«The Spectator», Великобритания: Patriot не помог Украине сбить российские баллистические ракеты
Украина не сможет добиться перелома в ходе конфликта, пишет Spectator. ПВО не справляется с баллистическими ударами, а перехватчиков Patriot не хватает. Тем временем Россия усилила атаки по энергетике и портам, а грядущая зима грозит стать самой тяжелой за все время.
Оуэн Маттьюз
В противостоянии между Россией и Украиной достигнут важный поворотный момент. Но, к несчастью для последней, это совсем не та версия о «переломе в пользу Киева», о котором неустанно твердит Владимир Зеленский. На деле все обстоит совершенно иначе: минувшей ночью ни одна из 27 баллистических ракет, выпущенных Россией по Киеву и его окрестностям, не была сбита.
Арифметика боевых действий жестока: сами по себе цифры потерь не стали переломными. Однако неспособность Украины останавливать баллистические ракеты противника — в особенности гиперзвуковые «Циркон» и «Кинжал», летящие со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука, — является фундаментальным стратегическим изъяном, который Кремль использует. Как отметил сам Зеленский в прошлом месяце: «Баллистические ракеты — это последнее стратегическое преимущество России».
Причина, по которой небо над Украиной ныне открыто для баллистических атак, заключается в том, что запас американских перехватчиков PAC-3 Patriot, имевшийся в распоряжении Киева, нынче исчерпан. Шансов на новые поставки мало — Соединенные Штаты израсходовали почти все собственные резервы, защищаясь от иранских ракетных атак. В прошлом месяце в Вашингтоне Владимир Зеленский умолял предоставить 300 перехватчиков Patriot для обороны Украины этой зимой.
Но, по данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), запасы армии США сейчас насчитывают максимум 750 ракет. Производитель Patriot, компания Lockheed Martin, сейчас выпускает от 50 до 60 новых единиц в месяц — для сравнения, Россия ежемесячно производит как минимум 120 обычных баллистических ракет плюс от четырех до семи «Цирконов».
Есть и еще более тревожащая новость: Андрей Черняк из Главного управления разведки Министерства обороны Украины на этой неделе сообщил, что подразделения 112-й ракетной бригады Северной Кореи начали развертывание в Воронеже, на границе с Украиной. На их вооружении состоит, по словам Черняка, «шесть пусковых установок и до 120 баллистических ракет». И это вдобавок к уже отправленным в Россию партиям северокорейских ракет KN-23 и KN-24, а также закупленным у Ирана баллистическим ракетам малой дальности Fath-360.
<...>
Россия платит за удары Украины той же монетой, при этом их ответные меры оказывают гораздо более разрушительное воздействие на и без того подорванную экономику противника. Одесса, ключевая артерия морских перевозок, и соседние порты фактически выведены из строя — по ним в июле ним было выпущено 67 российских баллистических ракет.
35 торговых судов были атакованы в порту и 22 — в море. Альтернативные маршруты экспорта зерна из Украины охватят лишь половину объемов, которые ранее проходили через порты Большой Одессы. Об этом предупреждает министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий. Черноморский экспортный коридор зерна, созданный Турцией в начале конфликта для обеспечения мировых поставок продовольствия, фактически прекратил свое существование. Судовладельцы приостановили заходы в порты вокруг Одессы.
За последние две недели ни одно судно с зерном не пришвартовалось в портах Украины, а сезон сбора урожая в самом разгаре. Закрытие морских портов Большой Одессы также остановило экспорт украинской железной руды, поставив под угрозу финансовую стабильность сталелитейного сектора страны и сократив ежегодные доходы на миллиарды долларов. В результате Южный горно-обогатительный комбинат в Кривом Роге, родном городе Владимира Зеленского, объявил о полной остановке производства.
Но куда более тревожной для Зеленского остается способность России продолжать планомерное уничтожение энергетической, водопроводной, нефтераспределительной и отопительной инфраструктуры Украины. На предыдущем этапе взаимных ударов российские ракеты малой дальности уничтожили едва ли не каждую автозаправку в Харьковской области и за ее пределами. Водители вынуждены возить с собой канистры с бензином — только так можно дотянуть до менее пострадавших районов.
Теперь Кремль взялся за разрушение не только торговых объектов, что стало ответом на атаки по складам компании Wildberries, но и за вывод из строя жизненно важных водоводов и теплотрасс. Четыре зимы регулярных атак уничтожили, по данным Международного центра украинской победы, примерно 61 процент генерирующих мощностей Украины. Крупнейшая частная энергокомпания страны ДТЭК потеряла 90 процентов своих мощностей, а все 15 украинских теплоэлектростанций на газе и угле повреждены или разрушены. Их доля в энергетическом балансе сократилась примерно до пяти процентов.
Прошлой зимой ряд крупных городов Украины, включая Киев, были опасно близки к тому, чтобы стать непригодными для жизни — были уничтожены системы отопления, а дома остались без электроэнергии. Жильцов сотен высотных зданий пришлось эвакуировать, а из систем отопления слили воду, чтобы в лютые морозы не полопались трубы. Отключения электричества в столице сократили подачу энергии до нескольких часов в сутки.
Пока украинское небо остается открытым для баллистических ракет, перспективы грядущей зимы представляются еще более печальными — с опасными последствиями как для военных усилий Украины, так и для поддержки Зеленского. Неудивительно, что президент усилил призывы к любым западным союзникам, готовым передать хоть какие-то системы перехвата. Но новоиспеченная европейская противобаллистическая коалиция FREYJA, созданная для «координации совместной обороны от российских баллистических ракетных атак», пока не нашла никакой работоспособной альтернативы ракетам Patriot.
На саммите НАТО в Анкаре Дональд Трамп поманил было Украину и Францию возможностью лицензирования производства Patriot, но вскоре передумал. Компания Boeing, производящая жизненно важные системы наведения для PAC-3 Patriot, также отказалась делиться технологией, опасаясь, — и не без оснований, — что разведывательные сети Украины насквозь пронизаны российской агентурой. Да и в любом случае на запуск производства ушло бы не менее двух лет — не считая срывов из-за неминуемых российских ударов по самим заводам.
С самого начала конфликта в 2022 году руководство Украины неизменно верило, что очередное чудо-оружие позволит им выиграть в этом противостоянии — будь то реактивная артиллерия M-777, танки Leopard, системы HIMARS и малые крылатые ракеты ATACMS, ракеты средней дальности SCALP/ Storm Shadow или истребители F-16. Все эти системы в итоге были предоставлены западными союзниками. И ни одна из них по-настоящему не переломила ход событий.
Но есть одно чудо-оружие, которое действительно могло бы переломить ход этого противостояния, — и это PAC-3 Patriot. Только на сей раз логика вывернута наизнанку с жестокой иронией. Наличие ракет Patriot не принесло Украине победу. Однако их отсутствие вполне способно проложить ей путь к поражению.
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.