
В понедельник российский президент Владимир Путин нанес неожиданный визит в Сирию в рамках своего стремительного ближневосточного турне. Путин, который также побывал в Египте и Турции, встретился с лидерами этих стран, попозировал перед фотографами, провел переговоры об очень важном энергетическом соглашении и в целом сыграл роль влиятельного государственного деятеля международного масштаба. В то время как президент Трамп вызывает негодование во всем регионе, Путин выступил в качестве трезвого и надежного партнера.
В Каире Путин объявил о возобновлении прямого авиационного сообщения между Россией и Египтом, которое было прервано после теракта на борту российского самолета в 2015 году. На переговорах с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси он также обсудил вопрос о подписании контракта на строительство атомной электростанции стоимостью 30 миллиардов долларов и об использовании египетских авиабаз российскими военно-воздушными силами.
В Анкаре Путин встретился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это была их восьмая встреча в 2017 году. Она стала новым доказательством того, насколько серьезно улучшились отношения между двумя странами за год, прошедший с момента убийства российского посла в Турции и за два года с тех пор, как турецкая авиация сбила российский штурмовик. Эрдоган со своими союзниками постепенно осознает и признает тот факт, что Россия просто переиграла их в Сирии. В любом случае, на первом месте у Эрдогана стоит недовольство действиями Вашингтона.
А как насчет самой Сирии? Путин совершил первый визит в эту страну после того, как в 2015 году отдал приказ о начале военной интервенции. Он встретился с президентом Башаром Асадом, заявил о победе над «Исламским государством» (запрещенная в России организация — прим. пер.) и объявил о сокращении находящегося в Сирии российского контингента. «За два с небольшим года Вооруженные Силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов, — отметил Путин, выступая на авиабазе Хмеймим, расположенной неподалеку от прибрежного сирийского города Латакия. — В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящегося в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию».
«В то время как Америка отказывается от своей традиционной роли на Ближнем Востоке, Россия расширяет собственное влияние, делая показное шоу из борьбы с исламскими террористами, которую она ведет вместо и ради не желающей в этом участвовать западной христианской цивилизации», — написала недавно Юлия Иоффе в своей статье о путинской стратегии на страницах издания The Atlantic.
Между тем, ни одна из двух последних американских администраций не смогла выработать связную и последовательную ближневосточную политику. Комментаторы всех мастей в пух и прах разнесли администрацию Обамы за то, что она накануне демократических восстаний 2011 года отвернулась от арабских диктаторов, традиционно являвшихся союзниками США, а после этого сделала явно недостаточно для свержения Асада в тот момент, когда повстанческое движение в Сирии набирало обороты.
«Из-за своей незаинтересованности администрация Обамы предоставила множество возможностей для России, — заявил изданию Today’s WorldView Пол Салем (Paul Salem), работающий в Институте Ближнего Востока. — А что касается нынешней администрации, чей президент по сути дела является пророссийским, то здесь русские ее обходят, добиваясь существенных успехов».
Как это ни парадоксально, Трамп, который осуждает американские войны в ближневосточном регионе, сделал большое шоу из ракетных атак по сирийскому аэродрому, осуществленных после того, как режим Асада в этом году применил химическое оружие против гражданского населения. Однако после этого он не проявляет особого интереса к Сирии, ограничившись проведением заключительного этапа военной кампании против ИГИЛ, начатой еще при Обаме. Среди прочего, американские войска в рамках этой кампании помогли освободить город Ракку. Трамп также прекратил оказывать тайную американскую поддержку «умеренным» сирийским повстанцам, которые оказались в очень сложном положении.
Последние выходки Трампа также не идут на пользу Америке. Стоя в Анкаре рядом с Эрдоганом, Путин привлек внимание к тем беспорядкам, которые начались после решения Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Путин заявил, что приказ Трампа «не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а наоборот, дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе».
В этом году исследовательский Центр Pew провел опрос среди людей в целом ряде стран региона и выяснил следующее. 64% респондентов считают, что Россия обрела гораздо большее влияние в ближневосточных делах по сравнению с периодом десятилетней давности. Такое представление в предстоящие месяцы может еще больше окрепнуть, и Россия очень сильно выгадает от этого. «Многим местным игрокам усиление российского влияния кажется весьма привлекательным, поскольку они видят в этом источник некоего равновесия, — написал турецкий ученый Талха Косе (Talha Kose) в газете Daily Sabah, которая поддерживает Эрдогана. — Сумасбродные действия администрации Трампа, такие как его недавнее признание Иерусалима столицей Израиля, только способствуют ослаблению американского влияния и прокладывают путь Москве».
По мнению Салема, русские не заинтересованы в новой холодной войне, но воспользуются появившейся у них благоприятной возможностью для расширения собственного влияния на Ближнем Востоке, а также для того, чтобы играть роль важной мировой державы. Их усилия в этом направлении будут включать экспортные поставки оружия, участие в развитии гражданской атомной энергетики (мы видим это на примере ожидаемой сделки с Египтом), а также попытки получить доступ к огромным газовым месторождениям в восточном Средиземноморье.
По словам Салема, в политическом плане Трамп весьма неуклюже встал на сторону Саудовской Аравии в ее соперничестве с Ираном. В связи с этим русские будут «отщипывать для себя куски, где только это возможно, с радостью играя на Ближнем Востоке роль эффективной силы номер два, которая существенно отличается от той хаотичной роли, которую играют США».
«У Москвы есть стратегия, и она проводит ее в жизни посредством своевременной и продуманной политики, которая помогает укреплять ее позиции не только в отношениях с Ираном, но и в отношениях с нашими союзниками, а также со всем Ближним Востоком», — написал Стивен Блэнк (Stephen Blank), работающий в консервативном Американском совете по внешней политике. Вместе с тем, он отметил, что Вашингтон поступает иначе. «Участие США свелось к серии судорожных и в лучшем случае мелких тактических шагов. А в худшем случае это можно назвать слепой яростью, которая направлена против вымышленных угроз, в то время как мы не можем справиться с реальными угрозами, которые ослабляют наши позиции и наше влияние».
Ишан Тарур (Ishaan Tharoor)
http://inosmi.ru
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.