Зачем Зеленскому референдум?

Зеленский вознамерился провести референдум на Украине о возможных переговорах с Россией по вопросу Донбасса и Крыма.На самом деле, это, конечно, эксклюзив украинского паноптикума — референдум о переговорах.

Однако, зачем же этот референдум Зеленскому? Скорее всего, данный референдум будет проведен вместе с выборами в Раду. И призван сохранить Зеленскому лицо. Дескать, меня тут нацики и всякие порохоботы обвиняют в сдаче позиций, но я лишь исполняю волю народа — вон, смотрите результаты референдума. Поэтому и иду на переговоры. Установка на переговорах уже была озвучена — Крым и Донбасс вернуть в поле Украины вместе с людьми. Так себе, установка, если честно. То есть, никто по вопросам Крыма, если он будет как-то увязан в целом с переговорами по Донбассу, с ним встречаться не будет. Россия уже не раз давала понять, что никакого обсуждения вопроса принадлежности Крыма не будет. Крым наш.

Поэтому Зеленскому, если он реально желает переговоров, придется отстегивать Крымский вопрос от донбасского. Тут, ничего трудного для него не будет. Это прокатит, тем более, когда по опросам видно, что большинство украинцев смирилось с уходом Крыма, и понимает, что вернуть его будет невозможно.

Вопрос же о переговорах по Донбассу удачно ложится на парламентские выборы, которые пройдут в июле. Пока популярность велика, ее надо поддерживать и четко прописать линии разделения с оппонентами. Для этого вопрос переговоров как никогда удобен. Если вы за переговры — голосуйте за партию Зеленского «Слуга Народа». Если против — вот вам на выбор нацики разные, Ляшко, Порошенко, Юля и прочие. Ну, понятно, что Оппоблок, осколки регионалов — это просепары. У них свои 15-20% на юго-востоке будут в любом случае. С ними конкурировать нет смысла. Забирать надо Киев, центр и голоса умеренных. чтобы не разошлись по Юле, Пете и прочим. Таким образом, референдум как раз — отличный внутриполитический и предвыборный ход. Катализатор, так сказать. Пока спорят о нем, можно не трогать особо экономику, социалку и прочее, где, очевидно за пару месяцев успехов добиться невозможно.

Внутриполитическое содержание референдума о переговорах очевидно. Потому что Россия не является стороной переговоров по Донбассу, а по Крыму говорить не будет. У России позиция тут простая. Крым наш. По Донбассу договаривайтесь с дончанами. Не с Меркель или Макроном, ни с Трампом или Путиным. А конкретно с Пушилиным и Пасечником. Дорожная карта для переговоров в виде минских соглашений имеется. Исполняйте.

Что касается внешнеполитического значения референдума, то как минимум нужно согласие России на переговоры и сам предмет переговоров. Официально Россия не участвует в конфликте. Поэтому никаких письменных гарантий давать не может. О чем переговоры то? Нет предмета.

В общем, ребята, обсуждать это можно лишь в контексте выборов в Раду.

ЖЖ: maxfux


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: