Демократической партией Молдовы – основной силой, разграблявшей Молдавию все последние годы.

Именно эта партия периодически через КС РМ отстраняла президента Игоря Додона от исполнения полномочий и принимала резонансные законы и иные решения.

В самолётах, вылетающих за пределы Молдовы, — представители ДПМ олигарха Плахотнюка. Причина в том, что ДПМ потеряла бразды правления после уникального для всего постсоветского пространства прецедента – объединения в коалицию пророссийских и проевропейских политических сил. Коалицию в парламенте создали молдавские социалисты и депутаты от объединения ACUM.

Политические силы Плахотнюка потерпели сокрушительное поражение. И теперь в Республике Молдова, которая всё последнее время жила в условиях тяжелейшего политического кризиса, новая политическая реальность.

Насколько прочна новая коалиция? Этот вопрос сегодня волнует многих их в России.

Президент Молдавии Игорь Додон пишет:

Я приветствую решение сегодняшнего Конституционного суда о пересмотре решений, вынесенных 7-9 июня 2019 года. Все неполноценные юридические толкования, которые привели к возникновению политического и институционального кризиса в Республике Молдова, были удалены. Политический и конституционный кризис был преодолен. С Божьей помощью!

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: