Звонок Владимира Путина Мадуро переполошил США

Телефонный разговор российского лидера с президентом Венесуэлы устроил немалый переполох на Капитолийском холме. Воинственные старпёры в Конгрессе разразились традиционными агрессивными заявлениями в адрес РФ, но в то же время поубавили свой пыл в вопросе «подчинения» Каракаса.

Краткая беседа Владимира Путина с Николасом Мадуро хотя бы на время отрезвила горячие головы в Вашингтоне и поставила янки на место. Как сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, разговор с Мадуро состоялся по инициативе Москвы. Владимир Путин выразил поддержку законной власти Венесуэлы и осудил попытки внешнего вмешательства, предпринимаемые Соединёнными Штатами. Мадуро в свою очередь поблагодарил президента РФ за принципиальную позицию в вопросе событий в Каракасе и дал свои оценки происходящему в стране.

Пресс-секретарь российского президента особо подчеркнул, что Каракас не просил какой-либо помощи у России в связи с попытками госпереворота. Тем более не заходила речь о какой-либо возможности военной поддержки. Президенты пообщались в более или менее спокойном русле и Мадуро получил лишний стимул не сдавать своих позиций в борьбе с проамериканской оппозицией. Несмотря на то, что глава Венесуэлы заручился лишь дипломатической поддержкой Москвы, некоторые идеологи вооружённого вмешательства в Вашингтоне резко приутихли. Белый дом сбавил обороты своей латиноамериканской экспансии и занялся внутренними делами.

Как известно, ставленник США в парламенте Венесуэлы Хуан Гуайдо 23 января провозгласил временным президентом страны. Его тут же признал Госдеп и такие вассалы США, как Канада и практически все государства Южной Америки за редким исключением. Вашингтон всерьёз настроился снять неугодного лидера Венесуэлы, чтобы подмять под себя, наконец, наверное, последнее непокорное государство на материке. Однако жёсткая позиция Москвы, поддержавшей законного президента Венесуэлы, заставила американцев всерьёз задуматься о своей дальнейшей тактике.

Звонок Путина Мадуро ещё больше спутал карты американцам, а, возможно, даже остановил военное вторжение США. Ещё пару дней назад Вашингтон кипел от воинственных кличей, а уже сегодня Трамп (главный инициатор разборок с Венесуэлой) занялся решением внутренних проблем и заявил о приостановке шатдауна. Вот так, парой слов, сказанных по телефону, Владимир Путин буквально заморозил западных оппонентов.

https://mpsh.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: