Самый быстрый грузовой локомотив России «Князь Владимир» разогнался до 140 км/ч

По результатам двухмесячных испытаний локомотив получил сертификат на его использование для ведения грузовых поездов.

Инновационный двухсистемный электровоз «Князь Владимир» (2ЭВ120), стал первым российским грузовым локомотивом, получившим сертификат на его использование для ведения поездов со скоростью до 140 км/ч, сообщает пресс-служба «Первой локомотивной компании» — разработчика электровоза.

Положительному заключению Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте предшествовали сертификационные испытания с участием АО «ВНИИЖТ» и ООО «ИЦ ТПС ЖТ» осенью 2018 года, которые доказали возможность безопасной эксплуатации 2ЭВ120 со скоростью 140 км/ч.

Получение ООО «ПЛК» сертификата на скоростные грузовые перевозки электровозом «Князь Владимир» открывает возможность для движения ускоренных контейнерных экспрессов, доставляющих грузы от границы с Китаем до границ с Европейским союзом за шесть суток.

В концепцию электровоза, разработанного инжиниринговым центром «Первой локомотивной компании» в сотрудничестве с Bombardier Transportation, заложен большой потенциал увеличения максимальной конструкционной скорости, поэтому для выхода на более высокий скоростной режим специалистам инжинирингового центра «ПЛК» достаточно было адаптировать программное обеспечение системы управления локомотивом. Как отметил генеральный директор ООО «ПЛК» Роман Мешков, получение сертификата на вождение поездов на скорости 140 км/ч станет важным этапом в развитии железнодорожного транспорта России. «Успешное завершение испытаний электровоза „Князь Владимир“ 2ЭВ120 — это очередное подтверждение правильности выбранной стратегии по передаче инновационных технологий Bombardier Transportation и их локализации на мощностях завода „ПЛК“ в г. Энгельс и запуску программы импортозамещения», — уточнил он.

http://1-plk.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: