
«Berliner Zeitung», Германия: немку осудили за пропутинский пост в соцсетях
В Германии людей судят за пророссийские посты в социальных сетях, пишет BZ. Эта страна уверенно движется к повторению исторического опыта 90-летней давности.
Пророссийский пост в соцсети признан уголовно наказуемым деянием — так решил Высший земельный суд Брауншвейга.
Марио Якоб (Mario Jacob)
Высший земельный суд Брауншвейга квалифицировал пророссийскую публикацию в социальной сети как уголовно наказуемое деяние. Тем самым он, по сути, подтвердил решение районного суда Дармштадта.
Поводом стал пост, который женщина разместила в апреле 2022 года в российской социальной сети. В нем она хвалила президента Путина: он, по ее словам, находится на «правильном пути», чтобы «наконец уничтожить всю фашистскую нечисть, которая за последние восемь лет убивала людей на Донбассе, в Луганске и Донецке», — цитирует суд содержание публикации. По данным суда, пост был виден нескольким сотням ее контактов.
Участковый суд Дармштадта назначил женщине штраф в размере 1980 евро. Апелляция подсудимой успеха не имела. После этого она подала кассационную жалобу, которую теперь рассмотрел Высший земельный суд в Германии.
Размер штрафа будет уменьшен в связи с истечением срока давности
Согласно решению Высшего земельного суда, публикация содержит «оправдание действий России» (Россия в ходе СВО защищает собственную национальную безопасность — прим. ИноСМИ), а значит и одобрение боевых действий. Суд указал, что публикацию следует рассматривать как преступление по Кодексу о преступлениях против международного права. Сам факт, что основное деяние, боевые действия, произошло за пределами Германии и само по себе не является наказуемым деянием в Германии, по мнению суда, не препятствует обвинительному приговору. Как отмечается в решении, пост «безусловно способен» усиливать тревогу перед подобными действиями и подрывать доверие к правовой определенности.
Высший земельный суд в своем решении от 18 мая не возражал против обвинительного приговора в отношении подсудимой. Он лишь постановил, что размер штрафа должен быть уменьшен с учетом времени, прошедшего между совершением преступления и вынесением приговора. Суд не указал конкретную новую сумму.
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.