Nation.com (Пакистан): Путин, человек, у которого есть предназначение

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

© РИА Новости, Александр Кряжев

Пакистанская журналистка уверена, что страны Запада не могут преодолеть трудности, связанные с застоем в руководстве и с дефицитом государственной мудрости, и несоразмерно используют военную силу. Именно они несут ответственность за глобальный хаос трех последних десятилетий. Модель нового лидерства, которая необходима, чтобы сдержать волну хаоса, демонстрирует Владимир Путин.

«Nation.com.pk», Пакистан

Продолжающиеся мировые кризисы и крах на Ближнем Востоке и в Северной Африке наглядно демонстрируют, что миропорядок после холодной войны переживает глубокие изменения, а однополярность несет человечеству больше горя и страданий, чем добрая старая биполярная система международных отношений. Соединенные Штаты способны формировать глобальную геостратегическую конъюнктуру, но для этого они слишком широко и несоразмерно используют военную силу.

Однако хаос и человеческие страдания в большинстве конфликтных регионов указывают на то, что вызваны они отсутствием лидерства или его провалами. Глядя на так называемый свободный мир, мы обнаруживаем, что Соединенные Штаты, Великобритания и центр силы Европы Германия, а также факелоносец свободы Франция не могут преодолеть трудности, связанные с застоем в руководстве и с дефицитом государственной мудрости.

Мы надеялись, что человечество дошло до такого этапа, на котором взаимопонимание между разными верами и культурами приведет к возникновению более равновесного и благоприятного миропорядка. Однако приверженцы этих идеалов на Западе потерпели неудачу на многих направлениях. Они обращаются с миром так, будто это огромный рынок, где должна преобладать только одна валюта и одна культура — рестораны «Макдоналдс». К сожалению, управляемые средства массовой информации и научные круги Запада всячески тиражируют такие темы, как «конец истории» и «столкновение цивилизаций», пытаясь создать раскол между культурами и цивилизациями, что ведет к еще большему хаосу.

Принесли ли демократию и свободу народам Ирака, Сирии, Ливии, Афганистана и Украины те пять триллионов долларов, что были потрачены Западом в войнах на Ближнем Востоке, в западной части Азии и на Украине? Разве Соединенные Штаты и Запад не могли потратить эти деньги на стабилизацию собственных экономик вместо того, чтобы пытаться устранить режимы Саддама Хусейна, Каддафи и Януковича? Кто несет ответственность за глобальный хаос трех последних десятилетий? Хотим ли мы продолжать жить все так же, и какова альтернатива? Это вопрос на миллион долларов.

Если мы посмотрим по сторонам, то найдем пару государств и лидеров, обладающих способностью и желанием сдержать эту волну глобального хаоса. Но очень немногие могут обеспечить альтернативное руководство на мировом уровне. Однако в этой группе избранных есть лидер, ведущий себя достойно и уверенно, — президент Владимир Владимирович Путин.

В одной из опубликованных пару лет назад статей я проанализировала лидерские качества Путина, и буду опираться на нее, чтобы продемонстрировать модель нового лидерства, которая необходима, чтобы сдержать волну хаоса в мире.

Путину ставят в заслугу то, что он вывел Россию из деморализующего периода, начавшегося после холодной войны, и превратил Россию в процветающую экономику. Он стабилизировал экономику России и восстановил престиж страны в сообществе наций.

В 2015 году газета «Гардиан» опубликовала статью о президенте Путине, в которой рассказала о тех переменах, которые произошли в России под его руководством. За 20 лет Россия изменилась до неузнаваемости. Она перестала быть хаотичной, безвластной и дезорганизованной, какой была при Ельцине. На международной арене эта страна столкнулась с изоляцией, санкциями и новой холодной войной. Внутри страны Путин, несмотря на экономический спад, имеет самые высокие рейтинги популярности, несопоставимые с другими кремлевскими лидерами. Рейтинг его одобрения достигает 86%.

За 12 лет российский ВВП увеличился с 764 миллиардов до 1,7 триллиона долларов, а в 2015 году он пересек рубеж в два триллиона долларов. Из-за санкций США и других западных стран темпы роста экономики замедлились, но вскоре она начала восстанавливаться, и ВВП по паритету покупательной способности превысил три триллиона долларов.

В докладе Всемирного банка за 2018-2019 годы говорится, что в первой половине 2018 года импульс роста в России усилился. В первом квартале 2018 года реальный рост ВВП составил 1,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, а во втором 1,9%. В целом, здоровая макроэкономическая ситуация, довольно большие золотовалютные резервы (461 миллиард долларов), низкий уровень внешнего долга (около 29% ВВП) и комфортный коэффициент обеспечения импорта валютными резервами (15,9 месяца) свидетельствуют, что Россия в состоянии преодолеть внешние потрясения. Перспективы роста этой страны на 2018-2020 годы остаются скромными, составляя по прогнозам от 1,5% до 1,8%.

Помня о необходимости диверсификации, президент Путин возглавил этот процесс. Выступая в конце 2018 года перед российской и международной аудиторией, он очень четко указал на это, о чем 26 декабря сообщило агентство ТАСС: «Нужно серьезно ускорить темпы развития промышленности, укрепить собственную научную, технологическую базу, содействовать локализации производств, освоению российскими компаниями новых рынков внутри страны и за нашими границами».

Путин также демонстрирует проницательность и сноровку в ходе украинского кризиса и в событиях в ближнем зарубежье. И даже в Сирии возрождается стабильность благодаря тому, что Россия сумела переломить ситуацию в борьбе с ИГИЛ* и с другими силами дезинтеграции.

Как отмечала «Гардиан», в плане демографии Россия страдает от снижения рождаемости. Путин пришел к руководству страной, где численность населения сокращалась тревожными темпами. Россия, где на момент распада Советского Союза проживало около 150 миллионов человек, теряла почти по миллиону человек в год. Однако эту убыль населения удалось постепенно остановить, и оно снова начало расти. Секрет такого успеха носит в основном экономический характер: когда при Путине у людей улучшилось финансовое положение, они стали рожать больше детей. Согласно данным государственной статистической службы, в стране сегодня более 146 миллионов человек. В 2008 году их было 142 миллиона.

Президент Путин является твердым сторонником евразийского проекта и многополярного мира. Но сейчас он сосредоточил внимание на укреплении стратегического партнерства и коллективной безопасности внутри евразийского пространства. Он также поддержал китайскую инициативу «Один пояс, один путь» и ратует за расширение коридора «Север — Юг», чтобы соединить теплые воды афро-азиатского океана.

Логика англоязычного мира и ее опасности: для людей, живущих в нашей части света и особенно в Пакистане, слова «международное сообщество» означают по сути дела один только Запад. Даже в наших интеллектуальных дебатах в СМИ и в научных кругах преобладают западные направления научной мысли и точки зрения. Несмотря на то, что Россия занимает особое геостратегическое положение в Евразии, а Пакистан в ШОС, мы мало обращаем внимания на усиливающиеся страны, в том числе на Россию. Си-эн-эн и Би-би-си, эффект от которых усиливает «Аль-Джазира» (все они одинаковы), ослепляют пакистанское общество и мешают ему видеть то, что происходит на просторах Евразии. Пакистану надо как минимум разрешить сбалансированные дебаты и изучать крепнущую Россию под динамичным руководством президента Путина как альтернативную модель глобального лидерства. Пакистану следует создать кафедры или отделы евразийских исследований во всех крупных университетах, чтобы наши ученые и молодое поколение изучали развивающиеся экономики этого региона. Нам нужно также расширить зрительскую и читательскую аудиторию RT и «Правды» в Пакистане, чтобы у людей был сбалансированный взгляд на события в мире, формирующийся не только под влиянием Си-эн-эн и Би-би-си.

Если Путин за 10 лет сумел вызволить Россию из кризисов и поднять ее престиж в Евразии, значит мы можем кое-что почерпнуть из его стиля руководства и изучить его личность как альтернативную модель глобального лидерства. В конце концов всё, чего добился Запад со своим лидерством в глобальных масштабах, можно определить как хаос и дальнейший хаос.

* запрещенная в России террористическая организация

Адила Норин (Adeela Naureen)
https://inosmi.ru

О Рихард