Прочитал вчера гневную речь член(окини)а КПРФ Ирины Филатовой. То, что ни предложение КПРФ, то 146% популизма — это очевидно. Видимо хотят больше мест в Госдуме получить, вот и произносят гневно-обличительные речи. Ну и как же можно забыть про любимое дело коммунистов — шатать трон во время войны.
Интересно, сама госпожа Филатова искренне в это верит, или просто прогревает электорат? Особенно забавляет этот отрывок:
Она отметила, что средняя зарплата в стране – более чем в два раза ниже (с учётом Москвы и Севера), а если взять медианную, то и вовсе в четыре! А значит, для большинства граждан максимальная пенсия в рамках нынешней системы просто недостижима.
Буржуазная девка математика и продажная девка статистика так-то говорит, что максимальное что-то большинству всегда недоступно. При любом строе. И при СССР, где, как известно, «пенсионеры на пенсию жили, а не как сейчас выживают», было точно также. И разговоры про то, что большинство получало заветные 132 рублика пенсии в СССР смешны. О чем и говорит советская же статистика в сборнике «Народное хозяйство», взято из Истмата.


Можно, конечно сказать официальная советская статистика безбожно врала, преуменьшая благосостояние советских пенсионеров. Более того, не удивлюсь, что и такие найдутся. Бывает.
Возвращаемся к пламенным речам Филатовой:
Средняя продолжительность жизни мужчин составляет около 67 лет, а пенсионный возраст сегодня – 65. Для миллионов людей право на нормальную пенсию фактически превращается в недостижимую формальность
Ну как в СССР. Когда в России, в 1932 году, законодательно установили возраст выхода на пенсию по старости 55 лет для женщин и 60 для мужчин, средняя продолжительность жизни была 43 года (40 лет для мужчин и 46 — для женщин). Так что не доживали скорее всего многие. И платили пенсию далеко не всем.
В 1961-м в РСФСР было всего 3,7 млн пенсионеров получающих пенсию по возрасту. При 120,4 млн. населения в то время, даже при учёте что государство колхозникам пенсию тогда не платило, как-то очень мало пенсионеров. Похоже что тоже доживали не только лишь все.
С 01.01.1965 го пенсию колхозникам платить стали, установив возраст выхода — 65 для мужчин — 60 для женщин. Средняя продолжительность жизни тогда была 63,43 у мужчин и 72,22 у женщин. Среднестатистический мужик-колхозник получается не доживал до пенсии.
Пенсионный возраст им снизили только в 1967-м. Правда не думаю что они прекратили работать, так как минимальная пенсия в 1970-м у них была 12 рублей.
Во-первых, средняя продолжительность жизни считается со всеми теми, кто имел хронические заболевания и врожденные проблемы со здоровьем, а также теми, кто в силу разных причин отъехал уже в молодости. Сейчас эта вероятность, увы, очень велика по объективной причине. Если человек не оказался в этих двух категориях, у меня для них хорошие новости: ваша личная ожидаемая продолжительность жизни гораздо выше среднего.
Во-вторых, глядя на статистику по средней продолжительности жизни, мы видим цифры по поколению родившихся в 1940-1960-х годах. Это поколение, среди которого было нормой выкуривать по пачке Примы в день. Это поколение спирта «Рояль». Это поколение, встречавшее свои 30 лет в стране с разрушенной системой здравоохранения, лечило все болезни душем Шарко и аппликатором Кузнецова. Поколение, работавшее на производствах в таких экологических условиях, что в наш с вами век «с плохой экологией» немыслимо себе даже представить.
Если человеку 30-40 и даже 50 лет, довольно глупо ориентироваться в вопросе продолжительности жизни на поколение, жившее по-другому. Наша средняя продолжительность жизни сейчас просто неизвестна. Но что-то мне подсказывает, что цифра будет выше. Правда объяснить такие прописные истины членокине КПРФ невозможно. Да и не нужно. Лучшее, что услышишь — это то, что ты продался буржуям с потрохами и не любишь нарОт. Но чаще всего напихают полную панамку дикпиков.
Ну и, самое главное, что предлагает мадам в качестве альтернативы?
Неужели, как КПРФ выберут, то пенсионный возраст опять снизят? Интересно, кем надо быть, чтобы в это поверить? Наверно членом КПРФ, не иначе. Ведь существующая солидарная система просто не сможет это сделать. В СССР на 1982 год количество пенсионеров по возрасту — 36 миллионов на весь «союз нерушимый»
На начало 2018 года, до пенсионной реформы, Российская Федерация имела пенсионеров по возрасту — 36,2 миллионов, при этом население страны было в два раза больше.
Пенсионный вопрос — это один из самых насущных в мире. Ведь в мире не торопятся рожать, если это раньше было удел только развитых стран, то сейчас эта тенденция охватила и развивающиеся страны, еще немного — и дойдет до наименее развитых, точнее уже дошла. А нет детей — нет и тех, кто пенсионеров будет содержать. Есть вариант завоза кормильцев из других стран, но многие кормильцы настолько отличаются от местных, что большинство не захочет их видеть. Да и такая модель не может быть бесконечна, при снижение рождаемости во всем мире, кормильцев неоткуда будет завозить, да и им всячески начнут препятствовать в желании уехать.
Но коммунисты всегда имеют в загашнике излюбленный способ: взять чужое — и разделить. Например национализировать имущество олигархов. Но вот что на это говорит буржуазная девка математика. В стране сейчас 40 с небольшим миллионов пенсионеров. Чтобы платить хотя бы по 50К в месяц каждому нужно 2 ТРИЛЛИОНА рублей в МЕСЯЦ. Это ~26.7 миллиарда долларов по курсу 75 за доллар. По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index на 1 января 2026 года, совокупное состояние 20 богатейших россиян оценивалось в 318,4 млрд. доллЯров. То есть не хватит и года, чтобы потратить эти состояния на пенсии, после чего коммунизм закончится. Он всегда заканчивается, когда кончаются чужие деньги. Не говоря о том, что эти без малого 319 миллиардов — это рыночная капитализация, а вовсе не стоимость активов. Но для членокини КПРФ сие высокая материя. Финансы — це буржуазная лженаука.
Поэтому мадам, если говорит свои речи на полном серьезе, то она стратег, а не тактик.
Говорить гневные обличительные речи — так и я могу. Для этого много ума не надо. А вот предложить рабочую альтернативу — это другое. Я вот выбрал сам — заработать государственную пенсию, которой, в целом, хватит на поддержание штанов, а остальное копить самим и работать на какой-то легкой работе. И как по мне — это самая рабочая схема во всем мире, не исключая легендарных немецких пенсионеров, которые на госпенсию дальше дома не ездят, а на морях отдыхают на свои. Се ля ви
Блог инженера-нефтяника
https://dzen.ru
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.