Путин в Китае — неформальное

Фото: kremlin

Президент России в ожидании встречи с главой Китая  Си Цзиньпином в правительственной резиденции Чжуннаньхай сел за рояль и наиграл мелодии песен «Город над вольной Невой» и «Московские окна».

Уважаю, я такое разве что в юности мог наиграть, как и любой самоучка, в доме которого было пианино, но не было никакого желания учиться. Сейчас бы меня хватило разве что на собачий вальс. И то надо потренироваться.

Но тут дело в другом — это лишняя демонстрация неформальных отношений между руководителями государств — и отношений хороших. Не зря ведь десятки лет старательно внушается мысль о том, что «у китайцев мало земли и они мечтают захапать Сибирь до Урала». Нет, мечтатели есть, желания нет — в Китае хватает пустынных территорий и как раз на севере — холодно там и зябко маленьким китайцам. Да и перспектив для расширения Поднебесной в более теплые края куда больше — там и выходы в теплые океаны, и слабые государства с куда более близким даже внешне населением.

Карта плотности населения:

На двустороннюю встречу с главой КНР Владимир Путин прибыл после своего выступления на международном форуме «Один пояс — один путь», который проходит в эти дни в столице Китая с участием представителей 130 стран мира.

Как позднее сообщил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, Путин, ожидая начала встречи с Си Цзиньпином, «и поизучал бумаги справочные к беседе, и заодно поиграл на рояле».

Двухдневный форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках стратегии «Один пояс — один путь» открылся в Пекине 14 мая. Стратегия экономического развития, объявленная Китаем в 2013 году, направлена на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии.

https://cont.ws

Оставить комментарий