
Собственно, как и ожидалось. «В понедельник, 14 мая, состоится первая встреча президента России Владимира Путина с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Переговоры пройдут «на полях» саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Сочи.
Ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков рассказывал, что на этой встрече лидеры двух стран обсудят «ключевые вопросы двусторонней повестки дня» и региональной безопасности.
Думаю, дальше визит в Москву, как я и предполагал. «Где подтвердит пророссийский курс Армении, сохранение членства в ОДКБ и других совместных организациях. Также будет подтвержден статус российской базы в Гюмри, прозвучат традиционные слова о дружбе и сотрудничестве.»
Тем временем азербайджанцы уже готовятся. Так, бывший глава МИД Азербайджана Тофиг Зульфугаров сказал: «Азербайджан уже показал, как он будет реагировать. Эту политику можно назвать очень просто: «не мешать армянам делать ошибки», одновременно готовя свою армию и как результат освободить свои территории. Мы видим, что внутриполитическая ситуация в Армении будет толкать саму Армению к конфронтации. С другой стороны, попытка диверсификации внешней политики Армении приведет к тому, что Запад не получит каких-то дивидендов из-за геополитической ситуации в регионе, а другой стороны — армяне могут потерять Россию, как своего союзника».
ЖЖ: maxfux
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.