Лучше всего о результатах противостояния США с Ираном говорит грандиозная чистка среди военного руководства Штатов, которую срочно, прямо в разгар боевых действий, затеял министр обороны Пит Хегсет.
Своих постов уже лишились начальник штаба Сухопутных войск, замначальника штаба ВВС, глава командования по подготовке и трансформации армии США, главный капеллан американской армии и еще полдюжины генералов.
Вчера скорбный список пополнил человек гражданский — министр Военно-морских сил США Джон Фелан. Это финансист еврейского происхождения, обладатель многомиллиардного состояния, щедрый спонсор республиканцев и большой друг американского президента. На своем посту он увлеченно курировал строительство так называемого Золотого флота — огромных линкоров класса «Трамп». Никаким военным опытом или опытом организации работы ВПК этот человек не обладал.
Стоимость Золотого флота поражает воображение. Только первый еще не построенный линкор с рельсотронами, лазерами и прочей начинкой обойдется бюджету Соединенных Штатов примерно в 18 миллиардов — это в четыре раза больше, чем атомная подлодка. Всего на Золотой флот ВМС США запросили 377,6 миллиарда долларов.
Неизвестно, удастся ли построить эти суперкорабли, но нет сомнения в том, что на лиц, реализующих эту идею, должен пролиться поистине золотой дождь из госказны. Кому же было реализовывать эти схемы, если не другу президента?
В прошлом году Илон Маск и тогдашний советник Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц начали расследовать коррупцию в Пентагоне. Делалось это по поручению президента. Тогда Маск рассказывал о хищениях военных на «миллиарды, десятки миллиардов долларов». Особую озабоченность вызывали программы военного судостроения. Уолтц охарактеризовал ситуацию в этой области как «абсолютный хаос».
Министр обороны Пит Хегсет изначально резко выступал против самой идеи Золотого флота. Осознав вызовы современной войны, он хочет сделать упор на массовом строительстве морских дронов и безэкипажных катеров. Теперь его концепция может восторжествовать, и это плохие новости для всего мира.
Старая идея проецирования американской силы с помощью ВМС прямо сейчас терпит наглядное поражение в водах Ормузского пролива. Оба авианосца стали для американцев ужасной обузой — их защита оказалась невероятно дорогой, а никаких боевых задач с их помощью выполнить не удалось.
Гигантские линкоры класса «Трамп» оказались бы такими же плавучими мишенями — большими, дорогими и бессмысленными. Однако армия и флот США прямо на ходу перестраиваются под требования современной войны.
Сегодня проекция силы ВМС США выглядит как классическое пиратство. И в Карибском море, и в Ормузском проливе американские корабли атакуют и захватывают лодки мирных жителей, контейнеровозы, танкеры — то есть не военные, а гражданские, абсолютно беззащитные суда.
Логично, что Хегсет хочет развивать массовое производство недорогих морских беспилотников, чтобы вывести это пиратство на новый уровень и попытаться доминировать на торговых путях, не рискуя своей живой силой и при этом заметно экономя деньги. Если его концепция восторжествует, то война на море изменится так же бесповоротно, как уже изменилась война на суше.
Это полезно знать таким странам, как Россия и Китай, чтобы реалистично оценивать риски грядущего мирового противостояния и вовремя перестраивать свои подходы к военному делу. Будучи не в силах выиграть экономическую гонку мирным путем, Вашингтон неизбежно будет пытаться решить свои проблемы с помощью военного доминирования.
Тем более что к власти там пришли люди, придерживающиеся самых радикальных взглядов на войну и мир. Хегсет подвергается регулярной критике за антисемитизм и нелюбовь к мусульманам. Спонсор трампистов Питер Тиль только что опубликовал вполне людоедский манифест от Palantir, провозглашающий американское превосходство и призывающий к войне.
Эти люди решительно чистят и перестраивают военную машину США — разумеется, не для того, чтобы она простаивала без дела. Какова бы ни была официальная риторика Белого дома, стоит смотреть не на то, что там говорят, а на то, что делают. И, как говорится, держать порох сухим.
Виктория Никифорова
РИА Новости
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.