Надо ли нам бояться новых ядерных испытаний США? Нет

Рубрика: «Подумалось тут»

Трамп, чтобы хоть как-то сгладить шокирующий эффект от известий об успешных испытаниях Россией «Буревестника» и «Посейдона», не нашёл ничего лучше, чем сказать, что они собираются возобновить ядерные испытания.

Но по сути он сказал полную ерунду, а если ещё и решит претворить её в жизнь, то окажется… ну, не будем писать оскорбительные слова, просто скажем, что сядет в лужу. 😁

Почему?

Потому что и ядерная, и термоядерная боеголовки уже достаточно хорошо испытаны в прошлом веке. Как говорится, атомная бомба — она и в Африке атомная бомба.

Всё, что там можно было испытать и кардинально улучшить, уже испытали и кардинально улучшили: колоссальная разрушительная мощь ядерных и термоядерных зарядов уже подтверждена, измерена, изучена и не подвергается никакому сомнению.

То есть особой надобности проводить очередные натурные ядерные испытания нет, если страна имеет технологии и может производить новые ядерные боеголовки, а США имеет такие технологии и может их производить.

Главные же вопросы по поддержанию безопасности, которые должна сейчас ставить перед собой любая ядерная держава заключаются сейчас в другом:

1. Сможет ли она в случае начала войны нанести такой ядерный удар по врагу, который враг не сможет отразить.

2. Сможет ли она в случае начала войны отразить ядерный удар врага или значительно снизить количество ядерных боеголовок, долетевших до своих целей.

И ни один из этих вопросов возобновление ядерных испытаний, объявленное Трампом, не решает. Как вы понимаете, нужно испытывать не сами ядерные боеголовки, а разрабатывать и испытывать новые эффективные средства их доставки, а также разрабатывать и испытывать новые противоракетные комплексы, которые смогут сбивать на подлёте средства доставки противников.

А вот тут для США вырисовывается полный… хм… полная полярная лисичка, потому что в то время, как у нас уже созданы и испытаны новые средства доставки ядерных боеголовок: гиперзвуковой планирующий блок «Авангард», крылатая ракета неограниченной дальности с ядерным двигателем «Буревестник», а также морская глубоководная торпеда неограниченной дальности с ядерной силовой установкой «Посейдон», которая к тому же обладает полной неперехватываемостью, то заявление Трампа о возобновлении ядерных испытаний выглядит просто смехотворным.

После успешных испытаний «Буревестника», а особенно «Посейдона», анонсированный им многотриллионный противоракетный «Золотой купол» можно сразу хоронить, потому что даже без «Посейдона» «Буревестники», обладающий неограниченной дальностью, могли найти щели в «Золотом куполе» и просочиться сквозь них, да и эффективность перехвата гиперзвуковых блоков «Авангард» была под большим вопросом, потому что гиперзвуковых противоракет для перехвата наших у США так до сих пор и не появилось.

Ну а с «Посейдоном» даже теоретически никакой «Золотой купол» справиться не сможет.

Поэтому пусть Трамп подрывает и без того не очень завидное финансовое состояние Штатов и тратит огромные деньги и на «Золотой купол», и на возобновление ядерных испытаний в Неваде, где уже большая часть персонала утрачена и где уже всё заржавело, а мы будем продолжать разрабатывать эффективные средства доставки, но не для того, чтобы начать войну, а для того, чтобы её предотвратить, чтобы у ястребов США не возникло искушения начать войну против России.

Выключаем эмоции, включаем ум
https://dzen.ru