Состояние российской экономики в феврале 2019 г.

Владимир Путин принял участие в открытии движения по автодорожной части Крымского моста. Президент проехал за рулём головной машины в колонне строительной техники. Фото: kremlin

Февраль для российской экономики не стал прорывным, но оказался в целом позитивным и ознаменовался завершением нескольких стратегических проектов, которые поддержат рост в будущем. Далее – подробности.

Производство страны

Индекс ИПЕМ-производство, характеризующий состояние промышленности, показал прирост в 1,5% к февралю прошлого года. За январь-февраль прирост индекса составил 2,5%. В стране за месяц открыто 21 значимое производство, большая часть их носит импортозамещающий характер.

Производство электроэнергии в феврале выросло на 0,5% при снижении её потребления на 0,7% — излишки были экспортированы. При этом такой показатель как удельный расход условного топлива при производстве электроэнергии в России снизился до минимума за 20 лет. Это позволяет сдерживать рост тарифов для конечных потребителей и направлять сэкономленные средства на модернизацию производственных мощностей.

Среди самых значимых энергопроектов февраля отметим построенную в Омске подстанцию нового поколения за 6 млрд рублей. Она позволит снизить транзит электроэнергии через территорию Казахстан, обеспечив ежегодную экономию полутора миллиардов рублей, даст толчок к созданию новых промышленных предприятий. Не менее важным стала завершение строительства 300-километровой ЛЭП для снабжения объектов БАМа и Транссиба. Линия проложена через труднодоступные районы севера Иркутской области и пересекает 38 рек в бассейне Лены и является частью реализуемого сейчас макропроекта стоимостью 105 млрд руб.


https://www.время-вперед.рус

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: