
«Bild», Германия: АдГ утвердила программный документ о сближении с Россией
Недавно одержавшая победу АдГ утвердила программный документ о внешней политике, пишет Bild. Партия приняла принципиальное решение взять курс на сближение с Россией. Евробюрократам на этот раз не удалось заглушить назревший в обществе запрос.
Йозеф Форстер (Josef Forster), Хартмут Вагнер (Hartmut Wagner)
Каким образом «Альтернатива для Германии» (АдГ) намерена выстраивать свою внешнюю политику в будущем — в разгар военной операции России на Украине и в условиях споров об отношениях с США? По информации BILD, рабочая группа по внешней политике подготовила два программных документа, которые определяют четкий курс. О том, какие именно границы партия проводит и какие конфликты при этом игнорирует, читайте в BILDplus.
Партия «Альтернатива для Германии» задает вектор своего внешнеполитического курса. По информации BILD, в минувшие выходные рабочая группа по внешней политике обсудила два программных документа: один — по России, другой — по США. Отношения с Путиным и Трампом на протяжении многих лет остаются острой темой внутри фракции.
Документ по России, вероятно, вызовет большой восторг в Кремле. В качестве целей указаны:
—возобновление «торговли с Россией»,
—обеспечение «импорта энергоресурсов» (нефти, газа) из России,
—»улучшение отношений с Москвой».
Военную операцию не осуждают
Иными словами, АдГ стремится к полной нормализации отношений с Россией — несмотря на то, что эта страна ведет боевые действия на Украине. В документе отсутствует четкое осуждение российской военной операции. В то же время предлагается прекратить военную поддержку Киева.
По этому поводу Фронмайер заявляет: «То, что Россия ведет военную операцию на Украине, которая противоречит международному праву, остается неизменной официальной позицией фракции „Альтернативы для Германии“, и поэтому в рабочем документе это вновь не упоминается».
В отношении Америки АдГ также придерживается четкого курса. Партия приветствует «переориентацию внешней политики США» при президенте Дональде Трампе, говорит Фронмайер. Положительно оценивается, прежде всего, «отход от малоуспешной глобальной политики вмешательства, проводившейся в прошлом». Кроме того, АдГ рада тому, что Соединенные Штаты заявляют о своей приверженности «сохранению Европы как западного культурного пространства».
По словам Фронмайера, принятие окончательного решения по документу о Соединенных Штатах, а также представление обоих документов состоятся уже в сентябре.
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.