Китай: тварь ли дрожащая или право имеет…

Следите за публикацией новых материалов в MAX, Telegram, ВК

Вчера, 19 мая вышли данные

 Минфина США (за март 2026 года) по нерезидентам — держателям облигаций этой американской конторы. Отмечу следующее:

За май:

1. Китай уменьшил свою колониальную дань на 41 миллиард.

2. Буратины слили мусорана 138,4 миллиарда.

*****

Рассмотрим таблицу по вышедшей статистике. Я взял в ней наиболее влияющие страны, которые отметил: красным — “бунтовщиков”, синим — “терпил”, зеленым — “ждунов”.

Итак:

1. “Бунтовщики”: Китай, Япония, Индия.

2. “Ждуны”: Бельгия, Швейцария.

3. “Терпилы”: Британия, Ирландия, Германия.

Напомню, что, если, например, Китай продал в США бытовую электронику, а на вырученные доллары приобрел облигации Минфина США, то получается, что Китай просто бесплатно отдал эту бытовую электронику.

4. Звание «терпила месяца» получает Британия!

5. Давно не сливали столько Китай и в общем все страны.

*****

А теперь посмотрим, как себя проявили некоторые страны БРИКС:

1. Китай хорошо «наказал» Трампа в марте за бомбежки своей нефтяной бочки.

2. Индия и Бразилия продолжили отказ от облигаций США.

3. Совсем немного осталось тройке, чтобы уменьшить свою суммарную колониальную дань ниже триллиона (розовая ячейка 1003,3).

***

Выводы и прогнозы:

1) За бомбежки Ирана в марте Трамп платит еще и ухудшением ситуации со своими облигациями.

2) В общем все страны хорошо облегчили свои запасы мусора.

3) БРИКС сливает трежерис, но на мой взгляд, медленно.

4) С отказом от облигаций растут доходности облигаций Минфина США, что затрудняет заимствования для финансирования дефицита бюджета и толкает вверх инфляцию.

mamomot
https://dzen.ru