Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию в Сирии, вокруг КНДР, а также вопросы внутрироссийской повестки дня. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«В ходе обсуждения министр обороны Сергей Шойгу доложил об итогах своих недавних контактов с высшим руководством Сирийской Арабской республики», — сказал Песков. «В целом состоялось обсуждение процесса функционирования действующих и создания новой зоны деэскалации в Сирии», — добавил он.
Шойгу по поручению Путина провел во вторник в Дамаске переговоры с Башаром Асадом, сообщили ранее в российском военном ведомстве. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества в контексте успешных действий сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России по завершению уничтожения террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) в Сирии. Также на встрече затрагивались темы стабилизации обстановки в Сирии, функционирования зон деэскалации и оказания гуманитарной помощи населению.
Ситуация вокруг КНДР
По словам Пескова, на совещании затрагивалась и ситуация вокруг КНДР.
«Участники совещания провели обмен мнениями по ситуации на Корейском полуострове с учетом очередного ракетного пуска КНДР», — сообщил пресс-секретарь.
КНДР провела в пятницу очередной запуск баллистической ракеты, которая пролетела над островом Хоккайдо в сторону Тихого океана и упала примерно в 2 тыс. км к востоку от мыса Эримо. Испытание было проведено через четыре дня после того, как СБ ООН принял резолюцию, ужесточившую санкции в отношении Пхеньяна.
Внутрироссийская повестка
Песков также добавил, что на совещании «подробно обсуждались и текущие внутрироссийские социально-экономические вопросы».
В совещании помимо Шойгу принятие участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Антон Вайно, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, директор СВР Сергей Нарышкин.