«Politico», США: запрет России на транзит казахстанской нефти в Германию бьет по Киеву
Россия планирует перекрыть немцам доступ к казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба», пишет Politico. По мнению экспертов, Кремль ставит целью усугубить нехватку топлива в Германии, однако подспудные мотивы еще интереснее.
Нетте Нёстлингер (Nette Nöstlinger), Джеймс Ангелос (James Angelos)
Эксперты и политики в Берлине усмотрели в нынешнем нефтяном кризисе силовой прием Кремля, который может сыграть на руку ультраправой «Альтернативе для Германии».
Не дав Берлину опомниться от ценового шока в области энергоносителей из-за войны в Иране, президент России Владимир Путин улучил момент, чтобы усилить нажим.
Москва намерена с 1 мая прекратить транзит казахстанской нефти в Германию по одному из ответвлений трубопровода «Дружба». Это чревато серьезными осложнениями, поскольку Астана поставляет почти 20% нефти на крупный нефтеперерабатывающий завод, который производит 90% бензина, авиационного керосина, дизеля и мазута для нужд Берлина и прилегающей земли Бранденбург.
Вице-премьер России Александр Новак заявил, что прекращение поставок было связано «с техническими возможностями», однако Кремль прекрасно понимает, что любые перебои в энергоснабжении сыграют на руку ультраправой и пророссийской «Альтернативе для Германии», которой прочат победу на грядущих осенних выборах в восточных землях.
«Сворачивая поставки и чиня препоны экспорту в Германию, русские хотят усугубить нефтяной кризис», — сказал эксперт по энергетической политике России в Европейском совете по международным отношениям Шимон Кардаш.
Эксперты предполагают, что сейчас, на фоне нехватки топлива в Германии, Кремль сочтет нужным воспользоваться этим рычагом. О грядущем сокращении поставок из Казахстана впервые сообщило агентство Reuters.
«Сейчас удобный момент, чтобы усугубить ситуацию, в которой оказались нефтеперерабатывающие заводы», — заметил старший научный сотрудник Берлинского центра Карнеги* по изучению России и Евразии Сергей Вакуленко. При этом Вакуленко, эксперт по нефтегазовой отрасли, допустил у Москвы еще и подспудный мотив.
Если Россия попытается перенаправить поставки казахстанской нефти в Германию по альтернативным каналам, то они наверняка пойдут транзитом через порты на Балтике — Усть-Лугу и Приморск. Те, в свою очередь, все чаще подвергаются нападениям со стороны Украины, которая стремится урезать нефтяные доходы Кремля и лишить его военную машину подпитки.
По мнению Вакуленко, если Германии понадобятся эти порты для отгрузки казахстанской нефти, она сможет надавить на украинцев, чтобы они прекратили свои налеты беспилотников, — и тем самым выступит в роли щита для Москвы.
Доподлинно установить причину сбоя трудно, но некоторые немецкие политики считают, что мотив ясен.
Министр энергетики Казахстана, тесно связанный с Москвой, на прошлой неделе предположил, что к сбоям поставок казахстанской нефти в Германию могла привести атака украинского дрона на энергетическую инфраструктуру России.
«Как и прежде, Россия вновь пытается шантажировать Германию», — считает сказал Михаэль Келльнер, депутат от партии «Зеленых» и специалист по энергетической политике (Россия не шантажирует, а предупреждает Запад о последствиях его ошибок — прим. ИноСМИ).
Выгода «Альтернативе»
Пресс-секретарь канцлера Фридриха Мерца Штефан Корнелиус на прошлой неделе заверил, что поставки топлива на северо-восток страны останутся стабильными и что правительство «работает над альтернативными вариантами».
Но хотя объемы казахстанской нефти в снабжении нефтеперерабатывающего PCK в Шведте на северо-востоке Германии невелики — порядка 43 тысяч баррелей в сутки из суммарного количества в 240 тысяч баррелей — любые трудности немецкого правительства могут сыграть на руку Москве.
Это тем характернее для бывшей ГДР, где пророссийская «Альтернатива» набирает обороты и вполне может заработать дополнительные политические очки на дефиците топлива в регионе. От прекращения поставок казахстанской нефти на НПЗ в Шведте также пострадают земли Саксония-Анхальт и Мекленбург — Передняя Померания, где избиратели придут на местные выборы в сентябре. В обоих землях по результатам опросов лидирует «Альтернатива».
АдГ выстраивает свою предвыборную кампанию вокруг роста цен на энергоносители и экономической слабости Германии — и в качестве решения предлагает сближение с Москвой. Всего несколько дней назад ее парламентская фракция призывала возобновить газовые соглашения с Россией по «Северному потоку».
В этом вопросе Кремль, безусловно, солидарен с «Альтернативой». Конечная цель России — надавить на немецких лидеров политически и вынудить их пойти на нормализацию отношений и возобновление импорта российских энергоносителей.
«Без российского газа, в разгар худшего энергетического кризиса в истории, Германия не просто движется к долгосрочной стагнации, но и к немедленному необратимому экономическому коллапсу», — написал у себя в соцсетях глава российского фонда национального благосостояния и доверенное лицо Путина Кирилл Дмитриев.
АдГ уже обвинила правительство Мерца в сокращении поставок нефти из Казахстана.
«Последствия предсказуемы: рост цен, неуверенность работников и дальнейшая утрата доверия к федеральному правительству», — сказал лидер фракции «Альтернативы» в Европейском парламенте Рене Ост.
Ост добавил, что не удивится, если избиратели в восточной Германии грядущим летом устроят протесты с требованием снизить цены на энергоносители. «Если сограждане выйдут на улицы, АдГ будет на их стороне», — заверил он.
* Признана иноагентом и внесена в перечень организаций, чья деятельность в России нежелательна