Страны Прибалтики готовятся отметить День Победы 9 мая. Вернее, с энтузиазмом готовятся его не отмечать. Решительные усилия брошены на то, чтобы спрятать праздник. Не пустить праздник на улицы. Заставить забыть о нем.
В преддверии Дня Победы латвийские спецслужбисты решили пересчитать нелояльных русских. Тех, кто поздравляет с победой друзей и соседей, несет цветы к оставшимся местам захоронений, постит открытки в социальных сетях. Людей с «неправильными» для латышского уха фамилиями донимают телефонными звонками. «Будете праздновать? Куда пойдете? С кем?» — интересуется товарищ майор.
Особо ретивых русских активистов — кто еще не на шконке, но уже на карандаше политической полиции — зовут побеседовать. Доходчиво объясняют, что можно делать девятого мая, а чего делать не нужно. Куда не ходить, с кем не стоять рядом. Пугают. Грозят цугундером. И раз парламентский секретарь Минюста уже объявила новую Лиепайскую тюрьму «историей успеха Латвии», места хватит для всех.
«Профилактические мероприятия», — называет такую работу латвийская госбезопасность. Профилактика неудобной для прибалтийских националистов памяти, стоит уточнить.
Пространство Праздника Победы давно размечено ими красными флажками. На сегодняшний день вариант они предлагают только один: молча и в одиночестве положить цветок к солдатской могиле. А лучше остаться дома. Собираться группами, петь песни, запускать салюты и радоваться Победе — запрещено.
Общественных мест, где можно было бы почтить память, также практически не осталось.
Теперь, когда с большинством советских памятников покончено, националисты заняты рытьем могил.
Дождавшись апрельского потепления, власти литовского Шауляя в спешке уничтожили солдатское кладбище в центре города. Партия гробокопателей сильно спешила. Требовалось успеть до праздника. Останки советских воинов, которые покоились недалеко от собора Святых Петра и Павла, увезли на кладбище.
Сегодня в латвийском Даугавпилсе, большей частью населенном русскими, множатся слухи: следующий на очереди их мемориал. В феврале в Дубровинском парке, где лежат семеро советских офицеров, погас Вечный огонь. Мэр города Андрей Элксниньш успокаивает жителей, неубедительно рассказывая про проблему с газовой горелкой. Горожане не верят мэру. Горожане знают: их заставляют забыть.
День Победы для прибалтийских националистов — это прежде всего страх. Память о воине-освободителе, разгромившем нацизм, пугает их, мешает им спать. Они закрывают глаза, затыкают пластилином уши, сгрызают по локоть остатки ногтей. Гонят эту память с улиц городов. Но страх не уходит вместе с советскими памятниками. Не уходит он по простой причине: воевать с исторической правдой — дело предельно глупое и слабоперспективное.
В деталях и красках это доказывает новый документальный фильм «День Победы в Прибалтике: вчера, сегодня, завтра», премьера которого состоялась на телеканале «Россия 24».
Картина показывает историю Праздника Победы в Прибалтийских странах: от всенародного торжества послевоенных лет до тотального запрета в 2022 году. Рассказывает о том, как потомки проигравших, вернувшиеся в Латвию, Эстонию, Литву в перестроечные годы, привезли с собой миф о советской оккупации. Как растили и унавоживали этот коричневый миф в западных институтах эпохи холодной войны. Как облизывают его сегодня. И как, прикрываясь антисоветской мифологией, делят людей на сорта по их происхождению, стирают людям память.
Серьезное кино, которое надо смотреть и показывать. Услышат ли эти посылы создателей фильма в самой Прибалтике? Обязательно услышат. Парадокс прибалтийского информационного пузыря в следующем: чем более агрессивно местные власти блокируют информацию из России, тем больший интерес к российским медиапродуктам они создают для пытливых умов. Перехитрили сами себя.
«День Победы в Прибалтике: вчера, сегодня, завтра» одновременно и кукиш прибалтийским националистам, и надежда для тех сотен тысяч людей в Латвии, Эстонии, Литве, кому дорога память о подвиге предков. Праздник Победы вернется на прибалтийские земли, убедительно демонстрирует фильм.
Ожидания, как известно, формируют реальность. С ожиданиями нужно работать. Фильм «День Победы в Прибалтике: вчера, сегодня, завтра» — про это.
И пусть прибалтийский официоз в очередной раз пытается спрятать Праздник Победы. Мы покажем. Мы расскажем. И смотреть будут нас.
Андрей Стариков
РИА Новости