В Евросоюзе начал работать собственный механизм отслеживания компьютерных уязвимостей
В последнее время между США и их союзниками по НАТО растёт нескрываемое недоверие и даже враждебность.
Так, союзники США по НАТО перестали делиться с Вашингтоном разведданными на фоне намерения Дональда Трампа установить контроль над Гренландией.
Британское издание The i Paper со ссылкой на источники в разведсообществе пишет, что представители других стран НАТО перестали «открыто говорить» с США из-за опасений, что информация дойдёт до Трампа и может быть использована им для попытки захватить Гренландию силой.
«Предложенный Трампом захват Гренландии вызывает раскол внутри НАТО», – указывает издание.
Высокопоставленный источник в НАТО сообщил изданию The i Paper: «Это создает напряженность и недоверие между европейскими и американскими коллегами в НАТО. Ко мне подходили американские коллеги и извинялись; один из них извинился от имени своей страны».
Источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что сотрудники больше не «общаются открыто» на фоне растущих опасений, что информация может попасть к Трампу и быть использована в попытке захватить Гренландию силой: «Раньше мы вместе пили пиво, но сейчас это очень странно. Я воевал в Ираке и Афганистане бок о бок с американцами. Это очень сильно нарушает привычный уклад жизни, о котором я раньше и не думал, потому что это так нереалистично и неожиданно».
Некоторые сотрудники НАТО считают, как пишет издание, что страна, «которую мы все уважали и которой восхищались», теперь «нанесла нам удар в спину».
Открытый обмен разведывательной информацией между США и Великобританией, как напоминает издание, восходит к секретной миссии в 1941 году, которая включала обмен информацией о японских и немецких шифрах еще до официального вступления США во Вторую мировую войну.
«С тех пор США и Великобритания продолжают обмениваться разведывательной информацией в рамках соглашения между Великобританией и США, часто называемого “Двумя глазами”, и разведывательного альянса “Пять глаз”, в который входит Австралия, Канада и Новая Зеландия», – пишет The I Paper.
Источник в британской разведке, с которым беседовала газета, заявил, что последние угрозы Трампа подтолкнули к мысли о том, что Великобритания больше не является союзником «Двух глаз», а скорее «просто частью Европы».
Доктор Дэн Ломас, эксперт по вопросам безопасности и разведки из Ноттингемского университета, заявил, что второй срок Трампа в Вашингтоне оказывает «дестабилизирующее воздействие» на доверие между разведывательными агентствами, что может стать «долгосрочной проблемой».
Прекращается сотрудничество между США и Евросоюзом в сфере кибербезопасности.
Запуск GCVE частично стал реакцией на ситуацию, сложившуюся весной 2025 года, когда Министерство внутренней безопасности США до последнего момента откладывало решение о продлении финансирования CVE-программы. Это вызвало тревогу среди руководителей информационной безопасности по всему миру, поскольку база CVE остаётся ключевым ресурсом для своевременного выявления и устранения уязвимостей.
Работы над GCVE стартовали в апреле прошлого года одновременно с запуском европейской базы данных уязвимостей EUVD. Целью проекта стало снижение зависимости от американской системы, разработчиком которой является корпорация MITRE, и усиление цифрового суверенитета Евросоюза. Новый сервис доступен публично с 7 января и уже позиционируется как децентрализованная альтернатива американской системе CVE, поддерживаемой корпорацией MITRE.
Корпорация MITRE является мировым лидером в сфере кибербезопасности, но вместе с тем выступает, как мы писали, в качестве оперативного штаба Пентагона по организации социальных протестов и гражданских беспорядков в разных странах мира, в том числе в Иране, с помощью кибератак и кампаний дезинформации.
Представляется, что на разработку собственной системы отслеживания киберугроз Евросоюз подтолкнуло не только стремление к цифровому суверенитету, но и опасение по поводу возможных подрывных действий MITRE.
Обострились отношения и между европейскими и американскими военными.
Пентагон намерен прекратить участие США в ряде консультативных и учебных структур НАТО.
«По словам нескольких чиновников, знакомых с ситуацией, Пентагон планирует сократить свое участие в отдельных элементах структуры сил НАТО и ряде консультативных групп альянса. Это последний признак стремления администрации Трампа сократить военное присутствие США в Европе. Предстоящий шаг затронет около 200 военнослужащих и уменьшит участие США почти в 30 организациях НАТО, включая «Центры превосходства» (Centers of Excellence), которые занимаются подготовкой сил НАТО по различным направлениям ведения войны, сообщили источники», – пишет The Washington Post.
По данным WP, среди консультативных групп, которым грозят сокращения, – те, которые занимаются вопросами энергетической безопасности и военно-морской войны, а также специальными операциями и разведкой.
На первый взгляд, это чисто техническое решение ради экономии военного бюджета. Но на деле – один из самых показательных шагов в развивающемся конфликте между Трампом и Европой.
«Центры превосходства» НАТО – это не штабы и не органы боевого управления. Это интеллектуальное ядро альянса: там разрабатываются доктрины, обучаются штабы, обобщается боевой опыт, формируются стандарты современной войны и взаимодействия войск. Именно там решается вопрос не «где воевать», а «как воевать завтра». И ключевую роль в этих центрах всегда играли американские военные.
В качестве вишенки на конфликтном торте выступает решение Канады начать подготовку к партизанской войне в случае вторжения армии США. Канадские военные построили гипотетический сценарий вторжения армии США на территорию страны, пишет Globe and Mail со ссылкой на неназванных двух высокопоставленных чиновников.
В ходе штабных игр была отработана тактика сопротивления, аналогичная той, что использовали афганские моджахеды против советских и впоследствии американских войск.
Впервые за столетие Канада оценила риски такого сценария, как отмечает издание, несмотря на союзнические отношения с США в рамках НАТО и совместную систему противовоздушной обороны.
«В случае агрессии со стороны США регулярной армии Канады не хватит для отражения атаки, потому необходимо сделать ставку на действия малых мобильных групп и резервистов, способных вести партизанскую войну, устраивать засады, использовать дроны, средства диверсий и импровизированные взрывные устройства, как это делали афганские боевики», – пишет Globe and Mail.
По словам источников издания, цель такой тактики – нанести значительные потери оккупационным силам США.
Генерал Дженни Кариньян, начальник канадского Генштаба, уже объявила о планах создать резерв из более чем 400 тысяч добровольцев, которые могут быть привлечены к сопротивлению или диверсиям, если США нападут на Канаду.
«Г-н Трамп также неоднократно размышлял о том, чтобы Канада стала 51-м штатом. В выходные дни телеканал NBC сообщил, что в последние недели г-н Трамп все чаще жалуется своим помощникам на уязвимость Канады перед противниками США в Арктике. Стив Бэннон, бывший главный стратег Трампа, который остается близким к президенту, заявил, что Канада “быстро меняется и становится враждебной” по отношению к Соединенным Штатам», – отмечает G&M.
Канадские военные планировщики предполагают, что нападение США произойдет после того, как американские военные ясно дадут понять, что партнерство двух стран в рамках NORAD (Североамериканского командования воздушно-космической обороны) подходит к концу и что США получили новый приказ захватить Канаду силой.
Два высокопоставленных правительственных чиновника заявили газете, что военные планировщики моделируют вторжение США с юга, ожидая, что американские войска захватят стратегические позиции Канады на суше и на море в течение недели, а возможно, и всего за два дня.
В случае эскалации Канада, как сообщает G&M, рассчитывает на поддержку Франции, Британии и других союзников.
Растущий буквально на глазах раскол между США и их союзниками по НАТО должен открыть глаза европейцам, да и тем же канадцам, что реальная угроза их суверенитету и независимости исходит не от России, а, возможно, от той страны, которой они не так давно восхищались и считали гарантом своей безопасности.
Владимир Прохватилов
https://www.fondsk.ru
Путин сегодня Лента новостей России и мира. Аналитические публикации. Новостная лента о политике президента РФ Владимира Владимировича Путина.