«Киев просит о возобновлении переговоров, просит о личных встречах, но с террористами переговоров не ведут», — сказал, как отрезал, Владимир Путин. Пока в Бишкеке проходил саммит ШОС, а министры финансов России и США встречались на полях саммита G20, наша армия дополняла дипломатические усилия своей работой по военным целям. Результаты ее впечатляющи. «Дни и ночи настоящего ада», — взволнованно описывает обстановку в Киеве репортер немецкой Die Welt.
«Волны бессчетных дронов (многие из них оснащены реактивными двигателями, что не позволяет их перехватывать) навели киевлян на мысль, что наступил новый этап войны», — рассказывает нам корреспондент The New York Times. Да что вы говорите? На шестой день индеец Зоркий Глаз заметил, что как раньше уже не будет.
Действительно, сирены в Киеве не выключались всю неделю — удары российские ВС наносят днем и ночью, массированно, буднично и регулярно.
Рои дронов стали меньше, однако запускаются они чаще, буквально каждые десять минут. Прекрасно проявляют себя новейшие модели наших «Гераней»: реактивные двигатели позволяют им лететь на высоте двух с половиной — трех километров и развивать скорость до 500 километров в час. Защиты от них у ВСУ нет. «Инфраструктура противодействия реактивным «шахедам» пока не сформирована», — пожаловался представитель украинского ВПК в интервью Би-би-си.
В то же время ракеты к «Пэтриотам» у Киева уже закончились. Что оставляет ВСУ сложный выбор — пытаться сбивать наши дроны либо с истребителей, либо из стрелкового оружия. Спойлер: и то и другое бессмысленно.
Наше Министерство обороны анонсировало кампанию по уничтожению энергоструктуры Украины. Кстати, населению Незалежной стоило бы оценить широту этого гуманитарного жеста: их честно предупредили, что будет. А армия России принялась эти планы выполнять и перевыполнять.
Когда-то большевики принесли в эти места «лампочку Ильича», однако сегодня население б. УССР массово мечтает о декоммунизации. Соответственно, все лампочки будут выключены. Плюс пустые полки в магазинах — совсем как во времена краха СССР.
Зима в таких условиях обещает стать трудной. Мегаполисы без работающей канализации, водоснабжения, электричества и отопления превратятся в города-призраки.
Украинские элитарии уже сейчас призывают жителей городов бежать в деревни, однако где они там будут жить? Скорее уж украинские горожане ломанутся в Европу — по наезженным дорогам, с безвизом наперевес. Нетрудно представить радость европейцев от приезда миллионов новых мигрантов с завышенными требованиями и амбициями. Особенно, наверное, обрадуются поляки.
В 2014 году Петр Порошенко высказался о Донбассе: «У нас дети пойдут в школы, у них будут сидеть в подвалах». Сегодня, как мы видим, в подвалах сутками напролет сидят избиратели Порошенко, а также Зеленского. Благодарить за это они должны исключительно своего фюрера и его западных хозяев.
Это они придумали и воплотили в жизнь план террористических ударов по глубокому тылу России. Это они планировали убийства наших мирных жителей, хладнокровно выцеливали и убивали наших детей и подростков. Это они разместили склады с оружием и взрывчаткой прямо в украинской жилой застройке, используя собственных мирных граждан как живой щит.
Годами Москва проявляла невероятный, зашкаливающий гуманизм по отношению к противнику. Все была у нас надежда на то, что украинцы поймут, что с ними вытворяют их людоедские элиты, и попытаются сменить на более адекватных персонажей.
Но раз за разом наше благородство и гуманизм принимали за слабость. В ответ мы получали все более наглые и кровавые диверсии и теракты. Что ж, возможно перспектива голодной и холодной зимы подскажет украинцам, где сидят их истинные враги, и заставит призвать к ответу киевскую шайку.
При этом активные действия нашей армии совершенно не отменяют тот факт, что Россия по-прежнему открыта к переговорам по украинскому кейсу. Одно другому не противоречит. Мы за мир, но на наших условиях. В любых переговорах должны учитываться реалии на земле, которые день ото дня становятся для нас все лучше.
И хватит уже тешить себя бреднями про «усталость» Москвы. Русские, как известно, долго запрягают, но быстро едут. Массированная работа по Украине будет продолжена ударным темпом, все мощности и возможности у нас для этого есть. Ведь, как однажды сказал наш Верховный главнокомандующий, «мы-то по большому счету всерьез пока ничего и не начинали».
Виктория Никифорова
РИА Новости
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.