«Но одно дело — кого-то играть, а другое дело — быть кем-то» — Путин о новом украинском президенте

© РИА Новости / Григорий Сысоев

Итак, обещанная расшифровка пока только фрагмента ответов президента РФ Путина на вопросы в ходе заседания Петербургского Международного Экономического Форума — о новоизбранном украинском президенте Зеленском, союзном государстве и…  о том, что древняя китайская мудрость о наблюдающий за схваткой двух тигров обезьяне в нынешних реалиях — стала иной.

В общем, смотрите, слушайте и читайте — особенно интересен, на мой взгляд, лаконично сформулированный Путиным круг задач, которые обязан решать глава государства.

И обратите внимание, что на очень коротком отрезке времени Путин снова дважды, акцентированно утверждает, что население России, Белоруссии и Украины является… единым народом.

Вопрос: «Почему вы не поздравили Владимира Зеленского, когда он стал президентом?»

Путин: «Вы понимаете, он до сих пор продолжает определенную  риторику. Называет нас врагами, агрессорами. Ну он как-то должен определиться в том, чего он хочет добиться, чего он хочет сделать? Мы не отказываемся от контактов. Будем работать»

Вопрос: «Почему бы не встретиться вот с ним без условий?»

Путин: «А я что, разве отказывался, что ли? Мне никто не предлагал, — смеется. – Послушайте меня. Я не знаю этого человека. Надеюсь, мы когда-нибудь познакомимся. Судя по всему, он хороший специалист в той области, в которой до сих пор работал. Он хороший актер, — улыбки, аплодисменты. – Ну, я говорю серьезно, а вы… смеются.

Вот. Значит… Но одно дело — кого-то игратьа другое дело — быть кем-то, — аплодисменты. – Для того, чтобы играть, нужен талант, это точно. Много талантов. И один из этих талантов – это талант перевоплощения. Ты через каждые десять минут можешь менять амплуаПринц и нищий – через каждые десять минут. И там, и там надо быть убедительным. Это действительно талант.

А для того, чтобы заниматься государственными делами, нужны другие качества. Нужен опыт определенный, знания, — красноречивое выражение лица Си Цзиньпина. – Нужно уметь найти главные проблемы, увидеть ихНайти инструменты решения этих проблемУметь собрать дееспособных людей в одну командуНаладить с ними хорошие отношения, поверить в нихДать им возможность свободно мыслить и предлагать решенияВыбирать эти решения.

Что очень важно, объяснять миллионам людей мотивы своего поведения при принятии этих решенийИ самое главное – иметь мужество и характер брать на себя ответственность за последствия этих решений, — аплодисменты. – Я не говорю, что у господина Зеленского нет, — подчеркнуто голосом, — этих качеств. Они вполне могут быть. Ну, опыта может не хватать, но это дело, как у нас в народе говорят, наживное. Это быстро приходит.

Есть ли все другие качества у него, которые я перечислил? Вполне может быть. Но я этого не знаю. Он пока никак себя не проявил. А то, что мы видим, — мы видим противоречивые высказыванияВ ходе предвыборной компании – одноПосле выборов – другое. Поживем — увидим. Посмотрим, — аплодисменты. – Я не говорю, что он еще ничего не сделав, уже всё испортил. Нет. Ну, своими высказываниями. Ну, посмотрим».

В ходе ответа на вопрос об объединении России и Белоруссии

Путин: «История сложилась таким образом, что наш единый народ – а я считаю, что и белорусы, и русские, и украинцы – это единый народМного раз об этом говорил, много разИ так считаю, убежден, — аплодисменты. – Ведь в свое время не было никакой Украины. Украинцы, вот Запорожская Сечь, по сути, вошла в состав империи. Они ж не входили как украинцы. Русские.

Там определялось что: история, язык, вера, религия. И все считали себя русскими. Ну потом с развитием – Украина – у края – там, на краю империи всё это формировалось. Близость к европейской культуре, к католическому миру. Частичное вхождение этих территорий в католическую Польшу. Ну у части населения сформировало желание ближе быть вот к той части Европы. Вполне законное желание, на самом деле. И ничего здесь нет предосудительного.

Перед Первой мировой войной страны, которые готовились к войне с Россией, начали развивать идею украинской идентичности. Ну, естественное дело, между прочим. Расшатывая своего потенциального противника, старались его разделить, чего-то от него отодрать. Ну эту идею подхватывали, развивали. Ну и у части населения действительно сформировалась такая собственная идентичность. Ничего здесь страшного нет. Это естественный процесс.

Поэтому мы относимся к этому с пониманием и уважением.

То же самое и с Белоруссией.  Но повторяю: по моему глубокому убеждению мы все-таки один народ.

Но так сложилось, что мы живем в разных странах, разные государства образовались. Я уже много раз на этот счет высказывался. Но сегодня нет никаких оснований для государственного объединения. У нас нет таких планов, целей нет. У нас есть план по строительству так называемого союзного государства … А в чем-то ЕВРАЗЭС уже обогнал наше союзное государство…»

И отвечая на вопрос о тарифной войне США с Китаем:

Путин: «Знаете, есть такая хорошая пословица. Когда два тигра дерутся в долине, — лукаво смотрит и активно жестикулирует руками, — умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится, — смех в зале. – Но всё меняется. Меняется. И вот эта картинка – тоже меняется…»

Россия — Санкт-Петербург — 7 июня 2019 года.

Кстати, обратили внимание на сидящего на сцене Никола Пашиняна (?)

А ведь это — президент, пришедший к власти в Армении в результате «цветной революции»…

«Но всё меняется»…

И я бы наивно сказал, что в качестве этого самого будущего «союзного государства» теперь… косвенно заброшен в информационное поле Евро-Азиатский Экономический Союз.

Стенограмму же сегодняшнего заседания с выступлениями глав государств и ответов на вопросы надеюсь прочесть уже завтра.

Так, насколько я понял, тоже есть и новые, и значимые места.

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: