Наш ответ «лорду Трампу»: Евразия готовится консолидировано вступить в глобальную Игру!

На этой карте планеты Земля – темно-зеленым цветом отмечены пространства, которые в географии именуются термином «Евразия».

Когда заходит разговор о границах Евразии, то лучше всего – для начала – показать эти границы на карте. С чего мы и начали.

А теперь – к свежим политическим новеллам, касающимся именно Евразии. То, что здесь названо «евроазиатским ответом лорду Трампу», требует своего разъяснения. Вот, с такого разъяснения и начнем.

Если кто помнит, то когда-то в московском политическом лексиконе бытовала фраза: «Наш ответ лорду Керзону». Под этим «ответом» подразумевалась реакция руководства СССР на английский ультиматум 1923 года, который в Москве тогда получили за подписью министра иностранных дел Великобритании лорда Джорджа Натаниэля Керзона (George Nathaniel Curzon). Смысл угрожающей ноты англосаксов в адрес молодого советского правительства был таков. По пунктам:

— «Не трогайте британские интересы в Иране, Афганистане» (бритты просто трепетали от мысли, что Москва начнет политику проникновения через Центральную Азию в Афганистан – в направлении «жемчужины Британской Короны» по имени Индия. Бритты на всякий случай выставили ультиматум. А у Москвы сил тогда на «бодание» с Лондоном не было. Да, и цели у Москвы имелись в 1923 году совсем иные – не до надоедливых англосаксов. Зато, спустя 25 лет, товарищ Ганди взял власть в Индии и попутно объяснил бриттам, что они в Индии – «лишние люди», ну, прямо по заветам русских классиков-писателей. «Политический бумеранг» тогда вернулся из Дели точно в Лондон, возможно, в первый раз);

— «Освободите британские рыболовецкие суда, “задержанные за ловлю рыбы в советских территориальных водах Баренцева моря”» (эти рыболовы английские были задержаны за чистое браконьерство, Карл!);

— «Прекратите религиозные преследования в Советском Союзе» (что есть грубое вмешательство в чужие внутренние дела).

Этот ультиматум лорда Керзона был воспринят в СССР, как чисто английская политика – свести Советскую Россию до уровня управляемости британских колоний «через команды по переписке».

И также – чисто по-английски – в эти же дни в Лозанне (Швейцария) был застрелен советский дипломат Вацлав Воровский. Убийцей был гражданин «нейтральной» Швейцарии Морис Конради, который до этого служил в русской армии, а в гражданскую войну – в войсках Юга России у Врангеля.

Направляла руку убийцы… Догадайтесь сами: ну, кто может совершить политическое убийство в разгар Лозанской конференции (1922-1923 гг.), созванной по инициативе Великобритании, Франции и Италии – и обеспеченной ими – для подготовки мирного договора с Турцией и «установления режима Черноморских проливов»?

Не удивительно, что швейцарский суд оправдал Конради: это «был его ответ на преступления большевиков в СССР». Чуть-чуть суд тогда не дошел до того, чтобы указать: это убийство есть справедливый ответ. Судом была оправдана месть? Но, месть имеет свойство воспроизводить самое себя…

Впрочем, такое неудивительно – на Западе любят не наказывать убийц, которые наносят вред России. И это – их понимание отношений с Россией – хоть советской, хоть нынешней.

Только у нас памятник Воровскому стоит с тех пор в центре Москвы на площади его имени и напоминает о том европейском злодеянии в Швейцарии.

Только руководство НАТО пытается в эти дни объяснить всему миру, что их военная машина крушила в 1999 году Югославию в режиме «законной и необходимой акции», о чем мы только что писали в материале «20 лет спустя генсек НАТО уговаривает сербов: «Это были “законные бомбардировки”».

Только мы не забудем, как 15 октября 1970 года погибла на борту самолета «Аэрофлота» стюардесса Надя Курченко.

Её убили подонки – отец и сын Бразинскасы, которые захватили в заложники этот авиарейс с целью «бежать на Запад». Но, ни Турция, куда заставили эти террористы лететь советский борт «Аэрофлота», ни США, которые предоставили потом этим убийцам гражданство, как, якобы, «жертвам политических преследований», никто на Западе не задался вопросом – а кому они здесь были интересны эти уроды? Зато, в «демократическом мире» даже не сомневались в правильности своих решений и покрывали преступников-убийц, чтобы нагадить Москве.

Вот эта самоуверенность западных русофобов в своей правоте – коли их действия наносят ущерб враждебной им России, теперь для тех же англосаксов, как у нас говорят – «выходит боком». А по-нынешнему раскладу – «возвращается бумерангом».

И не было у лондонских сидельцев никаких проблем, пока этот «летающий и возвращающийся» предмет из арсенала австралийского национального охотничьего наследия существовал в сфере исторически-антропологических изысканий. Они же шутили: «Ну, бумеранг, и бумеранг»; «Ну, летает и летает»; «Ну, возвращается, и возвращается»…

Короче, бритты, спустя без малого 100 лет, как очень точно говорится у нас в народе – «дошутковались». А ныне тот самый «ультиматум лорда Керзона» может «отыграться бумерангом» на новом лидере англосаксонского мира, которого мы здесь назовем «лордом Трампом». И пусть сам POTUS не согласиться с подобными сравнениями, он сейчас уполномочен англосаксонской элитой продвигать далее её – элитарные – «хотелки».

Только времена меняются и меняются стремительно. Мы сейчас можем констатировать тот факт, как на наших глазах происходит «политическая мутация», и из глубин «исторически-антропологических изысканий» этот самый бумеранг трансформируется в «оружие мести» – и возвращается в политическую реальность.

«Трансформеры (Transformers) в нашей жизни»! Вы на Западе этого хотели? Вы этопропагандируете? Вы полагали, что это будет работать «только и исключительно» на вас? – Так, получите «ассиметричный ответ» на вашу собственную политику.

Удивительно, но проявление «эффекта бумеранга» в международных делах, о чем мы не раз уже отмечали в наших публикациях, выросло из аналитических текстов в политическую реальность.

Видимо, поэтому такая трансформация стала для англосаксонской элиты столь же шокирующим явлением, как, скажем, финал истории «Графа де Монте-Кристо». Помните джентльмена, совершившего подлость в отношении человека, которого он считает «ниже себя», а спустя определенное время, тот, который «ниже», возвращается и наказывает обидчика по полной программе. Дюма не назвал этот сюжет «эффектом бумеранга», но из XXI века история Эдмона Дантеса, оклеветанного и униженного, но, в конце концов, совершившего справедливое возмездие, видится именно, как тот самый «эффект бумеранга».

А что касается нынешней мировой политики, то для западных властителей мира, которые хозяйничали «на шарике» почти 500 лет, сегодня пришло то самое время, которое было определено: «Всему своё время, и время каждой вещи под небом: время разбрасывать камни, и время собирать камни…» Привет англосаксам от Экклезиаста! Причем, привет пламенный. И как бы не спалились они от гнева Господня…

Это – присказка. А теперь – реальные сегодняшние события, которые абсолютно укладываются в историю «про бумеранг».

Индийская «The Economic Times» тихо предупредила Вашингтон и Лондон, которые по сей день ещё пытаются командовать тем, что называется «мировая экономическая и финансовая система». Индусы люди вежливые и, как правило, «мягко стелют». Но, кое-кому скоро будет «жестко спать».

В очень коротком – несколько абзацев! – тексте-заявлении (?) на портале ведущей индийской газеты «The Economic Times» сказано главное: «India likely to join ChinaRussia call for new trading system on SCO sidelines» — «Вероятно, что Индия присоединиться к совместному призыву Китая и России создать новую торговую систему в рамках ШОС».

Далее – перевод полного текста этой важнейшей информации:

«Индия может присоединиться в кулуарах ШОС к призыву Китая и России в создании новой торговой системы.

Люди, которые «в курсе», говорят, что продолжающаяся торговая война между США и Китаем и ее влияние на мировую экономику будут среди ключевых тем для обсуждения. И Индия, вероятно, присоединится к Китаю и России в высказывании оговорок о торговом протекционизме США на саммите ШОС в Бишкеке на этой неделе. Визит в ШОС ознаменует первую зарубежную поездку премьер-министра Нарендры Моди за пределы Южной Азии во время второго срока его премьерства. (Моди и его партия только что победили на всеобщих парламентских выборах – С.Ф.).

На встрече Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 13-14 июня в Бишкеке лидеры этих трех стран вместе с другими государствами-членами ШОС могут предложить «новый тип» многосторонней торговой системы, сообщили «The Economic Times» люди, знакомые с проблемой: «Продолжающаяся торговая война между США и Китаем и ее влияние на мировую экономику будут среди ключевых тем для обсуждения на встрече», — сказал один из этих упомянутых лиц.

Китай обращается к Индии, России и другим государствам ШОС, чтобы объединиться против протекционистской торговой политики президента США Дональда Трампа (sic!).

На предстоящем саммите лидеры этих стран могли бы призвать к «совместному сопротивлению любым проявлениям одностороннего протекционизма и активного сотрудничества с целью формирования глобальной экономики нового типа и укрепления многосторонней торговой системы, которая бы включала в себя транспарентность, а также не дискриминационные и “основанные на правилах” нормы», — сказал неназванный индийский чиновник для «The Economic Times».

Ещё раз – «с целью формирования глобальной экономики нового типа».

Пусть все это услышат: Евразия готова – консолидировано! – вступить в глобальную Игру!

От себя добавим, что те, кто знаком с механизмами «организации утечек» из правительственных кабинетов, должны согласиться – ближайший саммит Шанхайской организации сотрудничества, собирающийся в столице Киргизии в эти дни, может стать, как говорится, «прорывным».

Даже в Индии, где исторически не слишком склонны к резким поворотам и заявлениям, созревает понимание того, что «Будущее свое надо искать не за океаном, а под ногами». Эту восточную мудрость как-то объяснял мой добрый знакомый – уроженец этих мест.

До саммита ШОС в Бишкеке и, главное, до старта реализации его решений – остались считанные часы.

Вы только представьте себе, коли после Бишкека увидит Запад «на подлете» из ШОС тот самый «политический бумеранг», о котором мы здесь пишем?

В завершение разговора – пару мнений «из Сети» с форума «Глобальная Авантюра»:

— «В мире случилось немыслимое. То, чего ещё никогда не было в мировой истории. Сильнейшее государство мира (США) начало торговую войну против коммерческой компании («Huawai»). Что указывает на то, что «сильнейшее государство» прекрасно осознаёт, что катастрофически отстаёт в ряде областей».

— «Даже если США смогут самостоятельно возглавить технологические инновации в рамках четвертой промышленной революции, они не смогут стать основным рынком для коммерческого применения новых технологий из-за ограниченной численности собственного населения. Четвёртая промышленная революция затронет миллиарды людей. Соответственно, для реализации технологических потребительских товаров необходим огромный рынок. Только взаимосвязанный «мировой остров» (Евразия) отвечает всем необходимым требованиям».

Ждем новостей с саммита ШОС.

При этом отметим – кому эти новости важнее:

— то ли нам, ожидающим с нетерпением глобальных решений ШОС,

— то ли «лорд Трамп» ожидает этих новостей с озабоченностью англосакса, который уже понял: вот-вот ему прилетит «в лоб» брошенный века назад самими англосаксами «политический бумеранг».

Вы только представьте себе, что Трамп – со своей политикой – толкнул Евразию к экономическому объединению!

Только что, на конференции в Москве «Примаковские чтения» министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, в частности, следующее:

«Как у нас говорят, как аукнется, так и откликнется. От бумеранга взаимозависимости защититься трудно, а в долгосрочном плане – невозможно… Сегодня поступательно продвигается работа по сопряжению подходов к развитию ЕАЭС («Евразийского экономического союза») и китайской концепции «Один пояс, один путь» с перспективой формирования Большого евразийского партнерства, под которым подразумевается широкий контур экономической кооперации, свободный от барьеров, опирающийся на нормы ВТО и учитывающий разнообразие моделей социально-экономического развития.

Приглашаем все государства – как Азии, так и Европы – подключиться к усилиям по обустройству нашего общего огромного евразийского материка.

Немаловажно, что сопряжение экономических потенциалов не только послужит росту благосостояния наших граждан, но и поможет создать фундамент отвечающей реалиям XXI века архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии и Евро-Атлантике – в полном соответствии с Декларацией саммита ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года».

Ещё раз: «создать фундамент отвечающей реалиям XXI века архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии и Евро-Атлантике».

А, ведь, это – глобальный подход с глубокой перспективой.

И ведущая роль «англосаксонских глобализаторов» в предложенной логике развития сейчас не просматривается. Brexit им – в помощь.

Ещё пару критических моментов, и… никакой роли в этом сценарии для англосаксов не будет предусмотрено вообще.

Бумеранг вернулся…

ЖЖ: serfilatov

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: