
Автор американского журнала уверяет читателей, что визит президента России на свадьбу министра иностранных дел Австрии — до переговоров с канцлером Германии — свидетельствует о его намерении «разобщить Европу». Она доказывает, что две этих немецкоязычные страны следуют совершенно разными путями и занимают принципиально разные позиции в отношении России.
«The Atlantic», США
Берлин — В субботу, 18 августа, президент России Владимир Путин приедет в Германию, чтобы встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель во дворце Мезеберг под Берлином — это немецкая версия [американской] резиденции Кэмп-Дэвид. Это будет уже вторая встреча двух лидеров за последние три месяца: предыдущая их встреча прошла в мае в Сочи.
Но прежде чем Путин отправится в Мезеберг, он ненадолго заглянет в соседнюю Австрию с визитом вежливости: он посетит свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая представляет ультраправую популистскую Австрийскую партию свободы. Ожидается, что на этом праздничном мероприятии, которое пройдет в земле Штирия, также будет присутствовать несколько высокопоставленных австрийских чиновников, включая канцлера Себастьяна Курца (Sebastian Kurz) и вице-канцлера Хайнса-Кристиана Штрахе (Heinz-Christian Strache).
Поскольку Путин стремится разобщить Европу, эти его остановки служат нам напоминанием о том, насколько разными путями следуют две немецкоязычные страны, и насколько разные позиции они занимают в отношении России. Подъем 31-летнего Курца, занимающего жесткие позиции в вопросе миграции, и его коалиции с ультраправой Австрийской партией свободы, решительно выступающей против притока беженцев, делает Австрию противницей Германии в миграционном вопросе и сближает ее, — как минимум на уровне риторики, — с такими нелиберальными странами, как Венгрия Виктора Орбана. «Оба эти визита стоит рассматривать как стратегические инвестиции, — сказал мне Ян Техау (Jan Techau), глава европейской программы Германского фонда Маршалла. — Если говорить об Австрии, то со стороны Путина это стратегические инвестиции по расчету, а в случае с Меркель это стратегические инвестиции по необходимости, потому что он понимает, что Меркель — сильный игрок».
Визит российского лидера в Берлин, о котором стало известно в понедельник, 13 августа, состоится на фоне растущего напряжения в отношениях между двумя странами. Представитель Меркель Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) заявил, что основными темами для обсуждения на встрече двух лидеров станут продолжающийся конфликт в Сирии, конфликт на востоке Украины и строительство «Северного потока — 2». Это вопросы, по которым Россия и Германия занимают четкие позиции и в которых, по мнению внешнеполитических обозревателей в Берлине, у них мало шансов на существенный прогресс. Россия остается главным союзником президента Сирии Башара Асада на мировой арене, в то время как Германия решительно осуждает предполагаемое применение химического оружия режимом Асада и заявляет о том, что поддержит своих западных союзников (невоенным образом) в том случае, если они решат принять какие-то меры против сирийского режима. На востоке Украины Путин поддерживает ополченцев, тогда как Германия вместе с Францией добилась заключения соглашения о прекращении огня, хотя боевые действия продолжаются. Наконец, пока Россия строит «Северный поток — 2», в Германии продолжаются споры вокруг этого газопровода.
В результате введения президентом США Дональдом Трампом тарифов на сталь и алюминий, а также в результате его внешней политики под лозунгом «Америка в первую очередь», Меркель и Путин были вынуждены начать сотрудничество по некоторым вопросам. Среди них оказалась необходимость решать, каким образом нужно реагировать на протекционистские мероприятия торговой политики Трампа, а также на его выход из иранской ядерной сделки, — этот вопрос лидеры обсуждали во время своей майской встречи. Тем не менее все это не может изменить тот факт, что Путин и Меркель являются воплощениями противоположных мировоззрений и видений будущего Европы, как сказал мне Густав Грессель (Gustav Gressel), старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям в Берлине. По его словам, Меркель всегда видела в Путине «классического агента КГБ, который везде видит заговоры», и который «живет в своем собственном мире российской разведки», — такое восприятие, несомненно, продиктовано собственным опытом Меркель, выросшей в Восточной Германии. «Это часть того, что, как она считает, должно быть ее ответом: она должна быть той стороной, которой нельзя манипулировать, которая ему сопротивляется, — добавил Грессель. — Большая часть ее стратегии сводится к тому, чтобы донести до Путина: ему не удастся добиться своего, и другие страны не разделяют его точку зрения».
Между тем Австрия — это совсем другая история. В отличие от Германии, которая при Меркель позиционирует себя в качестве противовеса Путину и его попыткам оказать влияние на Европу, Австрия долгое время считала себя посредником, способствующим налаживанию контакта между Востоком и Западом. А новое австрийское правительство во главе с Курцем и австрийской партией свободы позиционирует себя как дружественное России. В противовес прежним правительствам, которые старались не афишировать свое терпимое отношение к России, австрийская партия свободы не скрывает свои пророссийские взгляды: в 2016 году лидер партии Штрахе приехал в Москву, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве с путинской партией «Единая Россия». И тот факт, что российский президент будет присутствовать на свадьбе австрийского министра иностранных дел, — даже учитывая связи ее партии с Кремлем, — недвусмысленно указывает на то, насколько сильно эта партия хочет сблизиться с Москвой.
Однако, чем теснее Австрия сближается с Россией, чем сложнее правительству Курца будет позиционировать себя в качестве беспристрастного посредника, — в этом смысле имя Путина в списке гостей на субботнем мероприятии уже вызывает проблемы. Анна Гопко, председатель комитета по международным отношениям в украинском парламенте, заявила, что эта свадьба является доказательством того, что Австрия не может быть объективной в отношении Украины. «Свадьба — это частное мероприятие. Если вы приглашаете Владимира Путина на свою свадьбу, вы тем самым показываете, что более не нейтральны. Отныне Австрия не может быть посредником на Украине», — написала она в твиттере.
Отношения с Россией, разумеется, являются не единственной сферой, в которой позиции Германии и Австрии расходятся. И за те восемь месяцев, которые прошли с момента вступления Курца в должность, разногласия между странами усилились. Его жесткая политика в вопросе мигрантов поссорила его с Меркель, но при этом сблизила его с тем крылом ее консервативной партии, которое выступает против беженцев. Тот сигнал, который Путин отправляет своими двумя визитами, несомненно, не ускользнет от Меркель, чьи отношения с Путиным начались задолго до ее вступления в должность канцлера Германии 13 лет назад. «Путин заинтересован в том, чтобы разобщить европейцев, и это делается посредством очень тонких сигналов, — добавил Техау. — Он любит посылать такого рода сигналы, и они, несомненно, не ускользнут от Меркель, которая точно знает, чего добивается Путин».
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.