OLJ: Макрон вступился за курдов и призвал Путина продолжать борьбу с ИГ

Фото: kremlin

Во время телефонных переговоров с Владимиром Путиным Эммануэль Макрон отметил, что странам важно продолжать борьбу против террористов в Сирии и избежать новой дестабилизации в регионе. Как отмечает L’Orient-Le Jour, он призвал не уничтожать там курдские формирования, ведь они также сражаются против исламского терроризма вместе с западной коалицией.

Президент Франции Эммануэль Макрон провёл телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, пишет L’Orient-Le Jour. В беседе он подчеркнул, как необходимо завершить в Сирии войну против «Исламского государства»* и сохранить там силы, которые действуют против джихаддитов, в том числе и курдские формирования.

Так, Макрон «подчеркнул, что необходимо избежать новой дестабилизации, которая может пойти на руку террористам». Он также отметил: «Эта битва не окончена и продолжается в рамках международной коалиции». Автор статьи напоминает, что две недели назад Дональд Трамп неожиданно объявил о выводе американских войск из Сирии, которые находились там в рамках коалиции.

Кроме того, в этом разговоре Макрон вступился за курдов, отметив их постоянную борьбу против исламистов. Он также напомнил о важности политического урегулирования, которое должно положить конец войне. По его мнению, «все задействованные силы должны взять на себя обязательства, чтобы наладить достойную доверия конституционную процедуру и объективные и свободные выборы» под эгидой ООН.

Россия играет в Сирии ключевую роль, напоминает издание, и после ухода американцев она стала ещё важнее. При этом позиции Франции от этого решения ослабли, ведь порядка 1200 французских солдат участвуют в антитеррористической западной коалиции.

Помимо всего прочего, Путин и Макрон обсудили также украинский конфликт. Париж отметил достигнутое 27 декабря соглашение о прекращении огня, но при этом потребовал у Москвы как можно скорее освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, пишет  L’Orient-Le Jour.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

https://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: